День Победы на местах боевой славы

топ 100 блогов muph11.05.2015

День Победы на местах боевой славы

Как и сообщалось, День Победы я решил отметить подальше от города, военных парадов и салютов. Я, моя жена Лена, День Победы на местах боевой славы zekaswed и его девушка с редким именем Дальмира погрузились в Дастер и отправились в Острогожский район Воронежской области к селу Сторожевое Первое, намереваясь заночевать на высоком берегу Дона. На военных картах времен Великой Отечественной эти меловые утесы обозначались как высота 187,7 и бои за неё были страшные.

Я подробно рассказывал о Сторожевском плацдарме, но зная, что архивные посты практически никто не читает, кратко перескажу самую суть, а потом продолжу рассказ о нашем выезде. В июле-августе 1942 года высокий отвесный берег Дона у Сторожевого был занят подразделениями 2-ой Венгерской армии. Мадьяры, преследовавшие отступающие от самого Харькова войска Красной армии, по достоинству оценив стратегический и оборонный потенциал места, заняли выгодные позиции и занялись их укреплением. Тем не менее, в августе 1942 года в результате наступательной операции отдельными силами Воронежского и Брянского фронтов Сторожевской плацдарм был взят и удерживался до января 1943 года. 13 января 1943 года в ходе Острогожско-Россошанской наступательной операции, называемой современными историками "Сталинградом на Среднем Дону", именно с этого плацдарма началось наступление войск 40-й армии Воронежского фронта под командованием генерала К. С. Москаленко.


02. Первым делом заехали к братской могиле на краю Титчихинского леса. Возложить цветы и почтить память героев.
День Победы на местах боевой славы


03. Что характерно, это воинское захоронение, а точнее документы о нем отсутствуют на недавно запущенным МО сайте "Память народа". Надеюсь, это временно. Первое захоронение, сделанное вернувшимися из эвакуации местными жителями, было обнаружено здесь только в 1982 году. Останки 24 воинов при постановке лагеря случайно обнаружили археологи. Чуть позже появился скромный мемориал. С 2012 года поисковики здесь регулярно проводят Вахты памяти и "поднимают" останки погибших красноармейцев для перезахоронения на этом мемориале. В августе прошлого года за время недельной Вахты памяти ее участники (поисковые отряды из 5 областей) обнаружили останки еще 97 солдат и офицеров РККА. При этом были установлены даже личные данные пятерых бойцов.
День Победы на местах боевой славы


04. Финансовая поддержка была оказана Нововоронежской АЭС, чьи градирни хорошо видны с высоты 187,7 (фото сделано на ФР 300 мм на кропе). Собственно, при НВАЭС есть и свой поисковый отряд "Пересвет", а про саму АЭС я совсем скоро расскажу самым подробнейшим образом.
День Победы на местах боевой славы


05. Поставили лагерь, начислили по такому поводу и вот уже пожаловала белгородская делегация в лице День Победы на местах боевой славы tijuana_la, День Победы на местах боевой славы balance_in, День Победы на местах боевой славы belgorodmaster, Алины и Славы. Ребята рассказали, что практически сбежали в последний момент из дождливого Белгорода. У нас же дождя не было, правда, закат выдался скучным в фотографическом плане, но все равно каждый по своему "вкушал" единение с природой.
День Победы на местах боевой славы


06. Весьма неожиданно, в самый разгар беседы я был вынужден покинуть общий стол. Спасибо виски "Major Gunns", приобретенном в гипермаркете "Твой Дом". Кроме меня, его пробовали еще трое человек и двоим из них было тоже в разной степени нехорошо. Хотя мы даже не допили одну бутылку. Впервые сталкиваюсь с таким и, честно говоря, не знаю, что с этим делать. Жаловаться, требовать экспертизы? С утра Саша День Победы на местах боевой славы belgorodmaster вылил остатки пойла в костер. Я же был в таком тупняке, что и не сообразил, что это улика. Вроде огромный магазин и тут такая неприятность. А между тем, пока я валялся в палатке и периодически отлучался в кусты, ночью в нашем лагере кипела жизнь. За фото спасибо День Победы на местах боевой славы tijuana_la.
День Победы на местах боевой славы


