рейтинг блогов

День рождения песни 242. Soul Asylum - Runaway Train

топ 100 блогов legart06.10.2019 День рождения песни 242. Soul Asylum - Runaway Train Soul Asylum - Runaway Train.jpg

Это очень жуткий пост...

6 октября 1992 года вышел "Grave Dancers Union" - шестой студийный альбом американской альтернативной рок-группы Soul Asylum. Третьим треком на ней была песня "Runaway Train", которая вышла только четвёртым синглом с альбома 1 июня 1993 года. Как это часто бывает, ни музыканты, ни продюсеры не разглядели в этом песне ни главного хита альбома, ни, уж тем более, мирового мегахита, ставшим визитной карточкой группы.

Но надо честно сказать, что огромную роль в продвижении песни сыграл остросоциальный клип об исчезнувших детях и подростках. Было сделано две версии клипа, одна для США, которая начинается черным экраном с надписью "There are over one million youth lost on the streets of America" (На улицах Америки потеряно более миллиона молодых людей), вторая для Великобритании: "100,000 youth are lost on the streets of Britain".

В клипе показаны игровые, не документальные сцены насилия, и фотографии реальных молодых людей и детей, с указанием года, когда они исчезли:



Один пост про песню в день!
Добавьте мой журнал в друзья!


Клип получил широкую трансляцию на MTV и VH1 в течении длительного времени. Но давайте посмотрим текст песни, чтобы понять подоплёку такого видео:

Поезд-беглец

Позову тебя посреди ночи,
Словно погасший светлячок.
Твое пламя горело так ярко.
А я был ключом, который нужно было лишь повернуть.

Я устал так, что не хватало сил для сна
Многое я не смог сохранить в тайне.
Я пообещал себе, что не заплАчу,
Но и это обещание я не сдержал.

Похоже, мне уже никто не поможет.

Я по уши увяз и мне не выбраться
На этот раз я окончательно заблудился.

Беглецы никогда не возвращаются.
Это всегда билет в один конец.

Вроде бы они должны где-то появиться,
Но их нет ни тут, ни там.

Помоги мне вспомнить, как улыбаться.

И расскажи, зачем мне это нужно.
Как же я смог настолько устать,
Что смысл жизни вдруг оказался потерян?

Я могу попасть туда, куда никто не может
Я знаю то, чего никто не знает
А я просто утопаю в дожде,
И у меня билет Беглеца.

И все выглядит так банально:
День и ночь, земля и небо...
Но почему-то я в это не верю

Беглецы никогда не возвращаются.
Это всегда билет в один конец.

Вроде бы они должны где-то появиться,
Но их нет ни тут, ни там.

Приобретя билет Беглеца,
Я уподобился безумцу, смеющемуся под дождем.
Немного отстраненный, слегка безрассудный.
Но мне это проще, чем терпеть боль.

Беглецы никогда не возвращаются.
Это всегда билет в один конец.

Вроде бы они должны где-то появиться,
Но их нет ни тут, ни там.

Беглецы никогда не возвращаются.
Они убегают, сжигая мосты.
Они убегают, и кровь горит в венах
Убегают, только от себя не убежишь.

Дэйв Пирнер - солист группы Soul Asylum - после заявил, что в тексте изначально описывался его опыт депрессии.

Честно говоря, мне абсолютно не нравится обложка сингла, которая тупо-прямолинейная. Гораздо лучше с песней и клипом соотносится обложка альбома "Grave Dancers Union" (название, кстати переводится как Союз Могильных Танцоров)

День рождения песни 242. Soul Asylum - Runaway Train Grave Dancers Union Soul Asylum.jpg

Женщина в белом, уводит в неизвестность двух детей, чья обнажённость символизирует их полную незащищённость.

Но вернёмся к истории с пропавшими детьми.

В оригинальном видео, после его окончания, Пирнер говорит в камеру: "Если вы видели одного из этих детей или вы один из них, пожалуйста, позвоните по этому номеру", на следующем экране показаны номер один мог связаться. MTV убрало эту часть, потому что они не хотели, чтобы видео ассоциировалось с объявлением государственной службы. Канал VH1 показывал британскую версию во всю длину.

