рейтинг блогов

День под знаком кошки

топ 100 блогов odin_moy_den18.07.2011

Доброе утро. Меня зовут Аня, живу в Питере. По образованию театровед. На жизнь зарабатываю технической версткой. В свободное время халтурю и пишу книгу. Халтурю, чтобы деньги, а книгу - чтобы проснуться богатой и знаменитой, а потом коротать старость по принципу "если ты помнишь шестидесятые, значит, не жил в это время" =).

День под знаком кошки



Просыпаюсь в шесть часов. Веселая попса ревет на всю округу. Добредаю до окна, фотографирую фальстарт, падаю обратно в кровать, сплю до будильника.
- А, - говорит мама, когда я ее позже переспрашиваю, что это было - опять алкаши из дома напротив, они так часто развлекаются.
Всерьез задумываюсь, почему эти ребята еще живы. Потому что люди у нас добрые, не иначе.
Телефон старенький, накладка отгрызена котиком, фотокамера на телефоне убита им же. Не меняю, потому что использую, как читалку, уже привыкла.

1. День под знаком кошки

Я живу с мамой и папой по месту прописки, впервые за долгие годы. В двухкомнатной смежной хрущовке, - а, нет, не хрущовке, эти дома называются "брежневки", но радости от этого все равно мало: пятый этаж, лифта нет, в кухне больше трех человек не собираться. Именно поэтому я всю сознательную жизнь занималась квартиросъемом, а полгода назад на семейном совете мы решили, поменять концепцию, взять кредит и купить квартиру в строящемся доме. Купили. Теперь у меня новое хобби - следить за переносом сроков сдачи дома, которые меняются в среднем каждый месяц. Его должны были сдать еще два года назад, но судя по тому, что пишут вконтактеге товарищи по несчастью, куковать мне с родителями еще полгода-год, по самым приблизительным подсчетам.

2. День под знаком кошки

Пью кофе, читаю про дом - радостных новостей, мягко говоря, нет. Будущие соседи по дому обсуждают проблему нетрадиционной ориентации отдельно взятых соседей и специфику их поведения в группе... Судя по уровню эмоционального накала, все еще не так плохо. Закрывая страничку, посылаю общеизвестный луч в адрес руководства стройки. Подозреваю, что не я одна это делаю, и еще подозреваю, что эти лучи доходят по назначению, потому они так медленно и строят, часто отвлекаются. Надо же, фотка сделана, чтобы видны были часы на мониторе, но теперь я в упор не вижу, что они показывают... Будильник ставился на 9-30... ну, часов 10 примерно...

У родителей есть злобный таксик Том и кошка Бася. У меня два донских сфинкса - это младший, его зовут Оззи. Ему накануне сделали последнюю прививку, выдали паспорт, а он по дороге к врачу натер нос об переноску и выглядит - ну, в профиль еще нормально, а в фас похож на Деда Мороза.

3. День под знаком кошки

День пасмурный, фотоаппарат паршивенький. Честно пыталась запечатлеть утреннее шоу сфинксов с прыжками, пробежками, ритуальным уволакиванием моего лифчика и погоней, но кроме высокохудожественных абстракций, ничего не получилось.

4. День под знаком кошки

Собственно, я. В ванной. А, чуть не забыла - замужем была дважды, первый раз официально, второй нет, оба раза надолго; в чем подстава - разобралась, больше не хочу. Есть почти взрослая дочка, которой уже семнадцать, сейчас у нее каникулы, живет у папы, бо у нее там отдельная комната; по выходным приезжает.
Зубную щетку, ванную, туалет, кухню и все остальное фотографировать не буду. Не мое это все.
На съемной квартире как-то проще в этом отношении жить, быстро  привыкаешь к самым убойным сочетаниям кафеля-лампочки-плитки. Просто говоришь себе - ну, буэээ, ничего не поделаешь. А когда с родителями живешь, нет-нет, да и возникает страшное искушение прикопаться, зачем здесь уже два месяца стоит баночка, которая не пригодится никогда. Иллюстрирую наглядным примером с кухни.

5. День под знаком кошки 

В общем, когда и если перееду в свой дом - покажу красивые или не очень голые стенки и пустое пространство =).

