День Победы? Покайтесь, ватники!

топ 100 блогов kerb11.05.2015 Оригинал взят у День Победы? Покайтесь, ватники! cobrina в День Победы? Покайтесь, ватники!
День Победы? Покайтесь, ватники!
Русская служба Би-Би-Си, а вслед за ней и ряд украинских порталов (1 2 345, 6) возмутились из-за закрытия "альтернативной выставки", приуроченной ко Дню Победы в Москве. Присоединился к хору возмущений и сайт татарского националистического движения Азаттык.
По сравнению с ЭТИМ меркнет даже брянская фотовыставка, хотя та, пожалуй, коварней.
Галерист и куратор мероприятия Петр Войс сообщил, что прибывшими для закрытия выставки оперативниками "было применено насилие к находившемуся в помещении галереи художнику Олегу Басову из группы "Синий всадник" и приехавшему туда юристу". Откровенно говоря, лично я восхищаюсь выдержкой сотрудников силовых ведомств, которые, увидев эту мерзость, удержались от более крутых мер воздействия.
День Победы? Покайтесь, ватники!
Галерист и куратор выставки Петр Войс на фоне "произведений современного искусства"

"Я расцениваю это как погром, - приводит Би-Би-Си слова галериста. – Погром галереи альтернативного искусства, которая не стеснялась никогда выражать свое мнение".
День Победы? Покайтесь, ватники!
Далее цитирую Би-Би-Си:
"Удачной работой Войс назвал мясорубку, в которую загружаются фигурки советских и немецких солдат, которые в ней перемалываются. Из-под ножей мясорубки выходит георгиевская лента.
Этот арт-объект Войс считает одним из лучших произведений современного искусства, созданных за последние годы в России: "Это очень сильная, антивоенная работа".

День Победы? Покайтесь, ватники!
"Художники высказывают мнение, что мы живем во время победивших ватников", - объяснил Петр Войс.
День Победы? Покайтесь, ватники!
"По мнению художников, тема войны - это не только тема Победы, как ее преподносят официальные власти. "Тут обязательно должны присутствовать категории вины и покаяния".
День Победы? Покайтесь, ватники!
Интересно, кто бросится на защиту этой выставки?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Биологи Дагестана пожаловались на старушку — истребительницу змей Сама сельчанка уверена, что вреда природе она не нанесла. Около 80 змей уничтожила на своём огороде жительница дагестанского села Темиргое Сагибат Исламмагомедова. Зоологи поступок женщины осудили: по их словам, такими дейст ...
В продолжение темы "А был когда-то скромный деревенский мальчонка…" "В чем же порок Амвросия? Пьянство среди духовенства никогда пороком не считалось, если не вело к другим порокам и не становилось препятствием для отправления службы. Любители цитировать апостола Павла насчет "ни ...
...
Все пилотируемые космические полёты и этапные достижения в них (выход в космос, например) всегда получали научные доказательства, соответствующие требуемым критериям. Всегда ...
Музыка души - Из к ф "последний из могикан" 04:29  По извечной тропе между правдой и ложью, под проклятия злыдней и шёпот иуд, Убегает любовь, моя рыжая лошадь, избавляясь от пут... ...