рейтинг блогов

День рождения. Hoagy Carmichael

топ 100 блогов cand_orel23.11.2022
День рождения. Hoagy Carmichael

Хоги Кармайкл (Howard Hoagland «Hoagy» Carmichael, 22 ноября 1899, Блумингтон — 27 декабря 1981, Ранчо-Мираж) — американский композитор-песенник, дирижёр и киноактёр. Наиболее известен как автор песен «Stardust» (стихи М. Пэриша), «Georgia on My Mind» (стихи С. Горрелла) и «The Nearness of You» (стихи Н. Уошингтона), которые стали популярными джазовыми стандартами.

День рождения. Hoagy Carmichael

«Georgia on My Mind» (Джорджия в моих мыслях) — американская песня, написанная в 1930 году Хоги Кармайклом (музыка) и Стюартом Горреллом (слова). Первая запись песни была осуществлена 15 сентября 1930 года в исполнении Кармайкла и его оркестра (ему же принадлежала вокальная партия). 

Самая известная версия «Georgia on My Mind» была записана Рэем Чарльзом в 1960 году для альбома «The Genius Hits the Road». Сингл с песней занял первое место в американском хит-параде (Чарльз получил в 1961 году премию «Грэмми» за эту песню).

Рэй Чарльз (полное имя Рэй Чарльз Робинсон, Ray Charles Robinson; 23 сентября 1930 — 10 июня 2004) — американский эстрадный певец (баритон) и пианист. Пел в различных стилях, особенно прославился как исполнитель в стилях соул и ритм-энд-блюз. В США считается одним из наиболее значительных «истинно американских» музыкантов послевоенного времени. Рэю Чарльзу принадлежат около 70 альбомов грамзаписи. Награждён 17 премиями «Грэмми», введён в залы славы рок-н-ролла, джаза, кантри и блюза, в зал славы штата Джорджия. 

Перевод не задержит себя ждать...

День рождения. Hoagy Carmichael https://en.lyrsense.com/ray_charles/georgia_on_my_mind_ray
https://en.lyrsense.com/ray_charles/georgia_on_my_mind_ray

С этой песней пришло второе дыхание к нашему Андрею Давидяну:

"Первая встреча" Давидяна и Градского — https://youtu.be/EkZwyOT9szo.

Андрей Давидян родился 30 января 1956 года в Москве в музыкальной семье. В 1972 году он становится солистом легендарной рок-группы "Високосное лето". Отслужив в армии, Андрей Давидян создает группу "Добровольное общество", продолжая исполнять кавер-версии хитов классического рока. С приходом в группу братьев-близнецов Павла и Александра Смеян в 1977 году, название группы меняется на "Виктория", а музыкальная стилистика – на фанк. В 1979 году Крис Кельми приглашает его в свой новый проект "Рок-Ателье". Группа сотрудничает с театром "Ленком". Известность "Рок-Ателье" приносит песня, написанная Крисом Кельми "Замыкая Круг", исполненная в 1987 году при участии звёзд советской поп и рок музыки. Позже Андрей с несколькими музыкантами "Рок-Ателье" ненадолго присоединяется легендарной группе "СВ" и закрывает десятилетие с московской рок-группой "Альтер-Эго". В 1993 году Андрей Давидян создаёт свой собственный проект "Sound Cake", исполняющий фанк, джаз-рок и соул. (http://davidyan.su)

В плане общемировых рок-н-ролльных дел хотел бы вспомнить такую версию:

Энни Леннокс (Annie Lennox; 25 декабря 1954, Абердин, Шотландия) — шотландская певица и автор песен. За свою карьеру она была удостоена премий «Оскар», «Золотой глобус», четырёх «Грэмми» и рекордных восьми «BRIT Awards». Леннокс достигла наибольшего успеха в начале 1990-х годов, когда начала сольную карьеру, выпустив в 1992 году альбом Diva. Всего выпустила пять студийных альбомов и несколько сборников. Энни Леннокс была включена в список «100 величайших исполнителей всех времён по версии Rolling Stone». Ей был присвоен титул «Самого успешного музыканта Великобритании» благодаря её коммерческому успеху. Леннокс является одним из самых продаваемых музыкантов с продажами более 80 миллионов записей по всему миру.

Ну, и совсем, чтобы рок-н-ролл...

Джерри Ли Льюис (Jerry Lee Lewis; род. 29 сентября 1935, Ферридэй, Луизиана) — американский певец, пианист, композитор, один из основоположников и ведущих исполнителей рок-н-ролла. В 1986 году был создан Зал славы рок-н-ролла, и Джерри Ли Льюис стал одним из 10 первых его членов.

А как насчет блюзового варианта?!

Питер Кеннет Фрэмптон (Peter Kenneth Frampton, род. 22 апреля 1950) — британский рок-певец, гитарист и автор-исполнитель, лауреат премии Грэмми.

Если что посовременнее —  Coldplay (правда качество хромает): https://youtu.be/yic9PiNCuR0.

Ну, тут в пору до всяких ремиксов и дабстепов добежать...

Тем не менее, напоследок — вернуться всё-таки в рамках современного песнопения к традиционным истокам, оркестровому сопровождению и к самому высокому уровня признания.

Ашер Реймонд IV (Usher Raymond IV; 14 октября 1978, Даллас, Техас, США) — американский певец, автор песен, актёр, бизнесмен и танцор. В настоящее время продано более 75 миллионов копий его альбомов по всему миру. Лауреат восьми премий «Грэмми», четырёх премий World Music Awards, четырёх премий American Music Awards и девятнадцати премий Billboard Music Awards. Владелец собственной звукозаписывающей компании US Records. Он занимает 21 место в списке самых успешных музыкантов по версии Billboard, а также второе место, уступив Эминему, в списке самых успешных музыкантов 2000-х годов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я провожу много времени в интернете. Есть люди, которые страдают по этому поводу и пытаются искусственно ограничить время пребывания в сети. Мне, как блогеру, это не близко. Интернет - мое хобби, да вообще - целый мир. Сколько раз я читала про интернет-зависимость, и думала, что у меня ...
Подземные переходы — одна из самых тяжёлых российских скреп. Десятилетиями людям рассказывали, как это хорошо и «вот сейчас всё поедет», на это уходят миллиарды рублей, но ...
Всем добрый вечер. Старшее чадо в этом году выпускается из детского сада. И естественно все это сопровождается бурными обсуждениями и грызней в вайбере по-поводу денег и подарков. И вот буквально сегодня родительский комитет вывесил список работников сада, которых нужно приглашать на ...
Те из нас, кто постарше, наверняка хорошо помнят незабываемую атмосферу начала 1990-х. Безусловно, крепкие парни в тренировочных штанах и малиновых пиджаках надолго отпечатались в нашем сознании. Но это уже некий лубочный образ, подобно крестьянам в лаптях, который с каждым годом все больш ...
Вот, допустим, сидите вы — взрослый образованный человек — где-то, а к вам подошли детишки, и просят вас показать, где тут культура. До прочтения этой статьи вы наверняка не сможете указать им пальцем на культуру в комнате или окружающем вас ландшафте, даже несмотря на то, что 10 или ...