На кухне кошка Бася догрызает цветок с сомнительным названием "шлюмбергер" (так на горшочке написано, он из "Икеи"). Звучит, как ругательство.

6. День под знаком кошки

Я на ходу хватаю бутерброд с сыром. Возвращаюсь в комнату, засыпаю скотине корма. Половина комнаты в питерский сумрачный день выглядит вот так.

7. День под знаком кошки

В оставшейся половине комнаты умещаются моя кровать, кошачьи миски и здоровенный мешок сухого корма, купленный с расчетом "чтоб до осени" хватило. Котики-лишенцы завтракают. Хвостики сердечками не складывают, у них не настолько возвышенные отношения.

8. День под знаком кошки

Я собираюсь ловить кошку. Нет, у меня с головой пока все нормально, домой я ее не притащу. Ей есть, где отсидеться. История с кошкой и котятами началась за пару дней до описываемого. На форуме написала одна девушка, что у них в парадной сидит кошка с котятами, жильцы очень недовольны, она опасается, как бы их не выкинули из парадной, потому что собак в том районе много, эти котята им на один зуб. Дело происходило на соседней улице, пошла туда и я, потому что просили "хоть какие-нибудь фотки". Да, действительно, сидела в парадной кошка, вокруг пятеро рыжих, ярко-апельсиновых котят, мы их пофотографировали, через день девушка Катя из вконтакта сказала, что согласна на неделю подержать у себя все это семейство, пока кошку будут стерилизовать, а котят проверять на инфекции. Поехали девушки забирать это богатство, кошка оказалась почти ручная, охотно пошла на руки, а когда попытались ее посадить в переноску, испугалась, перецарапала всех, вырвалась и сбежала. Котята поехали к девушке Кате, есть сами они уже вполне могут, но кошку все равно спымать надо, потому что она, судя по ощущениям тех, кто держал ее на руках, опять беременная.
В общем, собираюсь. Вытряхиваю из рюкзака все лишнее и перекладываю оставшееся обратно. Котик Оззи в следующую секунду после того, как была сделана фотка, увлекся обнюхиванием пакетиков с приманкой, оступился, упал со стола и оцарапал мне руку =).

9. День под знаком кошки

Почти собралась. Велосипед мой. Раньше я на нем ездила на работу и обратно, это не так далеко, 10 км туда и столько же обратно. Собиралась и этим летом тоже ездить, но тягать велик на пятый этаж после работы мне оказалось лень. Стоит здесь, как вечный укор совести.

10. День под знаком кошки

Старшая кошка тем временем доела свою пайку и пришла на кухню, поурчать на мамином плече. Следит суровым взглядом, куда это я поволокла ее переноску.

11. День под знаком кошки

Переноска хорошая, спасибо бывшим хозяевам Звизды, которые отдали ее, как приданое, вместе с кошкой.

12. День под знаком кошки

Это граффити на лестнице. Выглядит безобидно, но когда идешь мимо зимним холодным утром, а оно вот так лежит себе и радуется жизни, испытываешь иррациональное желание приложить этой птичке ногой по морде...

13. День под знаком кошки

Классическая питерская окраина после дождя. Я так давно живу, что еще помню время, когда на этой улице стояло две машины, "жигули" и "Волга" =).

14. День под знаком кошки

Запрыгиваю в троллейбус с пустой переноской на плече, ехать всего две остановки. Эту надпись я увидела на днях. Корректура очень повеселила.

15. День под знаком кошки

Захожу в парадную, смотрю под батарею. Кошки не видать. Мяукаю, жду. Достаю блокнот, пишу на колене - дорогие жильцы, если кто увидит кошку, позвоните мне по такому-то телефону. На середине жалистного послания слышу мявканье снаружи. Выхожу и вижу, что кошке сегодня повезло.

