День Победы завершился. Ветераны идут нах?

топ 100 блогов stillavinsergei12.05.2010

С особым вниманием читаю те ваши письма, где говорится о проблемах - когда вы просите помочь хотя бы широким обнародованием той или иной истории. Три дня прошло с момента торжественного парада на Красной площади, а к ветеранам, которым, на самом-то деле, осталось быть с нами совсем недолго, общество никак не может отнестись по-человечески. Вот какое письмо получил:

"...Здравствуйте, Сергей! Я, Петрухин Алексей Михайлович. Столкнулся с одним очень неприятным моментом... не знаю, кому еще написать. Я, внук Петрухина Сергея Ивановича (рождение 02.01.1926г.), Инвалида Великой Отечественной Войны. В настоящее время он уже неделю лежит в Люберецкой Районной Больнице 1 (пос. Красково) В кардиологическом отделении, палата 5 в очень тяжелом состоянии.


Сегодня утром ему должны были поставить капельницу, у медсестры это не получилось с первого раза, так про неё и забыли вовсе! только около 12 часов дня, когда мы забеспокоились об ухудшении состояния дедушки и вызвали медсестру (в это же время мы задали вопрос, почему он лежит в обычной палате), тут же принесли и установили капельницу! А если бы мы не сидели сегодня с ним весь день? он бы так и умер не дождавшись помощи?

В 15.00 начался "Тихий час", мы тоже пошли домой перекусить. Как вернулись в 16.00, обнаружили, что дедушка лежит в "луже"... всё потекло и на пол, но ни одна из медсестер не удосужилась убрать!!!!!!!! сколько он так мокрым лежал??? им просто, извиняюсь за выражение, НАСРАТЬ! по другому тут не скажешь! Просто СВОЛОЧИ!

Мы сами меняем памперсы, сами меняем постельное бельё!!! сами меняем нижнее бельё!!! Мне не противно и не лень это делать! Я буду это делать до конца его дней! Но почему это не выполняют те, кто ОБЯЗАН по долгу службы это делать?????????????????? Изначально дедушка лежал в реанимации. состояние его не улучшалось, но не смотря на это, на днях его перевели в эту обычную палату, где сразу же ему стало хуже. Но никто обратно в реанимацию его ложить не хочет. В будние дни вся надежда на бабушку, но она же не может самостоятельно поднять дедушку... как будут развиваться события, я не представляю.

Сегодня же я обратился в Министерство здравоохранения Московской области, с подобной жалобой, но там её не приняли, просили разбираться с главврачем Люберецкой Районной Больницы 1. В данной ситуации от каждого движения врача зависит жизнь дедушки и дорога каждая минута…"


Вы можете назвать меня максималистом, но в этом явлении - надругательстве над СОБСТВЕННОЙ грядущей старостью - я вижу львиную долю всех наших проблем. Даже коррупцию: человек, который собственными глазами видит свою старость, будет воровать у такого общества всеми доступными методами - только чтобы уберечь себя и своих близких от ужаса пренебрежения к старости.

Я рад, что в нашем обществе сражаются с коррупцией. Я счастлив, что у нас будет прорыв в нанотехнологиях и в Сколково. Но я всё больше убеждаюсь в том, что спасение нашей страны лежит не в экономике, а в отношениях между людьми: когда люди в России будут на 100% уверены в том, что они будут ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ жить даже в инвалидном кресле и в больничной палате, страна заживёт действительно по-новому. Человек имеет право быть уверенным в том, что он нужен даже тогда, когда просто НЕ МОЖЕТ больше ничего дать - не только своей семье и друзьям, но и своей стране. Потому что ни один из нас никогда не получит страховки ни от старости, ни от болезней.

Любовь к слабым и забота о немощных должны стать национальной религией, и кстати, именно тогда здоровые и крепкие станут больше ценить свою жизнь, не растрачивая её на дебоши и рискованные приключения. Если человек с детства будет видеть, что старость - это не нищая дряхлость, достойная пули в висок, а предмет всеобщего уважения, он будет с умом тратить свою собственную жизнь, не руководствуясь лишь наплевательским принципом "бери от жизни всё". И не желая лишь одного - сбежать из "этой" страны.

Мне очень хочется, чтобы у нас любили стариков. Любили чужих детей, друг друга и, наконец, себя. Только в этом - ответ!..

 

Полный текст находится в блоге Алексея.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как определить, что у человека начался март? Человек приходит на работу в миниюбке и пиджаке. Пиджак не человека. Миниюбку коллективно опознали не смотря на помятость. По туфлям лодочкам определили своего сотрудника и отправили смывать размазанную косметику. - Сначала мы танцевали! ...
    Сколько верёвочке не виться,а конец будет. Народная мудрость. Верная и в отношении лжи. Сколько не ври,а правда откроется. Яркий пример тому - события семнадцатого года прошлого столетия в России. События,которые вот уже на сто лет разделили ...
Упала ракета "Протон-М", которая стартовала в ночь на пятницу с космодрома Байконур. На 540-й минуте пропала связь с ракетой, когда она была на высоте 150 километров. Район падения ракеты до сих пор неизвестен. Возможно, она осталась в космосе. Но главное не это. Главное - другое. Эта ...
"У одной семьи в доме жил большой говорящий попугай . А ещё они держали шесть котов. Часто в их доме звучала фраза: "Вы котов покормили?". Птицу выпускали погулять по комнате только после того, как закроют всех остальных животных, котов, в соседней комнате. Один раз котов закрыли в ...
Поздравляем победителей! По итогам открытого голосования победили следующие фотографии: День 2. Силуэт Автор svetka_u День 3. Бриф "Фотодуэль" Автор vgannaa День 4. Свет и стекло Автор zzelirinka Фотографии размещены на Доске Почета ...