День рождения песни 220. Bimbo Jet - El Bimbo

топ 100 блогов legart14.09.2019 День рождения песни 220. Bimbo Jet - El Bimbo Bimbo Jet - El Bimbo.jpg

Несмотря на незнакомое название группы и песни, вы все слышали эту мелодию: только на Яндекс.Музыке на нее 2329 каверов. И 99% из вас она нравится. История этой песни настолько запутана, что я решил не ждать её условного 50-летия, которое могло быть в 2024 году, а решил зафиксировать всё, что я узнал сейчас.

Итак, 14 сентября 1974 года, в бельгийском чарте впервые появилась песня "El Bimbo", в исполнении французской диско-группы Bimbo Jet. Некоторые источники утверждают, что сингл был выпущен в июне 1974 года, но точная дата неизвестна. Песня стала достаточно популярна в Европе, кроме Франции! Её нет во французских чартах!



Один пост про песню в день!
Добавьте мой журнал в друзья!


Зато в Германии песня стала популярной настолько быстро, что уже в 1974 году появилась немецкоязычная версия, что не смогло убить великолепную французскую мелодию в исполнении Marion:



В СССР мелодия стала популярна дважды. Вначале в конце 70-х, когда инструментальная версия песни в исполнении оркестра Поля Мориа зазвучала по советскому телевидению:



Это стало возможно, благодаря тому, что Поль Мориа подарил мелодию для советского антивоенного фантастического мультфильма "Полигон", который вышел в 1977 году. Сюжет мультфильма, если не хотите смотреть: В недалеком будущем ученый из военной державы хочет отомстить за своего сына (который был десантником во время войны) и, таким образом, изобретает оружие, способное положить конец конфликту - автоматический танк для чтения мыслей, который обнаруживает и реагирует на человеческие чувства враждебности и страха. После того, как его месть успешно совершилась: танк уничтожил ряд генералов, ответственных за потерю сына, он сам становится жертвой своего собственного создания. Обратите внимание на лица персонажей мультфильма: они срисованы с популярных западных актеров и музыкантов: Жана Габена, Пола Ньюмана, Мела Феррера, Юла Бриннера и Ринго Старра.



В 1986 году, композиция вышла в СССР на виниловом диске Оркестр Поля Мориа "Под музыку Вивальди" и с этим же временем совпала вторая волна популярности мелодии: в 1984 году вышла первая часть комедийной франшизы "Полицейская академия", в котором она звучала в сцене в баре "Голубая устрица". Сцена стала культовой и продержалась до 4-й части, которая вышла в 1987 году. Посмотрите нарезку со сценами в баре из разных частей:



В этом году МТС выпустила рекламу с Дмитрием Нагиевым, в которой также обыграла сцену в баре "Голубая устрица" под мелодию "El Bimbo":



Я сознательно опускаю здесь историю о том, что якобы вначале была написана и записана в 1971 году песня "Tanha Shodam" афганского автора и исполнителя Ахмад Захир. Я прослушал множество его записей и могу сказать точно - это караоке. Он плохо спел и плохо записал свой голос, который потом сверху был наложен на очень хорошо записанную инструментальную часть. Так не бывает.

#ДеньРожденияПесни (С) А.В. Толмачев

Телеграм-канал День рождения песни
Дзен-канал День рождения песни
Сообщество День рождения песни в ВК



День рождения песни 220. Bimbo Jet - El Bimbo [info]Legart

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ночь рождения нового солнца. Ялда и Йоль - явно общее, арийское.. А где Йоль, там и новогодняя ёлка.. Happy #YaldaNight ! For thousand of years Persians have celebrated the #WinterSolstice / Yalda as “The night of Sun’s☀️birth / Victory of freedom of Light over darkness. ...
В этом году более 2,25 млн человек сдавали ежегодный экзамен для приема на государственную службу в Китае, соперничая за вакантные позиции в центральных ведомствах и их филиалах. Как отметило Государственное управление по делам госслужащих КНР,  заявки на участие в экзамене подали ...
Суть Россич-2045. heideg  в ...
Последними объектами экскурсии в Пушкинские горы стала усадьба Тригорское и расположенное рядом с ней городище Воронич. Правда, впервые городище Воронич я увидел гораздо раньше, когда мы возвращались к автобусу от Савкиной горки: А ближе к вечеру, уже после посещения Михайловского, мы ...
Под катом большая картинка, а здесь только опрос. View Poll: Перепись купивших права Попозже размещу картинку с результатами опроса во вконтактике, для сравнения ...