16. День под знаком кошки

Процесс упихивания кошку в переноску сфотографировать, естественно, было невозможно. Давно мечтаю о встроенном в глаз фотоаппарате. Кошка оказывается очень спортивной и мускулистой, но ободрать меня не успевает, - я уже знаю, чего от нее ждать, и открытую переноску заранее ставлю вертикально... Минуты полторы она еще изображает внутри футбольный мяч, а потом начинает заунывно ругать меня самыми плохими словами, какие знает. И по-человечески я ее понимаю...
Время 12-15. Сажусь в автобус, звоню девушке, которая тоже сегодня собиралась ловить кошку; трубку не берет, спит, наверное... Посылаю ей sms, звоню Кате, узнать точный адрес, куда везти кошку. Еду на "Площадь Мужество" - автобус, метро, опять автобус, ой, не в ту сторону...
Питерское метро здесь, думаю, показывали уже во всех ракурсах, поэтому не буду его здесь лишний раз рекламировать =). Кошка матерится, соседи по транспорту смотрят, жалеючи; время от времени кто-нибудь говорит печально - "вот и наш Васенька так плакал, когда мы его на дачу везли, а на подъезде и протошнился".

17. День под знаком кошки

Светлановский проспект, относительно новые дома с осыпающейся плиткой. Когда меня жизнь заносит в спальные районы, - а я там бываю гораздо чаще, чем в центре, - всегда вспоминаю, как говорила мне одна знакомая девушка - ой, какая ты счастливая, что живешь в этом городе! Ну, не знаю... наверное. Будем считать, что счастье иногда неощутимо  =).

Пытаюсь представить, кто, чем и в каком состоянии уделывал эту оградку, но воображение не выдает хоть сколько-нибудь приемлемых вариантов.

18. День под знаком кошки

Девушки Кати дома нет, но есть Женя, ее молодой человек. Мы с ним в четыре руки моем кошку шампунем от блох. Мысленно я прощаюсь перед этим с парой-тройкой фаланг, но на практике все оказывается гораздо проще. Кошка попалась уникальная, и она ничего не имеет против мытья. Я ее держу под передние лапки, а Женя моет теплым душем. Запечатлеть процесс некому. Заворачиваем кошку в Женину футболку и несем в кухню, к котятам. Кошка издает какой-то квакающий звук, определенно радостный, и к ней со всех ног бросаются пятеро апельсинов, а она их взволнованно, не веря глазам, пересчитывает, пересчитывает, пересчитывает  =).

19. День под знаком кошки

Это самый мелкий апельсин, у него проблемы с челюстями, нижняя короче верхней почти на сантиметр. Вылитый опоссум Хайди. Правда, глаза не косые, но такой же обаятельный.

20. День под знаком кошки

Остальные апельсины чувствуют себя нормально, едят, играют, и вроде даже одного уже хотят взять домой... тьфу-тьфу-тьфу.

21. День под знаком кошки

Вот взрослой кошке найти хозяев будет не так просто, но с другой стороны, мордаха у нее кавайная, кошка молоденькая, отдавать будут уже стерилизованную... в общем, шансы всегда есть, остается только надеяться, что они реализуются. Плохо только, что сейчас лето - в городе пусто, народ разъехался отдыхать.

22. День под знаком кошки

Время 14-20. Отправляюсь на Финляндский вокзал. До того, как в программе дня появилась кошка, я собиралась в гости к Любе День под знаком кошки [info]vet_life - уже месяца четыре так собиралась, а теперь еду.
Открытка. Ленин починенный, вид сзади.

23. День под знаком кошки

По дороге отзваниваюсь по кошке, чтобы ее больше ловить никто не собрался, вовремя вспоминаю, что телефон надо покормить, покупаю билет и банку газировки.

Подозреваю, что уже практически не осталось людей, которые не видели бы паровозик, у которого принято встречаться на Финбане. Поэтому фотографирую вместо паровозика невидимый крест. Надпись есть, а креста нет. Еще. Или уже. Или временно.

24. День под знаком кошки

До отправления пятнадцать минут, но народ бежит занимать места.

25. День под знаком кошки

Наконец-то фотографирую "часы классические" из окна вагона.

26.  День под знаком кошки

"Лейкопластырь бактерицидный телесного цвета... мороженое "Бодрая корова"..." - ну и так далее, под заунывные причитания коробейников уезжаем из города.

27. День под знаком кошки

Для кого-то Питер - это Нева, Петропавловская крепость, Эрмитаж и далее по списку, для меня - вот такой пейзаж, из самых типичных.

