День победы в Китае...

топ 100 блогов shadberry_game09.05.2015

...не празднуют.

До Гитлера и падения Рейхстага китайцам никогда дела не было. Для них во время войны был свой внешний враг номер один - Япония.
И не смотря на то, что после того, как нацисты проиграли в войне, японцы убрались из Китая, китайцы не стали придумывать по этому поводу никакой пышный праздник.
Потому что в то время Китай был в такой глубокой жопе, что жопу глубже даже трудно себе вообразить.
Во-первых, Китай во время войны - а также до - поимела во все дыры каждая мало-мальски задействованная в войне страна.
Во-вторых, в то время в огромной части Китая были голод и засуха - миллионы людей гибли и без всякой войны.
В-третьих, именно на период Второй мировой войны в Китае пришелся пик гражданской войны, в которой, как известно, победили коммунисты во главе с Мао Цзе Дуном.

Ну и чтобы добавить немного жару к общей вечеринке, последний император Китая под именем Пу И незадолго до войны сговорился с японцами - и они вдруг основали новое государство Маньчжоу-го, которое они разместили прям на территории Китая (недалеко от Хабаровска, кстати. А еще интересный факт - последний император Китая после войны пять лет гнил в лагерях под тем же Хабаровском).

И, конечно, не будем забывать японцев, которые прошлись по Китаю, с какой-то даже странной жестокостью убивая всех подряд - и военных, и гражданских. Китайцы до сих пор лютой ненавистью этих самых японцев ненавидят.

В общем, если весь этот парад пиздеца ужаса представить творящимся на территории одной страны в одно и то же время, то становится не просто не по себе - трудно вообразить, как вообще там что происходило-то в такой неразберихе.

Но китайское правительство, конечно, не такое правительство, чтобы упустить возможность сплотить нацию под девизом "Смотрите, как же хреново было в те годы". Поэтому оно вкладывает миллионы юаней в выпуск все новых и новых художественных фильмов про этот черный период истории Китая.
Прямо каждый год стабильно выходит по фильму (а то и по десять). Только и успевай смотреть - о, вот про голод, а вот про то, какие японцы - скоты, а вот - про последнего императора, а вот - про то, как Мао Цзе Дун, такой молодой и мудрый, взял власть в свои бережные руки.

Кароче, про день победы-то. Каждый раз когда наступает май и в России люди празднуют день победы, я думаю о том, как жутко - как невыносимо жутко - было во время войны в Китае.

В России народ сплотился, чтобы победить общего врага.

В Китае китайцы убивали китайцев.
А также японцы убивали китайцев.
Засуха и голод убивали китайцев.
Все, что могло убивать, убивало китайцев.

В общем, это был один из самых ужасных периодов в истории современного Китая.
Хотела, чтобы вы знали.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Столько крови выкачали у меня эти самые эссе. Ну, что ж, - сам дурак. Читал бы лекции да семинары бы вёл, как солидный человек. Нет же, связался с сомнительными педагогическими экспериментами. Ну, вот такой уж я невезучий человек: то в ситуации попадаю, где все за револьверы хватаются, а, ...
А вчера на Ассамблее той ООНовской такое произошло ,что прямо в анналы того самого ООНа записали. И дело там не мелочевое ,типаосвоения недр Атлантиды ,а самое актуальное ,которое коснулось миллионов душ слабого пола. И снова отличилась еще одна "Первая Ледя". Лавры Трамповой Иванки ...
Не могу удержаться и не осветить всех тех, кто принимал непосредственное участие в этом грандиозном приключении лета - 2012. Все мои посты освещали, в основном, красивые места, организаторов и блогеров. Но ведь не только они там были, нас там было ...
Юрий Ткачёв ставит очень актуальный вопрос, с которым я полностью согласна: - Очень рад за тех, кому удалось выйти на свободу сегодня. Но у меня вопрос: а как планируется освобождать ещё несколько сотен человек, остающихся в украинских тюрьмах? Я так понимаю, всех, кого хотела ...
Сколько раз пробовала... ...столько раз выплёвывала сразу. Фу, ну не могу. В детстве я не любила печень, оливки, манку. Ну все наверное - таки голодные питерские перестроечные годы, если ты не ешь что-то - значит ты не ешь совсем. Сейчас могу все съесть. Но устрицы - буэ, нет ...