рейтинг блогов

День независимости в России. Будущее за нами! Или без нас?

топ 100 блогов system_psiholog12.06.2014 Мы часто уничижительно отзываемся о своей стране, высмеивая тех, кто называет Россию великой державой. Считаем, свою страну захватчиком, от которого все рады были бы получить независимость… Какой тогда может быть День независимости в самой России?

Да и в своей памяти о Советском Союзе старательно вычеркиваем все достижения и победы. Даже Великую Отечественную позволили опутать сетями лжи. А ведь еще живы свидетели тех дней и помнятся еще их рассказы. Вот уж где в полной мере проявлялось народное единство!

День России отмечается уже не первый год, а многие россияне так и не знают, что за праздник 12 июня.

День независимости в России. Будущее за нами! Или без нас? den'-nezavisimosti-v-Rossii 1

Формулировка "День независимости" была мало кому понятна. Не хочется обывателю разбираться, что это День принятия декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Нам ближе новое название - День России. Ментально ближе, хоть не всегда ощущаем свою причастность к стране, народу, государству.

День России. Ловушки менталитета

Почему так вышло, что мы, единственные в мире, плохо отзываемся о собственной стране? Конечно, не все и не постоянно, но тенденция слишком ярко выражена.

Мы излишне превозносим Европу, не замечая ее недостатков. Или, наоборот, выискиваем там недостатки, словно своей жизни и нет, словно вся наша жизнь ориентирована на внешний мир.

Всему виной наш уретрально-мышечный менталитет. Уникальный и непостижимый никем до системно-векторной психологии. И если об уретральной составляющей писалось много, о проявлениях мышечности мы не особо задумываемся, хоть они зачастую бывают сильнее заметны. Но попробую по порядку.

Сама по себе мышечность - ни плохо, ни хорошо. Она принимает любую форму, как наглядно-действенное мышление мышечника с легкостью повторяет любые увиденные действия. Эта же мышечность не особо воспринимает индивидуальность - есть «мы» и «они», «наши» и «чужие». Эти качества идеально проявлены в Китае, где создаются копии всего на свете и хорошо прижилась идея коллективизма. Но мы не такие. У нас есть ориентированная во внешний мир уретральная составляющая менталитета.

День независимости в России. Будущее за нами! Или без нас? den'-nezavisimosti-v-Rossii 2

День России. Патриот наоборот?

Все люди как люди - тащат в свою норку, заботятся о своем благополучии, воспитывают своих детей. И лишь уретральник не понимает, как может быть польза личной, а дети - чужими. Уретральная мера нацелена на создание общего будущего. Эта отдающая по нехваткам мера высшей справедливости не приемлет растаскивания общественного по личным углам.

Это уж проявленные в отдельных людях кожный или анальный вектора постарались, чтобы расцвело и казнокрадство, и кумовство, и просто мелкое воровство общего (а в понимании неразвитого кожного вектора - «ничейного») добра. Слишком тяжела наша уретральная общенародная «шапка Мономаха», не получается под ней развития кожного вектора. А уж от попыток со всей этой уретральной безграничностью интегрироваться в кожный мир, где во главу угла ставится личная выгода, страдает анальный вектор – хранитель традиций.

Так вот. Уретральная направленность наружу вкупе с мышечным коллективистским "мы" и создает излишне подобострастное отношение к загранице. Этакий патриотизм наоборот.

Плохо это или хорошо? Таковы сложившиеся условия, которые нужно понимать, чтобы не навредить себе же. В этом смысле в России День Независимости необходим. Независимости, как осознания своей уникальности без оглядки на «заграницы».

Не осознаем свою ментальность – будем считать себя отсталой страной. А уж желающих утвердить нас в этом заблуждении всегда найдется в достатке. Из самых наилучших побуждений и любви к Отчизне. Своей Отчизне. То есть, ради выгоды собственных государств. И глупо надеяться, что какой-то еще народ в мире заботится, как мы, не только о своих интересах. Таких больше нет.