28. День под знаком кошки

Едем, едем... приехали!

29. День под знаком кошки

Вот такой лохматый симпатяга сидел под вишней, под черешней. Восточная женщина, видит, что я его фотографирую, говорит - если тебе нужен, забирай, у него хозяин уехал, такой хороший собака, молодой... Никому не нужен хороший собака, э?

День под знаком кошки

Звонит Люба, ехидно говорит "кхе-кхе" - почти на час позже приду, чем рассчитывала. Типовая улица, стандартные домики, узнаваемый отечественный асфальт.

30. День под знаком кошки

Голуби вяло пытаются закосить под хичкоковских птиц, но их слишком мало.

31. День под знаком кошки

Граффити здесь суровые и весьма специфические...

32. День под знаком кошки

Вижу, вижу, какой сюрреалистический ремонт забацали Любины соседи. Эти люди действительно покрасили бетонные ступеньки оранжевой краской, в сочетании с зелеными стенами очень бодрит =). Запах краски так и не выветрился.

33. День под знаком кошки

И еще на лестнице появилась вот такая разновидность прекрасного, давно я этого не видела...

34. День под знаком кошки

Иду в ванную и мою руки. На всякий случай. Очень тщательно). А потом мы идем гулять с собаками. Люба ведет алабая Басю, а у меня на поводке Молли, метис бойца.

35. День под знаком кошки

Молли независимо виляет бойцовской мускулистой попой, а Бася сначала обкручивает поводок вокруг очередной березки, а потом раскручивается обратно, он умный.

36. День под знаком кошки

Вот такая картинка висит у Любы в прихожей. Мне очень нравится.

37. День под знаком кошки

Люба - ветеринарный врач, мы с ней познакомились в ЖЖ где-то с год назад. Потом я носила к ней лечиться младшего кота, потом собаку, потом ходила на ветеринарные курсы, которые Люба вела. Ну и всякие другие темы разговора находятся, помимо животных.

Бася смотрит на Ухо. Выдержанно смотрит. Как настоящий Хороший Мальчик. По фотографии можно даже подумать, что он любуется Ухом. "Скажи мне, о Священное Ухо, согласно ли ты мне отдаться..."

38. День под знаком кошки

Молли к священному Уху относится спокойно, без даже намека на трагизм во взгляде.

39. День под знаком кошки

Наконец, выполнив все "сидеть" и "стоять", Бася обретает то, чего он так жаждал. Он нежно прикрывает Ухо щекой и погружается в Процесс... да-да, на ножках табуретки Бася отшлифовывал технику надлежащего обращения с Ушами.

40. День под знаком кошки

Мы пьем кофе на кухне, и нам составляет компанию донской сфинкс Мяфа, - уменьшительное от "Мефистофель". Справа усы черные, слева белые, и сам весь такой амбивалентный...

41. День под знаком кошки

Бася присматривает за нами в щелку, не едим ли мы Уши.

42. День под знаком кошки

Нет, это еще не вся Любина живность. В ванной живет красноухий черепах по кличке Т-34, взятый с усыпления. ("Скажи, отдам в хорошие руки! - кричит Люба, - может, его полюбит какой-нибудь душевный юноша!") На фоне упаковки алабайского корма смотрится черепах, конечно, мелковато...

43. День под знаком кошки

Мы пьем кофе с мороженым, едим пироги и говорим про жизнь.

44. День под знаком кошки

За разговорами незаметно вечереет. Собираюсь домой, а Люба с Мяфой уходят в интернеты... =)

45. День под знаком кошки

Иду на станцию. По дороге попадается аццкого символизма картинка...

46. День под знаком кошки

Время 20-15, сажусь в электричку. Еду обратно. Сосны, иван-чай, дачные времянки. На Пискаревке в вагоне начинается легкий переполох - пожилой дяинька теряет сознание, тут же находятся то ли медики, то ли "у меня дедушка так болел", кто-то протягивает валидол, машинист вызывает "Скорую" на вокзал, человек уже в себя пришел и валидольчику скушал, когда прибежал с другого конца поезда взволнованный парень в футболке с надписью "Sex & Drugs & Sausage Rolls" - то ли врач, то ли ободрить. Фотографировать все это как-то в голову не пришло, хотя при виде футболки и зачесались руки...