07. Вообще, в этом году на 9 Мая в Сторожевом было просто невероятно людно. Место становится очень популярным, да и дорога в этом сезоне доступна для любого автомобиля. Даже не знаю, хорошо это или плохо. Первоначально, мы даже подумали, что нужно переехать в Селявное, но потом все же нашли местечко в стороне от других. Отмечу, что с вечера было много празднующих, но не собирающихся ночевать. Они побухали вокруг своих машин под песни Киркорова и уехали смотреть салют. Ночью других компаний я практически не слышал (один громкий бард не в счет), хотя сон мой был тревожен и чуток.
День Победы на местах боевой славы


08. Неподалёку по своему отмечали День Победы парапланеристы. Один забрался так высоко, что стал практически не виден с земли. Остальные летали низко. Должно быть, к дождю какой-то гуру.
День Победы на местах боевой славы


09. В половине пятого я просыпался и вылазил из палатки на поиски воды и цитрамона, но рассвет был такой же бледный и невыразительный, как и я сам. Поэтому, не доставая камеры и штатива, я снова забрался в спальник. Что-то снимал Андрей День Победы на местах боевой славы balance_in, но вроде тоже без особого энтузиазма. Чуть позже всеми пили кофе, пекли картошку, потом с Таней День Победы на местах боевой славы tijuana_la немного походили с прибором по краешку леса и я под её руководством выкопал тяжеленный кусок брони. Саша День Победы на местах боевой славы belgorodmaster, тем временем, изловил двух ящериц (одна обычная, а другая безногая - веретеница, кажется), а потом я первый раз в жизни увидел гадюку.
День Победы на местах боевой славы


10. Белгородцы после завтрака поехали посмотреть другие достопримечательности Воронежской области, нас же звали летом приехать с ответным визитом к ним. Мы же вчетвером овощили с великолепным видом до самого обеда. Организм мой постепенно пришел в себя, смог дожарить остатки мяса, девочки нарубили салатов и бутербродов, мы поели и только после этого выдвинулись в сторону Воронежа. Жене День Победы на местах боевой славы zekaswed и Дальмире спасибо за тёплую компанию и вот вам, ребята, обещанный портрет)
День Победы на местах боевой славы

Использование моих фотографий в любых СМИ, в печатных материалах и на любых сайтах, за исключением личных блогов и страниц в социальных сетях, ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Только после согласования со мной. Прочим копипастерам напоминаю, что при перепечатке фотографий и текста активная индексируемая ссылка на источник обязательна!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Волонтеры, наверное, сегодня – самые счастливые люди на свете. Я говорю о тех, кто помогает украинской армии. Эти странные люди, подобно матерям, берут и отдают то, что необходимо другим. Они берут это у того, кто жертвует на нужды армии, а отдают это в переработанном виде непосредственн ...
  Ананасов, Удальцов, Каспаров, Касьянов, Делягин формируют "Фронт национального спасения". Вчера вечером Лимонов-Ананасов по этому поводу встречался с Поткиным-младшим - последний типа тоже участвует. Мне глубоко пох на них. Только зачем ...
Многие тысячи наших людей живут от рождения до смерти "как все". Шаг вправо, шаг влево от общепринятого образа жизни - невозможен. Друзья - это обязательно и единомышленники, тем более, что нашего человека хлебом не корми, а дай возможность высказать кому-то всё, что он считает нужным, ...
В Москве в главном здании группы компаний «Онэксим» на Тверском бульваре проходят обыски, сообщил «Медиазоне» очевидец, а также подтвердил собеседник, близкий к группе «Онэксим». По словам очевидца, вход в здание перекрыт сотрудниками ФСБ, которые не выпускают людей из соседних офисов. В ...
Пиздец, самая большая тупость на свете - когда выключают фотоаппарат. Я уверен, что рубильник "вкл/выкл" на фотоаппаратах сделан специально для тех мудаков, которые не будут спать спокойно, зная, что фотик не выключен. У меня камера лежит годами в положении "вкл" и ничто не заставит меня ...