рейтинг блогов

День рождения. Карел Готт

топ 100 блогов calendar_vl14.07.2022
День рождения. Карел Готт

Карел Готт (чеш. Karel Gott; 14 июля 1939, Пльзень — 1 октября 2019, Прага) — чешский певец, иногда называемый «королём чешской поп-музыки» или «чешским соловьём». Готт был одним из немногих чешских исполнителей, получивших широкую известность за пределами своей страны. Он пел на многих языках, в том числе на чешском, немецком, русском, словацком и других. 

Память-то не обманешь, из пучин склероза всплывает обрывок юношеских воспоминаний в виде миньона с надписью на конверте Karel Gott и песенкой о карнавале...

И чтобы завершить (неокончательно) тему карнавала и чтобы не обидеть других претендентов на звание короля карнавала, извлеку из всех глубинных запылившихся слоев памяти свои воспоминания на около карнавальную тему.

Что касается праздничных песнопений, то, конечно, же нельзя не вспомнить Сергея Минаева, он в свое время все уши прожужжал своими попурри.  Сергей Юрьевич Минаев (12 января 1962, Москва) — советский и российский певец, музыкант, композитор, теле- и радиоведущий, шоумен и комик. Автор пародийных кавер-версий популярных хитов 1980-х и 1990-х, называет себя «первым поющим советским диск-жокеем».

И тут же следом всплывает отечественный исполнитель карнавального хита в лице Ободзинского. Валерий Владимирович Ободзинский (24 января 1942, Одесса — 26 апреля 1997, Москва) — советский и российский эстрадный певец (тенор), заслуженный артист Марийской АССР (1973). 

И неожиданно для себя обнаружил вариант исполнения от Серова. Александр Николаевич Серов (урождённый Сяров, род. 24 марта 1951, Ковалёвка, Николаевский район, Николаевская область, Украинская ССР) — советский и российский, украинский эстрадный певец, аранжировщик, дирижёр, музыкант-инструменталист, композитор, музыкальный продюсер, поэт. Народный артист Российской Федерации (2004). Лауреат Премии МВД России (2009) и Ленинского комсомола (1988).

А из около карнавальной тематики память упорно подсказывает группу «Карнавал» с одноименной песней под руководством Барыкина. Александр Александрович Барыкин, настоящая фамилия Бырыкин; прозвища в профессиональной музыкальной среде Быря (по фамилии Бырыкин), Алба́р (18 февраля 1952, Берёзово, Тюменская область — 26 марта 2011, Оренбург) — советский и российский поп-рок-музыкант (певец, композитор, гитарист). Александра Барыкина иногда называют «отцом русского регги». В 1980 году совместно с гитаристом «Самоцветов» Владимиром Кузьминым Барыкин организовал рок-группу «Карнавал».

Проявления карнавальной тематики в нашей жизни неразрывно связано с одним фильмом, который отвечает тематике данного поста. «Карнавал» — советский художественный двухсерийный фильм 1981 года режиссёра Татьяны Лиозновой, снятый на Киностудии им. Горького. И самая запоминающаяся песня из этого фильма.

Где-то из тех же времен один забытый ныне певец с интересующей нас тематикой. Тынис Несторович Мяги (эст. Tõnis Mägi; 18 ноября 1948, Таллин, Эстонская ССР) — советский и эстонский эстрадный певец, композитор и драматический актёр, получивший в первом своём качестве всесоюзную известность в 1970-е годы.

А есть карнавал и по-современнее... «Дискотека Авария» — советская и российская музыкальная группа, основанная 5 июня 1990 года. Изначально коллектив специализировался на танцевальной музыке с юмористическими текстами, а с середины 2000-х годов в репертуаре группы преобладает жанр поп-музыки.

Ну, и, конечно, в карнавальном облачении данную тематику не мог обойти Филипп Киркоров. Странно, что он взял для себя не старую знаменитую песню, а исполнил новую. Филипп Бедросович Киркоров (род. 30 апреля 1967, Варна, Болгария) — советский и российский эстрадный певец, актёр, композитор и продюсер. Народный артист РФ (2008), Народный артист Украины (2008), Народный артист Молдавии (2018).

Свои коррективы в проведение карнавала в этом году внесла эта некстати пандемия, из-за чего стал актуален опус Лагутенко. «Мумий Тролль» (до 1989 года — Муми Тролль) — советская и российская рок-группа из Владивостока. Основана в 1983 году во Владивостоке её бессменным лидером и идеологом Ильёй Лагутенко. Группа представляла Россию на конкурсе песни «Евровидение — 2001», где заняла 12-е место.

Да, действительно, карнавала нет, но нельзя же это назвать карнавалом. Хотя молодежи нравится... Придется подтягивать свою музыкальную грамотность и меломанский вкус к требованиям современности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У выдающейся актрисы Людмилы Гурченко была единственная дочь Мария. И сегодня она умерла в возрасте 58 лет. Сердечный приступ. Прямо в подъезде. Лежала целый час, пока ее не обнаружили. Фото: hellomagazine Сама Людмила Гурченко скончалась шесть лет назад в возрасте 75 лет. Дочь ...
Накануне выборов в Конгресс и Сенат американцы слишком много спорят о пост-правде. 6 ноября в США состоятся промежуточные выборы в Конгресс и Сенат. Будут переизбраны все 435 депутатов нижней палаты парламента и 35 из 100 членов верхней. Накал страстей на этот раз небывалый – ...
Логика наших либералов понятна: с путинским режимом, убивающим людей в тюрьмах, надо бороться. А кто может помочь в столь благородном деле, как не Запад — цитадель демократии и яростный поборник прав человека? И пусть на родине можно прослыть иностранным агентом — история ...
Я хочу рассказать о своем способе борьбы с ленью. Чтобы его применять, не нужна сила воли, не нужен особый склад ума, обладание энтузиазмом, отсутствие депрессии, шило в заднице, курсы НЛП и монастырь Шао-линя. Достаточно лишь совершить действия, ...
Мы приводим пять случаев, когда журналисты на полном серьёзе несли очевидную чушь, а люди им верили! Как такое возможно?.. По всей видимости, человеческая наивность безгранична. 1. Тату логотипа «Пепси» В апреле, вероятно первого числа, 1994 года американская радиостанция Nationa ...