День рождения. Бенедикт Камбербэтч

топ 100 блогов cand_orel19.07.2022
День рождения. Бенедикт Камбербэтч

Бенедикт Тимоти Карлтон Камбербэтч (Benedict Timothy Carlton Cumberbatch; род. 19 июля 1976, Лондон, Англия, Великобритания) — британский актёр театра, кино и телевидения. 

Лауреат премии Лоренса Оливье (2012), «Эмми» (2014) и «BAFTA TV» (2019), двукратный номинант на премию «Золотой глобус», номинант на премию «Оскар». Командор Ордена Британской империи (2015). 

Наиболее известен по ролям Шерлока Холмса в сериале BBC «Шерлок» (с 2010), Хана Нуньена Сингха в фантастическом фильме «Стартрек: Возмездие» (2013), журналиста Джулиана Ассанжа в биографическом триллере «Пятая власть» (2013) и математика Алана Тьюринга в исторической драме «Игра в имитацию» (2014). В 2016 году вышел фантастический фильм «Доктор Стрэндж», в котором Бенедикт исполнил роль главного героя, которого позже сыграл в фильмах «Тор: Рагнарёк», «Мстители: Война бесконечности» и «Мстители: Финал». 

Ну, а мне ближе всего — «Война токов».

Ну и что, что продюсировал Бекмамбетов!

День рождения. Бенедикт Камбербэтч

Меня радует, что хоть один россиянин уважает ученых за их гениальность, а не за их «чудачества».

… и может интересно показать про его научно-технические достижения, а не то, как девок по шкафам прятать. А то ж был один «мой муж гений» (в смысле фильм про Ландау), отличненько доказали, что этот гений  - из такого же материала, как и мы все, если не хуже. Да, а Нобелевскую премию ему за амурные утехи тоже дали? К сожалению – тенденция, когда мы своих национальных героев и в науке, и в искусстве низводим, выискивая и вынюхивая какие-нибудь непотребства в их биографии, а то и просто пользуясь непроверенными слухами.

… что скрывать или уклоняться, у того же американца (не русского, но тоже Нобелевского лауреата) Фейнмана в автобиографической «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!» тоже жареные фактики имеются, но как-то американцы в публичном пространстве избежали воспроизведения, каким он «мужем» был.  Да и честно сказать, я его статистическую физику запоем читал и не зевал, как на лекциях в институте. 

… мне и Ландау, и Фейнман несильно интересны в своих бытовых проявлениях, равно, как и все другие представители рода человеческого. Мне подвига дайте!

И в просмотренном фильме именно такие фигуры – Эдисон, Вестингауз, Тесла; да еще и в исполнении неслабых актеров!

Собственно говоря, фильм крутится вокруг практически одной технической проблемы – лампочка, и как ее запитать. 

Из истории мы же кое-что знаем, поэтому особо сюжет фильма «не сдам».

День рождения. Бенедикт Камбербэтч

Да, Эдисон в исполнении Камбербэтча безусловно талантлив, эрудирован и многогранен, а уж амбициозен (местами еще и тщеславен). Ну, тут и про сценаристов и режиссеров надо сказать - очень четко прописана инженерная стезя; каждодневный труд, изнурительная рутина, нехватка времени для семьи (точно, не до девок в шкафах).

День рождения. Бенедикт Камбербэтч
День рождения. Бенедикт Камбербэтч

И  Вестингауз точен в представлении Шеннона – в попытках соблюдения нравственных устоев, но не инженер! Но деловая хватка и гениальная интуиция инвестора! Точно видим в игре этого актера, чем Вестингауз взял верх.

День рождения. Бенедикт Камбербэтч

Слабо и невнятно «прописана» роль Теслы, но беда эмигранта, не позволившая ему достигнуть в итоге на том этапе жизни высот инженерной и деловой мысли, сыграны в должной мере.

День рождения. Бенедикт Камбербэтч

А конфликт тоже историчен: ошибка Эдисона, поставившего на постоянный ток, и триумф Вестингауза, понявшего ценность и перспективу переменного тока.

И, казалось бы, эта техническая проблема, реализована в таком драматизме развития характеров и взаимоотношений, что веришь в происходящее, больше чем в шекспировские страсти…

День рождения. Бенедикт Камбербэтч

Как мы знаем из розетки – победил переменный ток (ну, легче его передавать по проводам и трансформировать).

Правда, тут недавно занимался проектом светодиодных лампочек… Во-первых, контроллеру в ней требуется постоянное напряжение питания. во-вторых, ужас, что надо предпринять, чтобы от синусоиды в импульсном режиме задать ток на лампочку с приблизительно (хотя бы) одинаковой мощностью, забираемой от сети… Отсюда – корректор коэффициента мощности, кошмар (еще та схемотехника). Может быть тут и Эдисон в далекой от него перспективе наших дней и не совсем был неправ. 

А вот Тесла далеко смотрел – как передать ток без проводов, и это бы была еще та альтернатива, не хуже уток из того анекдота с наводнением.

Прим. Фото с www.kinopoisk.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всех баб можно поделить на две категории: нервические хабалки и напряжённые скромницы. И тех, и других не перевариваю. Хабалка, будучи отталкивающе несексуальной, считает себя секс-бомбой. Однако выдержать взгляд в упор не может: начинает суетиться, громко ржать или быдлить. Фото: ...
Звоню человеку, слышу шум вокруг (рабочее время) и говорю: - Здравствуйте, меня зовут Валентин, я хедхантер, у меня для вас хорошие новости, хотелось бы пообщаться, когда рядом с вами никого не будет, когда вы заканчиваете? - Мне ничего не нужно! - Сомневаюсь, что вам ничего не ...
Танковый двигатель МВ838СаМ500 был разработан в начале 60-х годов фирмой MTU. Это 10-цилиндровый, четырехтактный, предкамерный дизель жидкостного охлаждения. V-образный блок, с углом развала 90°, имеет высокую компактность и жесткость. Основные силовые детали (блок-картер, головки ...
Слушать о том, как какой-то человек добился своей цели не просто приятно, но и познавательно. Особенно, если этот человек готов поделиться своими секретами — простыми в рамках интервью, и особыми — на собственных курсах. Поэтому история об успехе Марго Былининой обещает быть ...
Прокуратура шанхайского района Пудун приступила к тестированию на реальных судебных делах новой системы искусственного интеллекта, которая должна формулировать обвинения преступникам. Фактически, она заменяет прокурора, но в ограниченном спектре юридических дел, и не имеет права ...