рейтинг блогов

День пионерии в 2023 году: история и традиции праздника

топ 100 блогов all_collector19.05.2023

Когда в России будут отмечать День пионерии в 2023 году и кто они, пионеры XXI века? Поговорим о традициях и истории легендарного праздника

День пионерии в 2023 году: история и традиции праздника
марка СССР 1948 г. ПИОНЕРЫ.
марка СССР 1948 г. ПИОНЕРЫ.

«Пионер — всем ребятам пример!». Более 100 лет назад юноши и девушки в ярко-красных галстуках стали частью детского патриотического движения. Пионерия зародилась в 20-х годах прошлого века и воспитала несколько поколений детей СССР. 

СССР 1962 Пионеры, Ленин,
СССР 1962 Пионеры, Ленин,

Власть менялась, прошла «перестройка», а школьники продолжали носить традиционные галстуки и жить по принципу «Будь готов! Всегда готов!».

СССР 1962 Пионеры, Горнист
СССР 1962 Пионеры, Горнист

Уже не существует страны, в которой зародился праздник, и появилось новое название — День детских общественных объединений. Но россияне, которые носили алые галстуки, помнят, какого числа отмечается День пионерии. В 2023 году праздник традиционно состоится 19 мая.

Этот день не объявляют выходным, но проходят торжества в столице России и в регионах. По традиции, на Красной площади проводят торжественную линейку, в которой участвуют не только ребята из разных регионов РФ, но и школьники из дружественных стран СНГ.

МАРКИ СССР 1936 ПИОНЕРЫ- ПОМОЩЬ ПОЧТЕ 529-534
МАРКИ СССР 1936 ПИОНЕРЫ- ПОМОЩЬ ПОЧТЕ 529-534

Пионеры — это русские скауты

Пионерскую организацию создали по образу и подобию скаутского движения в Великобритании. А сам термин «пионер» заимствован из французского языка, что в переводе на русский означает «первопроходец». Пионеры переняли и девиз «Будь готов!»: британские скауты произносят «be prepared».

СССР 1962 Пионеры, Моделисты,
СССР 1962 Пионеры, Моделисты,

Как принимали в пионерскую организацию

В детское патриотическое движение пионеров вступали школьники 9 — 14 лет. Будущий участник движения давал пионерскую клятву на традиционной торжественной линейке. Старший товарищ повязывал ему на шею галстук ярко-красного цвета и прикреплял на грудь значок пионера.

Подвиги пионеров

Павлик Морозов — пионер герой. И пионером он, по некоторым данным, не был, и геройство его весьма сомнительно. После его трагической гибели он стал символом борьбы пионеров с кулаками.

СССР. 1950. Пионер — Герой
СССР. 1950. Пионер — Герой "Павлику Морозову открытие Памятника в Москве"

Согласно официальной версии, в сентябре 1932 году, в разгар борьбы с кулачеством, 12-летний Павел подвел под суд своего отца — Трофима Морозова, который занимал тогда должность председателя сельсовета и за солидную плату подделывал справки кулакам о том, что их якобы раскулачили.

Он также помогал им уходить от налогообложения, и прятал хлеб, подлежащий сдаче государству. 

«Я прошу привлечь моего отца к суровой ответственности, чтобы другим не дать повадку защищать кулаков», 

— заявил подросток на суде, совершив, по характеристике газет того времени, «беспощадный обвинительный акт юного защитника социализма по адресу тех, кто стоял на стороне остервенелых врагов пролетарской революции».

Именно об этом и доложил принципиальный пионер. 

День пионерии в 2023 году: история и традиции праздника
«Морозов Павел, являясь пионером на протяжении текущего года, вел преданную, активную борьбу с классовым врагом, кулачеством и их подкулачниками, выступал на общественных собраниях, разоблачал кулацкие проделки и об этом неоднократно заявлял», 

— отмечалось в обвинительном заключении убийцам мальчика.

Во времена Великой Отечественной войны пионеры герои 

марка СССР 1962 г. Пионеры Герои Советского Союза Леня Голиков и Валя Котик
марка СССР 1962 г. Пионеры Герои Советского Союза Леня Голиков и Валя Котик

Помогали армии на фронте и в тылу, в отрядах партизан и в подполье. Дети и подростки, которые в мирное время носили красные галстуки, спасали и укрывали раненых солдат, брали на себя роль разведчиков. За свои подвиги многие пионеры награждены орденами и медалями.

Чем пионеры отличались от октябрят?

СССР 1962 Пионеры, Медицина
СССР 1962 Пионеры, Медицина

Октябрята — это будущие пионеры. Для детей младшего возраста создали специальную разновидность патриотического движения. Их называли «октябрятами», потому что первые участники этой организации были ровесниками Октябрьской революции. Это движение стало своеобразной начальной ступенью политпросвещения в СССР и приобщения к ценностям комсомольского движения. 

марка СССР 1948 г. ПИОНЕРЫ. 60 коп.
марка СССР 1948 г. ПИОНЕРЫ. 60 коп.

Дети 7-9 лет становились членами движения октябрят, помогали пионерам и комсомольцам, в будущем стремились стать пионерами. 

Октябрята сначала носили нашитую на рубашке слева красную звезду, а позже им стали выдавать значки в виде пятиконечной звезды с детским портретом Ленина. 

С детьми проводились просветительские уроки в игровой форме, а еще их призывали помогать старшим: пионерам, комсомольцам и коммунистам.

В других странах

Праздник отмечается в странах бывшего СССР также 19 мая. В других странах существуют аналогичные праздники, которые отмечают скауты. Например, в Армении День скаутов отмечают 18 апреля, в Японии — 22 мая, а в США — несколько раз в году.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня  утром    слушала   в  фоновом    режиме        передачу  "Этот  день  в  истории".    В    оной  передаче   меня больше  ...
По следам вчерашнего поста хочу показать фото тех далёких времён, когда мне довелось побывать на южном берегу Крыма: Это Рыбачье, недалеко от Алушты. Ехали туда по горному серпантину весь день от Симферополя, без преувеличения. Такие там съёмные домики наверху. Наше обиталище было ...
А еще есть люди, которые не нанимают домработницу, потому что им неприятно, что кто-то чужой трогает их вещи. Вот это, я считаю, пиздец. Такие люди , наверное, никогда не едят в ресторанах или ...
А у нас... В начале северной весны в Хельсинки имеется немало средств для избежания специфической сезонной депрессии. Одно из них - посещение ботанических садов. Хотя весна в этом году у нас необычно ранняя, неторопливое таяние снегов может ...
Старшей ребенке уже 18! А была воооот такусенькая: ...