День Победы с неизвестной стороны

топ 100 блогов vepoqinfidal09.05.2018 Сегодня Россия отмечает 73-ю годовщину Победы. Еще в 2 часа ночи по московскому времени начались военные парады в восточных регионах нашей страны. И уже известно, что в них примут участие десятки тысяч военнослужащих и сотни единиц техники — современной и исторической.

День Победы с неизвестной стороны

Наше правительство прикладывает огромные усилия, чтобы сделать 9 мая по-настоящему торжественным и грандиозным праздником, напоминающим всем нам о подвигах прошлого и показывающим величие нашей страны.

И все мы, конечно же, с радостью принимаем участие в праздничных шествиях, собраниях, митингах, демонстрациях и торжественных приемах, чтобы почтить память погибших и отдать дань уважения ветеранам Великой Отечественной войны. Нам известно много разных фактов об этом страшном не только для страны, но и всего мира времени. Но есть также и малоизвестные, но от этого не менее интересные, факты о великом по своему значению празднике — Дне Победы.

Так, начнем с того, что Берлин был взят советскими солдатами 2 мая 1945 года, но фашисты еще целую неделю оказывали сопротивление. Поэтому акт о капитуляции Третьего рейха, подписанный в Реймсе 7 мая 1945 года, не удовлетворил Сталина, и глава Советского Союза распорядился, чтобы маршал Жуков лично принял общую капитуляцию от представителей видов вооруженных сил нацистов в Берлине. И окончательная капитуляция Германии, по факту, была подписана на самом деле 22:43 8 мая по среднеевропейскому времени, но в Москве то уже на тот момент уже было 00:43 9 мая. Поэтому в Европе праздник отмечают 8 числа и называют его Днем примирения. Кстати, даже несмотря на подписание капитуляции, официально СССР находился в состоянии войны с Германией аж до 25 января 1955 года!

День Победы с неизвестной стороны

Теперь, перейдем к знаменитому фото водружения советского знамени над Рейхстагом. Предназначенный штурмовой флаг 150-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, ставший Знаменем Победы, был установлен, на самом то деле, на крыше Рейхстага еще 30 апреля в 22 часа по "берлинскому" времени (1 мая по Московскому времени). И это было четвертое по счету знамя из установленных на крыше здания. Первые три были уничтожены в результате ночного дальнобойного немецкого артобстрела крыши Рейхстага. Тогда, кстати, и был разрушен знаменитый стеклянный купол здания. Но сейчас речь не об этом. Все дело в том, что четвертое знамя, закрепленное на восточной крыше, вражеская артиллерия просто не смогла уничтожить. Но само фото водружение флага 150-й стрелковой дивизии Берестом, Егоровым и Кантария, сделанное Евгением Халдеем, полностью постановочное. Оно было сделано 2 мая, когда Берлин уже взят. И, в последствии, фотографию "отфотошопили": были добавлены грозовые облака, а также изменено знамя, оно стало более красным. Также были заретушированы вторые часы Абдулхакима Исмаилова, который поддерживал Алексея Ковалева, водружающего флаг.

День Победы с неизвестной стороны

Также, у вас когда-нибудь возникал вопрос по поводу того, а кто вообще определял дату первого парада Победы и почему парад принимал Жуков, а не сам генералиссимус? Первый Парад Победы прошел вовсе не 9 мая, а 24 июня 1945 года. И хоть изначально его проведение планировалось на конец мая, дату, представьте себе, определяли швейные фабрики. Ведь им пришлось изготавливать порядка 10 тысяч комплектов парадного обмундирования для солдат! И к маю все сшить они попросту бы не успели.

Но и 24 июня не обошлось без сюрпризов. В тот день начался сильнейший ливень, из-за которого отменили пролет авиации, а все участники парада промокли до нитки. Также от дождя не спасся и маршал Рокоссовский, мундир которого так сильно сел, что его пришлось распарывать, чтобы снять.

Причем, ранее было известно, что принимать парад должен был Иосиф Виссарионович, но вместо него на серебристо-белом коне Кумире восседал Георгий Жуков. А все потому, что главнокомандующий упал с норовистого Кумира во время репетиции и по физическим причинам не смог принять парад на норовистом жеребце. Но, тем не менее, маршал Жуков смог вовремя прийти на помощь и превосходно справиться со своей задачей.

День Победы с неизвестной стороны

Ну и в заключение следует рассказать о Георгиевской ленточке, которая стала одним из главных символов этого дня. Мало кому известно, но в ней заключен очень важный смысл. А точнее, в имении Георгий для Дня Победы. Так, 6 мая 1945 года, прямо накануне дня победы был день Георгия Победоносца, а капитуляцию Германии подписал маршал Жуков, которого тоже звали Георгий. И неужели это просто удачное совпадение?

И если даже это так, то уж сомнений в том, что 9 мая в России отмечается один самых значимых праздников, точно не возникает. Ведь это день легендарной победы красной армии над фашизмом и День памяти воинов, погибших в это кровопролитное время.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В первой части этого, конечно же, чисто субъективного наблюдения за тем, как цивилизованные головы выстраивают некую "картину желаемого" и начинают в соответствии с ней действовать уже НЕ внутри своих голов, а в реальном, внешнем, физическом мире, после чего получают от него в ответ на ...
Дорогие друзья, меня волнует один вопрос, и я уже задал его в одном сообществе, но ...
позитив на окне) вот такие примеры книжных рисуночков а вот это почти забытое искусство бумажной куклы у всех уважающих себя девчонок 70-х-80-х такие были. у меня почти все были одеты в стиле рококо. а это актуальный ориент- стайл очень мило, со вкусом и это правда, так реально ...
. Отметим, тем не менее, серьезную ошибку Маркса , которая, скорее всего, была связана с его личным отношением к религии. Он полностью выкинул из корпуса обоснования «Красного» проекта мистическую компоненту – и это стало, быть может, самой ...
В начале 20 века Россия являлась страной с отсталым сельским хозяйством. Неэффективное помещичье землевладение, крестьянское малоземелье, община с её устаревшими порядками тормозили модернизацию крестьянского хозяйства, не редкостью были голодные периоды в отдельных регионах. АГРАРНАЯ ...