День Победы в Харькове

топ 100 блогов emelamud10.05.2014

День Победы в Харькове


Харьков отметил День Победы несмотря на все попытки власти отменить этот Праздник.

Всю неделю перед Днем Победы в Харькове, как и в других городах Юго-Востока, распространялись всякого рода панические слухи. Сообщалось о немыслимом количестве террористов из правого сектора на различных окраинах, а также в пригородах Харькова. В одном случае вообще сообщалось, что бандеровцы прилетели на вертолетах. Между тем, судя по всему, правдивыми можно считать лишь сообщения о том, что до сотни вооруженных нацистов находится в поселке Жуковского.

Между тем панические слухи и отмена почти всех праздничных мероприятий – это далеко не единственные "подарки" киевской власти харьковчанам.

Мемориал, где в 9-00 традиционно начинаются праздничные мероприятия, находится в лесопарке, на окраине Харькова. Добраться туда можно, например, от Площади Свободы. Зная, что большая часть харьковчан будет добираться именно этой дорогой, в районе Площади в очередной раз было остановлено движение наземного транспорта. Были остановлены также все маршруты идущие мимо Мемориала.

Подъезды к Мемориалу были перекрыты.

День Победы в Харькове


Некоторые водители, в частности те кто вез ветеранов, по требованию гаишника не останавливались. Основная масса харьковчан шла пешком.

День Победы в Харькове


Торжества у Мемориала начались почти что без опоздания. То, что транспорт будет перекрыт будет понятно и поэтому харьковчане выходили из дому заранее.

У Мемориала было много флагов Украины, а также партии регионов. На Мемориале был Добкин. Никак, через две недели выборы. По слухам, был на Мемориале и новый губернатор Балута. Правда, найти человека, который бы его видел не удалось.

За короткое время у вечного огня выросла стена из цветов


Граждане не спешили расходиться.

День Победы в Харькове


Из-за проблем с транспортом харьковчане по-моложе решили добираться на митинг до Площади Свободы пешком. Была развернута огромная георгиевская лента длиной не менее 100 метров.

День Победы в Харькове


Впервые за многие годы было организовано шествие от Мемориала до Площади. Тысячи харьковчан прошли колонной через половину города.

День Победы в Харькове


На Площади начался митинг. Выступали ветераны.

День Победы в Харькове


Ветераны отказались от организованного властью мероприятия для них. Что не удивительно!

В 14-00 от Зеркальной Струи планировалось еще одно праздничное шествие. Харьковчане на Площади решили выйти на встречу. Колонна прошла от Площади до Зеркальной Струи, а затем поскольку время еще было сделала круг по Совнаркомовской, Пушкинской и улице Скрыпника.

День Победы в Харькове


А тем временем людей становилось все больше. С большим энтузиазмом собравшиеся встретили духовой оркестр. В 14-00 колонна двинулась от Зеркальной Струи. Людей было очень много!


На Площади митинг продолжился. Выступал, в том числе, и Ю.Апухтин, которого накануне освободили из СИЗО. За Апухтина, Долгова и еще двух харьковчан внес залог (порядка 360 тысяч гривен) Олег Царев.

Много раздавали георгиевские ленточки. Особой популярностью пользовались георгиевские ленты с красной Звездой. Активистов их раздававших харьковчане окружили плотным кольцом.

День Победы в Харькове


Был, к слову, организован и автопробег.

Людей в этом году было меньше, чем в прошлом. Паника все-таки сделал свое слово, когда мы спускались в метро (естественно не в то, что на Площади, оно было закрыто) продавщица из киоска рассказала, что кто-то пустил слух о том, что две колонны: под красными и украинскими флагами – идут на встречу друг-другу. Никакой колонны под желто-голубыми флагами не было. Вообще на Площади и на шествии вчера гос.символики Украины не было. Это, впрочем, не помешало некоторым укроСМИ написать, что вышли харьковчане под гос.флагами и без георгиевских лент.

Такого 9го мая в Харькове не было давно! Не было официоза, когда выступающие чиновники пытаются объяснить, что ветераны сражались за Украины в нынешнем её виде. Не было вчера в Харькове и попыток замарать Великую Победу или Советский Союз. Были только те, кто хотел быть, кто не мог не быть. Провокаций ждали все, но как можно сидеть в такой день дома? И особо радует, что вчера были молодые люди и девушки, кто никогда раньше на парад не ходил.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мой хороший френд Костян отправился в длительную экспедицию на самый край света – в Антарктиду, откуда в самой занимательной форме пишет свои путевые заметки. Море, солнце, дельфины и прочая экзотика, иллюстрированная множеством фотографий. Сейчас вон пишет из Кейптауна, после кот ...
Анна Седокова все еще эффектна в узком красном - лето закончилось и началась... 37-летняя звездная исполнительница Анна Седокова накануне примерила изрядно узкое платье для своей шикарной фигуры, чем вызвала какофонию комментариев касательно ее физической формы и допустимости ...
Вообще эта книжка Платонова, хоть и недописанная (как говорят), просто переполнена фрагментами, над которыми хочется зависнуть и выписать. Т.е. читая в потоке, не останавливаясь, ощущаешь, что попросту разбазариваешь добро. Ну точно пролистываешь по диагонали сборник хокку. Что он такое ...
Наших бьють, - подумал товарисч ПозДнер и в рамках кошерной и классовой солидарности подставил покатое старческое плечо клоуну Райкину, решившему немножко погримасничать и поизображать из себя идейного борца с тиранией. Текст старого мудака прекрасен и показателен : Дорогой Константин ...
Просто посмотрите 2008 год, да Обращаться к нему будем постоянно, потому что - ситуация та же. Желающие могут найти графики последующего роста Ключевое здесь - роста Дальше - сами И усвойте уже одну простую истину - моменты обострения политической ситуации всегда - рай для ...