День рождения гениального человека.

топ 100 блогов vsemoi — 29.03.2011 В этом посте я расскажу о величайшем розничном торговце XX века - Сэме Уолтоне..

Сегодня исполняется 93 года со дня его рождения.

Итак, в пятницу, 29 марта 1918 года, в сельском доме около Кингфишера, штат Оклахома, родился Самюел Мур "Сэм" Уолтон (Samuel Moore "Sam" Walton). Я думаю, в этот же день и час ещё в паре сотен домов около Кингфишера родились ещё пару сотен мальчиков. То есть событие вполне естественное. А таких-же молодых и ничем непримечательных родителей в Оклахоме, да и во всех Соединённых Штатах было пруд пруди.

Но именно Сэму Уолтону (Sam Walton) суждено было стать человеком, совершившим переворот в розничной торговле.

Юность Уолтона была бы ничем не примечательна, если бы не его поразительная жизненная активность. В школе играл в баскетбольной команде, несмотря на невысокий рост. Затем в пятом классе начал играть в американский футбол и его команда никогда не проигрывала.

Когда он закончил учёбу в университете, Соединённые Штаты вступили во Вторую мировую войну. Уолтон рвался на фронт, но на медкомиссии врачи "убили его наповал". У него обнаружили порок сердца и поставили " ограниченную годность". В армии ограниченная годность позволила Сэму заниматься только контролем безопасности на заводах боеприпасов.

После войны Сэм Уолтон женился и решил заняться розничной торговлей.Здесь-то и начинается история великого человека.
День рождения гениального человека.

Вот он, юный предприниматель, полный грандиозных планов и радужных надежд.

Первый магазин, который Сэм Уолтон открыл в самом захудалом городке самого захудалого штата имел громкое название "Бен Франклин". Владелец франшизы, купленной Сэмом, - фирма "Батлер бразерс" сбагрила неопытному новичку самый упадочный магазин по самой высокой цене.

Тем не менее, этот неопытный новичок смог сделать невозможное! Худший магазин штата Арканзас за 30 месяцев стал лучшим!

И тут успешного новичка ждал сокрушительны удар - в одночасье он потерял всё! Потому что в договоре с "Батлер бразерс" не было пункта о продлении- возобновлении договора. Владелец магазина П.К.Холмс ( не путать с Шерлоком Холмсом) не стал продлять договор с Уолтоном, а передал магазин своему сыну.

Сэму пришлось всё начинать сначала.

О переехал в такой же захудалый городишко Бентонвиль. И сделал его столицей величайшей торговой империи в мире.

Империя называется Wal-Mart.
Во время недавнего экономического кризиса компания единственная на американском рынке увеличила свои обороты и продлжает процветать.
День рождения гениального человека.

В этом несомненная и величайшая заслуга Сэма Уолтона.

Что же привело Сэма к таким потрясающим результатам? Очень простой жизненный принцип - " Покупай дёшево, продавай дёшево, зарабатывай много."

Сэм Уолтон (Sam Walton) создал сеть магазинов, в которых лучшие товары можно купить по самой низкой цене. Его целью,ради которой он строил бизнес, всегда было обслуживание покупателя. Не прибыль, не марджа - именно обслуживание покупателя. И покупатели оценили заботу о себе. Ныне Wal-Mart - самый популярный торговы бренд в США.
День рождения гениального человека.

То есть в любом захолустье можно купить те же товары, что и в больших городах, но по более низкой цене. Представьте себе, что в городке с населением 1500-2000 человек стоит супермаркет, в котором можно купить всё - от носков до автомобильных покрышек. И по фантастически низким ценам!

Как же это достигается? Для того, чтобы снизить издержки, а следовательно и цены, Сэм Уолтон избавился от посредников и перевозчиков. Товары фирма Wal-Mart покупает у производителей и развозит по сети магазинов на собственном транспорте.

Водители и продавцы имеют свою долю в прибылях компании и заинтересованы в сохранности и скорейшем сбыте товаров. Что тоже немало снижает издержки.
И основное - интересы покупателя превыше всего. " Всегда низкие цены...ВСЕГДА".
День рождения гениального человека.

И ещё одна величайшая заслуга Сэма Уолтона - Wal-Mart эффективно действует и развивается уже 23 года без руководства её основателя. Уолтон передал пост руководителя компании Дэвиду Глассу в 1988 году.

Ещё много можно написать про личные качества и стиль руководства основателя Wal-Mart, но это уже будет целая книга.

Я же просто не мог не написать о Сэме в день его рождения.
День рождения гениального человека.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ar (англ.)- ар arch (англ.) - арка archiv (англ.)- архив * Это фото сделано в крупнейшем в мире храмовом комплексе в Карнаке в 1856 году. Никто ничего еще не реставрировал, только убрали строительный грунт. Если посмотреть нормальным, не официального и альтернативного историка, ...
Сегодня день космонавтики. Наверное мы все немножко космонавты, а наш корабль Земля все время ходит по своей орбите вокруг Солнца ). А мы катаемся и как-то уже не обращаем на это внимание. Хотя космос вокруг нас и не так уж и далеко. Для это надо оторваться от Земли, взлететь повыше, ...
Я довольно долго хотел такой повесить у себя дома. Я люблю такие вещи, но не навязываю свое мнение, а просто делюсь. Ниже представлен пошаговый обзор процесса изготовления светильника из старой уличной вывески. 1. Находим красивую старую вывеску Договариваемся с владельцами ...
Московский вечер.Минус девятнадцать. Шарф на носу.Подземный переход. Три пацана,знакомых.Лет шестнадцать. Лабают джаз.Непобедимый,блять,народ. -Девушка!Всего пару рупий на пиво бедным музыкантам! -Какое на хер пиво,Леший?Те мама его разрешает? -.....??....!....!!?....???!!........ -Чо ты ...
Славянск взят в плотное кольцо. Идет настоящий бой с профессиональными наемниками, русскими фашистами. В 4-30 утра началась активная фаза АТО в районе Славянска -Краматорска. Силовики будут добиваться, чтобы кремлевские террористы сложили оружие, отпустили заложников и освободили адми ...