рейтинг блогов

День рождения. Peter Green

топ 100 блогов calendar_vl29.10.2022
День рождения. Peter Green

Питер Грин (Peter Green; настоящее имя Питер Аллен Гринбаум, Peter Allen Greenbaum; 29 октября 1946, Лондон — 25 июля 2020, там же) — британский блюз-роковый гитарист, основатель группы Fleetwood Mac. До Fleetwood Mac недолго играл в группе Bluesbreakers Джона Мэйолла. В 1990-е годы создал свой проект «Peter Green Splinter Group». Его гитарная игра характеризуется отчётливым вибрато и лаконичностью. Хотя он играл на разных гитарах, наиболее известен уникальный тембр его гитары Gibson Les Paul 1959.

Вот о Fleetwood Mac времен Peter Green я и хочу сегодня вспомнить...

День рождения. Peter Green

Fleetwood Mac  — британо-американская рок-группа, которая с момента своего создания в июле 1967 года знала немало взлётов и падений, несколько раз обновляла состав и меняла стиль исполняемой музыки, благодаря чему смогла сохранить популярность дольше подавляющего большинства конкурентов — вплоть до самого конца XX века. Команда получила название по именам ударника Мика Флитвуда и басиста Джона Макви, которые, однако, никогда не оказывали существенного влияния на её музыкальное направление.

Группа Fleetwood Mac была образована в июле 1967 года в Лондоне, Англия, когда Питер Грин, Мик Флитвуд и Джон Макви, игравшие в группе John Mayall & the Bluesbreakers, решили записать собственный материал. Джон Мейолл, лидер Тhe Bluesbreakers, подарил Грину бесплатное время для записи, которое Флитвуд, Макви и Грин использовали для записи пяти песен. Пятая песня была инструментальной, которую Грин назвал в честь ритм-секции «Fleetwood Mac», где «Mac» было сокращением от McVie. Вскоре после этого Грин предложил Флитвуду создать новую группу. Оба они хотели, чтобы Макви играл на бас-гитаре, а сама группа была названа «Fleetwood Mac», чтобы убедить его, но Макви предпочёл сохранить свой стабильный доход с Мэйоллом, а не рисковать с новой группой. Тем временем Питер Грин и Мик Флитвуд объединились со слайд-гитаристом Джереми Спенсером и басистом Бобом Браннингом. Браннинг был взят в группу с условием, что уйдёт, если Макви согласится присоединиться. Группа в составе Грин, Флитвуд, Спенсер, Браннинг дебютировала 13 августа 1967 года на Виндзорском фестивале джаза и блюза как «Peter Green’s Fleetwood Mac, also featuring Jeremy Spencer». Браннинг сыграл всего несколько концертов с Fleetwood Mac. Через несколько недель после этого шоу Джон Макви согласился присоединиться к группе в качестве постоянного басиста.

В феврале 1968 года на лейбле Blue Horizon вышел дебютный альбом Fleetwood Mac, который был блюзовым альбомом без излишеств. На альбоме не было других музыкантов (за исключением песни «Long Grey Mare», которая была записана с Браннингом на басу). Альбом был успешным в Великобритании и достиг 4-го места, хотя ни один трек не был выпущен в качестве сингла. Позже в том же году были выпущены синглы «Black Magic Woman» (песня впоследствии стала большим хитом в исполнении Карлоса Сантаны) и «Need Your Love So Bad».

Второй студийный альбом группы, Mr. Wonderful, был выпущен в августе 1968 года. Как и их первый альбом, он был полностью блюзовым. Альбом был записан вживую в студии с усилителями и акустической системой, а не был подключен к пульту. Они также добавили духовые инструменты и пригласили друга группы, Кристин Перфект из Chicken Shack, сыграть на клавишных.

Вскоре после выхода Mr. Wonderful, Fleetwood Mac наняла 18-летнего гитариста Дэнни Кирвана. Он играл блюзовом трио Boilerhouse из южного Лондона, состоящем из Кирвана (гитара), Тревора Стивенса (бас) и Дэйва Терри (барабаны). Грин и Флитвуд наблюдали за репетицией Boilerhouse в подвальной котельной, и Грин был настолько впечатлен, что пригласил группу сыграть на разогреве у Fleetwood Mac. Грин хотел, чтобы Boilerhouse стал профессиональной группой, но Стивенс и Терри не были готовы стать профессионалами, поэтому Грин попытался найти другую ритм-секцию для Кирвана, разместив объявление в Melody Maker. Было более 300 претендентов, но когда Грин и Флитвуд провели прослушивания в Nag’s Head в Баттерси, придирчивый Грин не смог найти никого достаточно хорошего. Флитвуд пригласил Кирвана присоединиться к Fleetwood Mac в качестве третьего гитариста.

