День открытых дверей Авиации ТОФ

топ 100 блогов quick_spinch09.04.2012 сегодня, в очередной раз нескромно пользуясь любезностью День открытых дверей Авиации ТОФ [info]pressa_tof посетил в компании хороших и интересных людей Кневичи, где проходило это мероприятие. Еще говорят были какие-то споттеры - фильдеперсовые чуваки с устрашающими фапарратами, и даже якобы какой-то военный мегаблоггер из Москвы прилетел. Или тоже споттер - хрен знает. Все гуляли где хотели, поэтому свет звезды глаза не резал.
Ближе к теме - ТОФ выставил в лице своей авиации все чем богат. Ничего нового с брежневских времен. Но не флот в этом виноват. Ладно, поехали смотреть старую технику, которая продолжает служить, потому что замену ей не присылают:
День открытых дверей Авиации ТОФ
- вот с этого фланга и двинемся.
Возглавляет строй самый большой, самый мощный и самый дальнолетный противолодочный Ту-142 - великолепный самолет гениального Туполева, член семейства туполевских дальних ракетоносцев и разведчиков, в лице модификаций Ту-95, которые отличаются в основном составом вооружения и оборудования. А с виду их мало кто различит:
День открытых дверей Авиации ТОФ
- никто не умеет в нынешних ВВС России летать так далеко и долго без дозаправки (да и с ней тоже) как самолеты этого семейства. На Алеутские острова, на Гавайи, на Канары - без проблем.
Перед самолетом выложены радиогидроакустические буи - средства обнаружения подводных лодок противника. На следующем снимке они крупным планом - буи разнокалиберные, разных типов и моделей:
День открытых дверей Авиации ТОФ
- толстый оранжевый, на переднем плане - авиационны спасательный контейнер, для сбрасывания терпящим бедствие на воде. Там внутри лодка, средства связи, и все остальное что должно помочь людям выжить до подхода кораблей-спасателей или вертолетов.
Противолодочная ракета АПР - это уже средство поражения подводных лодок:
День открытых дверей Авиации ТОФ
- когда буи засекают местоположение лодки, ракета сбрасывается в воду, включает систему самонаведения и отыскивает цель в толще воды.
Штурманская нычка - просто для красоты:
День открытых дверей Авиации ТОФ
А это трудяга Ил-38 - не такой дальнолетный, зато скрупулезно и низколетающий. Его зона ответственности - ближние моря и акватории. Самолет оптимизирован для выполнения длительных полетов на малых высотах у водной поверхности, для поиска подводных целей с помощью магнитометра:
День открытых дверей Авиации ТОФ
Универсальная Малогабаритная Торпеда - УМГТ, так же средство поражения подводных целей, применяемое наряду с ненаводящимися глубинными бомбами:
День открытых дверей Авиации ТОФ
- когда буи запищат-заверещат, укажут самолету-охотнику где скрывается лодка, торпеда отправится в воду, включит поиск цели, и если сброшена удачно - цель она найдет.
Буи Ила-38-го, разноцветные, красивые, и в кассетах:
День открытых дверей Авиации ТОФ
На хвосте у Ил-38 - "яйцеклад" с магнитометром, а у Ту-142 - спареная пушечная артустановка самообороны:
День открытых дверей Авиации ТОФ
Еще один трудяга - Ан-26 - основной самолет морской пехоты для выброски тактических десантов. Именно с таких самолетов бойцы десантно-штурмовых батальонов прыгают на полигон во время учений:
День открытых дверей Авиации ТОФ
Привезли деток для ознакомления с мощью "стальных" крыльев и лопастей - молодая учительница проверяет безопасно ли внутри:
День открытых дверей Авиации ТОФ
Внутри нормально - можно экскурсироваться:
День открытых дверей Авиации ТОФ
Ну и наконец, еще один пахарь - вертолет Ка-27. Существует в вариантах противолодочного и поисково-спасательного. Этот - противолодочный:
День открытых дверей Авиации ТОФ
- про него еще в конце прошлого века говорили "родился устаревшим", сейчас второе десятилетие XXI-го, а воз и ныне там, слава Путину! Да, и на этой технике мужики выполняют задачи, и им за это памятники надо ставить, и награждать абсолютно всех, даже за то что благополучно слетал на задание и так же благополучно сел.
Глядя на оборудование кабины напрашивается президентский вопрос - "А он с Айфоном синхронизироваться умеет?":
День открытых дверей Авиации ТОФ
Дай небеси всем этим пепелацам и их экипажам здоровья и удачи, потому как нескоро, ой как нескоро придет подмога в виде новой и реально современной техники. Если вообще придет:
День открытых дверей Авиации ТОФ
На этом в общем-то все. Погуляли-пообщались здорово - несмотря на пронизывающий аэродромный ветер. Кого видел из ЖЖ-шных людей - Илья День открытых дверей Авиации ТОФ [info]pressa_tof, Слава День открытых дверей Авиации ТОФ [info]bulat_dragon, Сережа День открытых дверей Авиации ТОФ [info]hajoff, Юра День открытых дверей Авиации ТОФ [info]smitsmitty, Дима День открытых дверей Авиации ТОФ [info]kure_adventures, Александр День открытых дверей Авиации ТОФ [info]alexhitrov - кажется, никого не забыл? Ну и как всегда, своим остроумием и бронебойным флотско-штормовым юмором не давали скучать убеленные сединами монстры Приморской фото и тележурналистики, за что им отдельное спасибо :))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я тут как-то задумался про своих близких друзей детства. Речь о тех людях с кем я общался и вместе рос. То есть это так лет до 14-ти. После того возраста как-то вышло так, что появилось уж очень много людей с кем я общался и дружил. С определенной частью естественно дружу, и по сей день. ...
Что-то меня много в последние дни, но боюсь, для пятничного поста слишком объемный вопрос, поэтому лучше задам его отдельно. А как вы считаете, обязательно ребенку проходить всех врачей в год, если ребенка и маму ничего не беспокоит? Вроде по последнему закону о диспансеризации там ...
Сезон проката самокатов в Москве открыт. В этом году столичный кикшеринг  (от англ. kick scooter sharing — передача самоката другому) начинается с номеров. В буквальном ...
«Нагота не является для меня фетишем, просто мне нравится раскрывать потенциал этого чувственного жанра. Это что-то вроде двойной экспозиции души и тела…» «Мои портреты очень близки к настоящей эротике. Я предоставляю возможность зрителям окунуться в мир эмоций, узнать в этих сюжетах то, ...
Итак, по просьбам читателей начинаю видеоблог. Стартуем с цикла видеоуроков "Русское искусство за 40 секунд": он предназначен для тех, кто совершенно в искусстве не разбирается, но хочет прокачать свою эрудицию ("для чайников"). Ролики короткие и с юмором, для облегчения запоминания. ...