День памяти Марвина Химейера в США

топ 100 блогов ne_godyav — 05.06.2010 6 лет назад, 4 июня 2004 года Marvin Heemeyer выехал на своём бульдозере из мастерской.

Химейер купил участок за 42 тысячи долларов и попытался построить автомастерскую. Однако особой прибыли не получил и влез в приличные долги. Соседний завод решил расширяться, пошёл договориваться о продаже окрестной земли. Химейер согласился продать свою землю за 250 тысяч. Завод начал процесс расширения, начал скупать участки, развернул строительство, но когда дошло дело до фиксации сделки по участку Химейера, тот внезапно поднял цену до 375 тысяч. Завод пошёл на тяжёлые переговоры, в конце концов согласился. Но Химейер в ответ поднял цену до 1 миллиона долларов, а немного погодя потребовал целых полтора. Это примерная сумма, которую завод планировал потратить на всю покупку земли.
Если бы он сразу назвал полтора миллиона за участок, то завод бы вообще не стал связывать с развитием в этом направлении. Но он сначала согласился на 250, потом внезапно потребовал 375, потом миллион за участок ценой 42 тыс. С точки зрения формального закона, это поведение нормально. Собственник набивает цену. Но с точки зрения деловой этики, согласившись на одни условия, и дав людям начать работу, потом подымать цену, когда они уже назад вернуться не могут, это очень неприлично. Хотя и весьма распостранено. Люди, которые занимаются таким делом, называются рейдерами. Не следует думать, что это редкость, к сожалению, это очень распостранённая вещь и столкнуться с таким рейдером может практически каждый, кто имеет дело с недвижимостью.

Завод, поняв что имеет дело не с продавцом, а именно с рейдером, сменил тактику. С этого момента деловая этика была засунута в зад, и к рейдеру применили ответную тактику. Т.е. были заблокированы все подконтрольные заводу коммуникации, перекуплены долги, которых он наделал немало, а затем просто начали ждать когда он обанкротится. Это неэтично, но тоже абсолютно законно.

Сварщик Химейер на протяжении семи лет владел небольшой мастерской по ремонту глушителей в американском городке Грэнби (штат Колорадо). Мастерская находилась рядом с цементным заводом Mountain Park. В какой-то момент завод решил расширить свою территорию и вынудил почти всех людей, живших в округе продать свои земельные участки. Однако купить землю Химейера компании не удалось.
Тогда завод, владевший всей землей вокруг участка сварщика, перекрыл все коммуникации и подъезд к дому. Химейер купил бульдозер, чтобы проложить новую дорогу, но администрация города не разрешила ему сделать это. В банке хозяину мастерской заявили, что ипотечный кредит оформлен неправильно и пригрозили отобрать дом. Затем дом Химейера посетила налоговая, пожарная инспекция и санэпиднадзор. Представители последнего оштрафовали сварщика на $2500. В конце марта 2004 года у Химейера умер отец. Пока он был на похоронах, в мастерской отключили свет и воду, а также опечатали ее.
После этого Химейер заперся в мастерской, где работал над созданием бронированного бульдозера. На это ушло два месяца. Он обшил бульдозер двенадцатимиллиметровыми стальными листами, проложенными сантиметровым слоем цемента, а также оснастил его телекамерами. Затем он запер себя внутри, опустив на шасси броневой короб с помощью дистанционного управления.
На своем бульдозере Химейер проехал через весь город, снеся более десятка зданий. Так, он полностью разрушил все строения, относишвиеся к цементному заводу, фасады домов членов городского совета, здания банка, мерии, газовой компании, городского совета, пожарной охраны, товарного склада, редакции местной газеты и публичную библиотеку. Кроме того, он снес несколько жилых зданий, принадлежавших меру города. Никто из людей в результате действий Химейера не пострадал.
Полицейским далеко не сразу удалось остановить бульдозер. Они использовали все свои средства — от револьверов до гранат, однако создание Химейера выдержало огонь. Бульдозер не смогли остановить ни скрепером, ни заминированным автомобилем. В итоге был поврежден его радиатор и бульдозер заглох. Разрушив большую часть города, Химейер застрелился.
Городу был нанесен ущерб в $5 млн, заводу — в $2 млн. Предприятие не удалось восстановить — его территорию пришлось продать.
Поступок Химейера для многих людей по всему миру стал символом борьбы против системы. До сих пор многие называют этого сварщика «последним американским героем».

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
 Как я попала на возложение цветов коммунистами Отделение Балашиха 1. ...
Винтажные японские журналы ...
Быть жертвой -- легко. Всё, что для этого требуется, -- сразу сглотнуть и развести руками: «А что я могу?» Признать своё бессилие перед обстоятельствами, не попытавшись их изменить. Мнение, что выход есть из любой ситуации, ошибочно. Каждый может оказаться в ситуации, изменить которую он ...
Комета 41P/Туттля — Джакобини — Кресакаи (41P) была открыта во второй половине 19 века. Она совершает один оборот вокруг Солнца за 5.4 года. Несмотря на относительно небольшие размеры (диаметр ядра оценивается в 1.4 км), 41P проявляет весьма большую активность. Например, после вспышки в ...
 Решили как то три кита сообразить. На троих, ясное дело. Заплыли в какое то океанское захолустье и приступили к провоцированию язвы желудка. Всё бы ничего, но решили они ещё и по сигарете выкурить. Набрали полные лёгкие дыма и начали горизонт загрязнять. Спалились. Заметил их Сами ...