Грин был расстроен тем, что Джереми Спенсер не вносил своего вклада в написание песен. Кирван, талантливый гитарист-самоучка, обладал фирменным вибрато и уникальным стилем, который добавил новое измерение в звучание группы. В ноябре 1968 года, с Кирваном в группе, они выпустили свой первый сингл номер один в Европе, «Albatross», на котором Кирван выступил дуэтом с Грином. Позже Грин сказал, что успех сингла «Albatross» был достигнут благодаря Кирвану. «Если бы не Дэнни, у меня никогда не было бы хита номер один». В январе 1969 года они выпустили свой первый альбом-сборник English Rose, который содержал половину песен c Mr. Wonderful плюс новые песни c Кирваном. Их следующий и более успешный альбом-сборник The Pious Bird of Good Omen был выпущен в августе и содержал различные синглы, би-сайды и треки, которые группа записала с Эдди Бойдом.

Во время турне по США в январе 1969 года группа записала Fleetwood Mac in Chicago (выпущенный в декабре в виде двойного альбома) в близкой к закрытию студии Chess Records, с некоторыми легендами чикагского блюза, включая Вилли Диксона, Бадди Гая и Отиса Спанна. Это были последние блюзовые записи Fleetwood Mac. Наряду со сменой стиля группа также претерпевала изменения в лейбле. До этого момента они были на лейбле Blue Horizon, но с появлением Кирвана в группе музыкальные возможности стали слишком разнообразными для лейбла, выпускающего только блюз. Группа подписала контракт с Immediate Records и выпустила сингл «Man of the World», который стал ещё одним британским и европейским хитом. Для би-сайда Спенсер выступал перед Fleetwood Mac под псевдонимом «Earl Vince and the Valiants» и записал «Somebody's Gonna Get Their Head Kicked In Tonite», олицетворяя более шумную сторону рок-н-ролла группы. Однако Immediate Records были в плохом состоянии, и группа искала новый контракт. The Beatles хотели, чтобы группа была на Apple Records (Мик Флитвуд и Джордж Харрисон были свояками — женаты на сёстрах Дженни и Патти Бойд), но менеджер группы Клиффорд Дэвис решил подписать группу на Warner Bros. Records (через Reprise Records, лейбл, основанный Фрэнком Синатрой).

Под крылом Reprise, Fleetwood Mac выпустили в сентябре 1969 года свой третий студийный альбом Then Play On. Хотя первоначальная версия американского релиза этого альбома была такой же, как и британская версия, она была изменена, чтобы включить в неё трек «Oh Well», которая постоянно появлялась в живых выступлениях с момента её выпуска до 1997 года и снова начиная с 2009 года. Then Play On, первый рок-альбом группы, был написан Кирваном и Грином, за исключением одного трека авторства Флитвуда и Макви. Тем временем Джереми Спенсер записал сольный альбом рок-н-ролльных песен в стиле 1950-х годов, при помощи остальных участников группы, кроме Грина.

К 1970 году Грин, фронтмен группы, стал потреблять ЛСД. Во время европейского турне группы он пережил неудачный кислотный трип в коммуне хиппи в Мюнхене. Клиффорд Дэвис, менеджер группы, выделил этот инцидент как решающий момент в умственном упадке Грина. Он сказал: «Правда о Питере Грине и о том, как он кончил, очень проста. Мы гастролировали по Европе в конце 1969 года. Когда мы были в Германии, Питер сказал мне, что его пригласили на вечеринку. Я знал, что вокруг будет много наркотиков, и предложил ему не ходить. Но он все равно пошёл, и я понял из его слов, что он принял то, что оказалось очень плохим, нечистым ЛСД. Он больше никогда не был прежним». 

Последним хитом Грина с Fleetwood Mac был «The Green Manalishi (With the Two-Prong Crown)». Трек был записан в студии Warner-Reprise в Голливуде во время третьего тура группы по США в апреле 1970 года, за несколько недель до того, как Грин покинул группу. Живое выступление было записано на Boston Tea Party в феврале 1970 года, а позже песня была записана Judas Priest. 