День независимости в России. Будущее за нами! Или без нас? den'-nezavisimosti-v-Rossii 3

Станет ли День России днем Возрождения?

Мы способны жить огромной многонациональной семьей, несмотря на то, что кому-то очень выгодно нас рассорить. На территории России многочисленные народности сохраняют свою идентичность с сохранением национального языка и при этом не изолированы в узких рамках своей этнической группы. Такое разделение началось не так давно и не нами подогревается.

Потому можно с уверенностью сказать, что День России способен стать важным праздником для всей нашей многонациональной страны. Это отличный повод вспомнить, как тесно переплелись разные культуры, насколько сильны мы в моменты объединения. Наше единство несет в себе огромный потенциал для развития. И духовного - в первую очередь.

А от кого зависит единство страны? Уж точно не только от разума «слуг государевых» и не от снисхождения «заморских послов». Указом сверху семью не сплотить, а разрушить - запросто, хоть снизу, хоть сверху. Только мы, все вместе, можем объединить страну, сделать ее по-настоящему процветающей, оценивая свои мысли и действия - на пользу они или во вред. Без какой бы то ни было излишней агрессивности в сторону «врагов» - просто осознавая собственную ответственность за сохранение собственной страны.

Ну и там, где есть настоящее народное единство, нет невыполнимых задач. Не единожды восставшая из пепла Россия - тому подтверждение.






Кстати, это невероятно приятно - осознать важность своей роли в общих процессах и выполнять эту роль, заданную природой. Больше не возникает вопросов о смысле жизни. Такое понимание дает системное мышление - умение видеть в восьмимерном объеме любые проявления окружающего мира и важность объединения людей на всех уровнях.

Надеюсь, скоро Россия станет действительно независимой от чьего бы то ни было стороннего мнения. А в условиях всеобщей мировой интеграции это можно сделать только одним путем – стать настоящим справедливым вождем, как и положено носителю уретрального вектора. Или погибнуть всей страной.

Статья написана с использованием материалов тренинга по системно-векторной психологии Юрия Бурлана.

Автор: Янина Буракова

Читать также:


КАК НАМ НЕ РАЗРУШИТЬ РОССИЮ, КОТОРУЮ МЫ НЕ ПОТЕРЯЛИ

ЛЕНЬ. ОТ ЛИБИДО ДО МОРТИДО. СИСТЕМНО-ВЕКТОРНАЯ ПСИХОЛОГИЯ ЮРИЯ БУРЛАНА

КАК СТАТЬ УСПЕШНЫМ? ВОПРОСЫ ИЗ ЧАТА БЕСПЛАТНЫХ ЛЕКЦИЙ.

ЗАГАДОЧНАЯ РУССКАЯ ДУША…

Подписывайтесь на обновления нашего сообщества
Google

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Алина-Мария Румынская Медфорд-Миллс для журнала Nunta, сентябрь 2018 года: Алина-Мария: "Если бы Николай был загружен обязанностями члена Королевского Дома, то нам, вероятнее всего, было бы сложнее развивать наши отношения. Так, трудности, через которые нам довелось пройти, моменты, в ...
Френды,которые читают меня давно, знают, что дома у нас  есть улиточки.  Заведены были уже давно,  2 лета точно, потому что мы уезжали и их надо было на кого-то  оставлять. О сущности улиточной жизни я вообще не знала, просто мои дочки ...
О том, как папа Александр VI  мир делил – и об антипапе Александре V 4 мая 1493 года папа Александр VI (тот самый – знаменитый распутник и отравитель Родриго Борджиа) издал свою знаменитую буллу Inter caetera-2 о разделе мира между Испанией (точнее – Арагоном с Ка ...
Блог kr_pro (диконещадно продолжаю его пиарить, ибо проект охуительный - френдить немедленно) порадовал очередным. Фотка: Это - вторая ветка удивительного парка «High Line» в Нью-Йорке. Необычная зона отдыха создана на основе заброшенной ...
Новость, практически нигде не отмеченная и никем не замеченная.Пожар в ...