рейтинг блогов

День рождения Ленина | Людмила Глазкова

топ 100 блогов Людмила Глазкова23.04.2012

 День рождения Ленина | Людмила Глазкова

Разгребая завалы в рабочем столе, коллега нашел книгу Троцкого «К истории русской революции».  Дал мне посмотреть. Вот что Троцкий писал о Ленине.

«У этого самого бесспорного из вождей пролетариата не только мужицкая внешность, но и крепкая мужицкая подоплека. Ленина даже мысленно не оденешь в буржуазный сюртук, в котором привычно представлять Карла Маркса.

Ленин не был творцом  революционного процесса, он лишь включился в цепь объективных исторических сил. Но в этой цепи он был большим звеном. Он был не случайным элементом исторического развития, а  продуктом всей русской истории".

За 20 последних лет имя Ленина смешано с грязью, на него навешаны все собаки.

Ему приписывают анархистский лозунг «Грабь награбленное», а его на самом деле придумал  публицист В.А.Карпинский.  

Его изображают жестоким фанатиком. Кто? Идейные внуки Троцкого. Но когда в декабре 1917 года Троцкий сказал: «Не казематы, а гильотины ждут наших врагов», Ленин ему ответил: «Гильотиной не шутят».

К возможности своей гибели Ленин относился спокойно. В июле 1917 он писал Каменеву: «Между нами, если меня укокошат, я вас прошу издать мою тетрадку (работу - ЛГ) «Марксизм о государстве».

В другой раз спрашивал Троцкого:

«- Если нас с вами белогвардейцы убьют, смогут Бухарин  со Свердловым справиться?»

 - Авось не убьют, - ответил я шутя.

- А черт их знает, - сказал Ленин и сам рассмеялся».

Мы в силу своей невежественности судим о революции с позиций наших дней, а у нее были свои законы. Американский бизнесмен и общественный деятель А.Хаммер в воспоминаниях «Мой век - двадцатый» рассказывает такую историю.  Когда видные деятели большевистской партии Александра Коллонтай и Павел Дыбенко в разгар своего романа, покинув свои посты, неожиданно уехали из Петрограда в Крым, Троцкий в ультимативной форме потребовал их …казни.  

Ленин на заседании ЦК подождал, пока все выскажутся и затем спокойно сказал: «Вы правы, товарищи. Это – очень серьезное нарушение. Я лично считаю, что расстрел будет для них недостаточным наказанием. Поэтому я предлагаю приговорить их к верности друг другу в течение пяти лет».  Раздался взрыв хохота и на этом инцидент был исчерпан.

22 апреля русская православная церковь проведет молебны по всей стране против поругания церковных святынь. На листовках, висящих на дверях храмов, изображен момент взрыва храма Христа Спасителя с заголовком: «Это не должно повториться». Дата мероприятия выбрана не случайно – день рождения Ленина.

Мне лично непонятна эта нехристианская позиция церкви. Разве она не должна примирять народ? А ведь она его такими действиями разъединяет, препятствует достижению согласия между «белыми» и «красными».

Мне более понятна позиция нашей власти, которая постоянно зондирует общественное мнение на предмет, когда же оно будет готово к выносу Ленина из Мавзолея. Ленин даже мертвый – немой укор ей и любому стороннику капитализма. И лучше его имя, его идеи, само воспоминание о нем стереть до основания.

Ну любят сегодняшние смердяковы потоптаться на этом великом человеке. Мне их жалко. А Ленин в защите не нуждается.

    

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Bellingcat обнародовал маршруты путешествий Петрова в 2015-2018 гг., подтвердив курьерскую версию :  "Они работают в Службе Экономической Безопасности какой-то крупной шишки (олигарха, чиновника или просто крупной компании). ... То есть в сухом остатке два частных ...
С неожиданной проблемой столкнулись в субботу жители и гости российской столицы - передвигаться по улицам города пешком было практически невозможно, так как все тротуары обледенели и ходить по ним было всё равно что по катку. Причиной тому ...
Спонтанный эскиз после недавней прогулки с subshellest , возможно дотяну даже до большого холста, шутливое рабочее название пока: "Как гулял Бардем в Коломенском, да Пенелопу свою не узнал, потому что дождь начался". Шутки шутками, а суть картины должна быть именно в этом - про ...
Вчера были уволены все сотрудники парка аттракционов «Дракон» в Редукторном поселке Махачкалы.По неподтвержденным данным, причина увольнения – драка в парке с поножевщиной. Были убиты двое посетителей.Драка случилась позавчера. У входа в парк ...
В 1988 году на экраны вышел фильм "Маленькая Вера", ставший одним из символов Перестройки и получивший известность как первый советский фильм, где была показана интимная сцена . Художником по костюмам фильма была Наталья Полях Образ Маленькой Веры иногда называют ...