47. День под знаком кошки

Приехали. Вон стоит "Скорая", ребята уже помогают дядьке в белой куртке туда забраться.

48. День под знаком кошки

Кто такая Юля, я не знаю, но день ее рождения, похоже, удался...

49. День под знаком кошки

Спускаюсь в метро, еду домой. Фотографировать особенно нечего, вот разве этот обломок эпохи - "Матросы и солдаты против космонавтов".

50. День под знаком кошки

Если прищуриться и забыть о том, что наступит зима, можно сказать, окраины - они иногда выглядят почти красиво... особенно по вечерам, на закате, когда подробности не бросаются в глаза.

51. День под знаком кошки

Года полтора вижу эту надпись, и все равно она меня вгоняет в задумчивость - не могу я ответить на вопрос, хотелось бы мне жить в такой квартире или нет...

52. День под знаком кошки

Идиллия. Дедушка, бабушка и собачка. Эх, если бы они догадались прихватить зонтики, была бы почти японская гравюра...

53. День под знаком кошки

Одно из самых загадочных для меня явлений - во-о-он та восьминогая табуретка на крыше. Если что - я знаю, что это ротонда =) Но ощущение такое, что архитектор рыдал в голос, добавляя ее к проекту, и приговаривал - "а это чтоб вы знали, гады, где-то есть другая жизнь!"

54. День под знаком кошки

Иду домой мимо своей бывшей школы. Когда-то, в те времена, когда полоски на этих трубах еще были вертикальными, мы с одноклассниками мечтали о том, как было бы хорошо, чтобы одна из этих труб упала на школу, лучше ночью, чтобы не было жертв, и нам некуда было бы ходить учиться...

55. День под знаком кошки

Вот я и дома. Сфинксы соскучились, бегут обниматься, гладиться и гадать по рюкзаку, где я была.

56. День под знаком кошки

Время 22-30. Я проверяю почту. Сливаю фотки на компьютер. Отписываюсь на форуме, где народ интересуется, как поживает кысанька, что она и как. Перед сном проглядываю материалы для халтуры, которые прислала подруга.

57. День под знаком кошки

Младший кот требует, чтобы с ним поиграли в "принеси мышку". Играем. Обрабатываю фотки для этого поста. Иду в ванную.

58. День под знаком кошки

Возвращаюсь и вижу, - сфинксы уже замучились намекать, что пора укладываться в гнездо. Ставлю будильник на завтра. Завтра на работу.
Время 23-45.  Читаю с мобильника еще полчаса и ложусь спать.
Спокойной ночи!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ох уж эти prohodimcy ! Если бы не они, проездила бы я под 80 км.?! Наверное, проездила бы и без них, но с "заданием" интереснее. "Детская книжка с картинками"... Целая эпоха! Давно они уже все перекочевали в подвал,: "Древний Рим", "Древний Египет", "Киты", "Жизнь доисторического ...
Друзья, товарищи и мимо проходящие! Тема следующей кинорулетки — Кошачья. Надеюсь, все любят котиков) В списке будут фильмы и мультфильмы так или иначе связанные с кошками. Кошки как центральные персонажи, так и второстепенные. Кошки как двигатель или затравка сюжета, но в основном ...
Что мне нравится в этой истории с запрещением Таганского книжного фестиваля ( что? что в ней может нравиться?! ) - что власти сообразили, наконец: все беды от грамотности. Там, где появляются книжки, жди беды, социального протеста и землетрясения ...
Учитывая мою некомпетентность, я решил спросить у мирового сообщества совета. Проблема очень серьёзная! Я уже как две недели ухаживаю за пациенткой на дому. Проходить лечение в стационаре не может. Динамика отрицательная. На одной конечности тотальная сухая гангрена, на остальных только ди ...
Что означает это загадочное латинское словосочетание? Нет, это не то, что Вы подумали ... Это не зоологический и не медицинский термин. Как оказывается, так в одной из граф латышского паспорта, которую, впрочем, заполнять необязательно, можно указать свою национальную идентичность. ...