В апреле Грин решил покинуть группу после завершения их европейского турне. Его последнее выступление с Fleetwood Mac состоялось 20 мая 1970 года. 

А что было потом с Fleetwood Mac? Ну, например...

Неплохо, но это другая группа...

Грин сформировал Peter Green Splinter Group в конце 1990-х годов при содействии Найджела Уотсона и Кози Пауэлла. Группа выпустила девять блюзовых альбомов, в основном написанных Уотсоном, в период с 1997 по 2004 год. В начале 2004 года тур был отменен, и запись нового студийного альбома прекратилась, когда Грин покинул группу и переехал в Швецию. Вскоре после этого он подписал контракт на тур с British Blues All Stars, запланированный на следующий год. В феврале 2009 года Грин снова начал играть и гастролировать, на этот раз как Peter Green and Friends.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Resident Evil Village вышла для Mac с процессорами М1 и М2  iPhones.ru
  2. «Гейминг на Mac ждёт светлое будущее»: Resident Evil Village вышла на macOS и порадовала игроков производительностью  3DNews
  3. Resident Evil Village вышла на Mac — игра работает при стабильных 60 fps — Железо на DTF  DTF
  4. Resident Evil Village протестировали на Mac — 60 fps и больше  Rozetked
  5. Resident Evil Village вышла на Mac — на устройствах от Apple игра работает при 60 FPS  GameMAG
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Bloomberg: Apple переведет MacBook Pro и Mac Pro на чипы M2  Коммерсантъ
  2. Apple покажет новые MacBook Pro и Mac mini с процессором M2 в ноябре  iPhones.ru
  3. Apple Mac Pro получит версию процессора M2 с 48 вычислительными и 152 графическими ядрами  3DNews
  4. Марк Гурман: новые MacBook Pro и Mac mini покажут в ноябре  Wylsa.com
  5. Что известно о миниатюрных компьютерах Apple Mac mini на новом чипе M2  Ferra.ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Как использовать iPhone с iOS 16 в качестве веб-камеры для звонков с Mac  Новости Hi-Tech
Архив записей в блогах:
"Ласточку" до города Сортавала у нас в Питере запустили ещё в конце прошлого года, и эта часть Карелии сразу стала казаться намного ближе. Наши "Ласточки" я вообще люблю нежно, с ними многие места для поездок одним днём становятся доступными: 3,5 часа до Пскова, меньше 3 часов до ...
Желтый учебник - это "Конструирование муж. костюмов" Также есть гдз по геометрии за 7 (2009 выпуск учебника) и 9 (2009 выпуск учебника)классы авторы: Атанасян, Бутусов, Кадомцев Сам. работы и К/р по алгебре и геометрии за 8 класс авторы: Ершова, Голобородько Забрать можно ...
k По меньшей мере 15 тысяч человек эвакуируют из населённых пунктов, которые находятся недалеко от складов с боеприпасами в городе Балаклее Харьковской области, где произошёл пожар. Движение пассажирского транспорта по железнодорожной станции Балаклея приостановлено. Ранее стало ...
Горячая Кендра оголила свои сиськи и смогла привлечь внимание к своей персоне. Безусловно горячая девка с большими перспективами развития в модельном бизнесе. Работает на высшем уровне. Все сиськи Кендры доступны тут на 93 фото ...
Мы родились в обычных советских роддомах и как и все ходили в обычные советские садики. Потом была школа, у кого то универ- всё как у всех. И я хочу спросить Вас- что же нас отличало? Почему ж одним всё а другим ничего? Как так вышло что мы живём в своих домах в чистейших уголках планеты, ...
  • wendollita : @Momma_JJ @KatieGarriott @XMaddawgX_ @watchmefly13 @RazorballRescue @OfficialOPLive @SamanthaElswic1 @Dave_Mac_402… https://t.co/eyZot6dx8x

  • Shaine_O_Mac : My social meter ran out. I had to go home.

  • jdi_pt : いやだってtiktokでmacのアドベントカレンダー一気に開けてる人見ちゃって私も開けたくなったんだもん...

  • NeupaneMotilal : RT @reincubate: Use the amazing camera on your phone as a