В Соединенных Штатах было три оригинальных версии видео, в которых было показано 36 пропавших детей. Показанные дети варьировались в зависимости от места трансляции с использованием пропавших детей из этого района.

По словам Тони Кея - режиссёра клипа, 26 пропавших детей были найдены после показа в видео. В 2006 году гитарист Дэн Мерфи заявил в интервью газете Pasadena Weekly, что некоторые случаи, показанные в видео, закончились трагедией: "Некоторые случаи были не лучшими сценариями. Я встретил пожарного на Восточном побережье, дочь которого была в конце видео, и он был в ожесточенном споре со своей женой из-за нее", сказал Мерфи. "Оказалось, что девушка не убежала, а была убита и похоронена на заднем дворе ее матерью. Затем, во время концертного тура, другая девушка сказала нам со смехом: "Вы разрушили мою жизнь", потому что она увидела себя на видео в доме своего парня и это привело к тому, что ее заставили вернуться в плохую домашнюю ситуацию".

В британской версии видео были показаны Вики Гамильтон и Дина Макникол , которые пропали без вести в 1991 году. Их останки были найдены в 2007 году в доме в Маргейт. Убийцей оказался Питер Тобин, который был осужден за оба убийства.

В британской версии также фигурировал Марк Бартли, сбежавший из дома в 1992 году. Он был опознан на видео человеком, который знал, что Бартли находится в доме арендатора под ними, но не знал о своем пропавшем статусе. К тому времени, когда прибыла полиция, Бартли и человека, с которым он жил, уже не было. Что с ним случилось после этого неизвестно.

Кертис Хантцингер, который был показан в американском видео, был найден умершим в 2008 году. Его убийца, Стивен Дэниел Хэш, признал себя виновным в непредумышленном убийстве и в 2009 году был приговорен к 11 годам лишения свободы в федеральной тюрьме Фолсома.

Последним изображением во всех трех американских версиях песни является Томас Дин Гибсон, который исчез из Глендейла, штат Орегон, в 1991 году в возрасте 2 лет. Он все еще отсутствует по состоянию на 2014 год, и его прогрессирующие фотографии в возрасте 19 и 21 годf были выпущены Национальным центром пропавших и эксплуатируемых детей соответственно в 2009 и 2012 годах. Его отец, Ларри Гибсон, бывший заместитель шерифа, был признан виновным в непредумышленном убийстве второй степени за то, что он случайно застрелил своего сына, когда он стрелял в бездомную кошку на своем переднем дворе, хотя никаких останков не было найдено. Он решительно отрицает, что убил своего сына, и работает над тем, чтобы найти его с момента освобождения из тюрьмы в 1996 году.

Версия, показанная в Австралии, показала много молодых туристов, путешествующих с рюкзаками, чьи семьи искали их. Многие из показанных в австралийской версии оказались подтвержденными жертвами серийного убийцы Ивана Милата, который был арестован в 1994 году, вскоре после выхода австралийского клипа.

Также в видео были показаны, но все еще отсутствуют по состоянию на 2016 год, Кристофер Керце, Марта Данн, Андреа Дарем, Вильда Бенуа и Байрон Эрик Пейдж.

Soul Asylum много исполняли песню вживую:



Но история на этом не закончилась, она продолжается. Выходят каверы, видео в которых рассказывает о вновь пропавших детях:



#ДеньРожденияПесни (С) А.В. Толмачев

Телеграм-канал День рождения песни
Дзен-канал День рождения песни
Сообщество День рождения песни в ВК



День рождения песни 242. Soul Asylum - Runaway Train [info]Legart

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Журнал Forbes представил в пятницу "десятку" лучших и худших профессий на ...
...
Жан-Батист Сантерр. Портрет мадам де Парабер в образе Минервы Однажды любовница регента Филиппа Орлеанского мадам де Парабер при свидании с ним попыталась заговорить о делах и о ...
Белый плакат периода гражданской войны ( с ) ...
В пятницу Их Величества провели ряд мероприятий в Большом Манчестере. Прибыв в Манчестере на королевском поезде, король начал день встреч в Северо-Западном центре GCHQ. GCHQ (Центр правительственной связи) — это спецслужба по кибербезопасности, задачей которой является обеспечение ...