рейтинг блогов

День Независимости Израиля

топ 100 блогов likynia15.04.2021

 Вечером, 13 апреля, в Израиле начались церемонии Дня памяти павших солдат и жертв террора. 

День Независимости Израиля

Накануне дня Независимости Израиля мы чтим память каждого солдата, погибшего за страну. У нас не бывает парадов победы. Война - это всегда страдания. Наших солдат не муштруют на строевой подготовке, но учат воевать и защищать свою страну. 

Гибель каждого солдата мы воспринимаем как личное горе. В 20:00 по всей стране прозвучала траурная сирена, после чего возле Стены Плача началась государственная церемония Дня памяти. Церемония транслировалась в прямом эфире.

В Израиле нет памятников неизвестному солдату. Потому что забытых солдат в Израиле нет. Увековечено каждое (за очень немногими исключениями) имя. 23,928 - павших с 1873 года и до сегодня.

14 апреля в 11:00 по всей стране прозвучала двухминутная траурная сирена. И вся страна замерла. Остановился транспорт, люди замерли в молчании.

День Независимости Израиля

 Мы склоняем головы. Даже дети прекращают шумные игры. В этой звенящей тишине сжимается сердце и слышны его удары. 

А вечером мы начали праздновать День Независимости Израиля

День Независимости Израиля

 В этом году празднуется 73-я годовщина независимости Израиля!  Накануне вечером обычно просходит множество официальных и публичных мероприятий. Народ выходит на улицу, везде царит веселье, музыка, песни, концерты на открытых площадках, праздничный фейерверк. А на следующий день все выезжают на природу, на пикники с обязательным мангалом и шашлыками. 

4 мая 1948 года,(5 числа месяца Ияра по еврейскому календарю) с истечением срока британского мандата, руководство еврейского ишува провозгласило создание Государства Израиль. После двухтысячелетнего перерыва еврейская национальная независимость была восстановлена. 

День Независимости Израиля

Празднования 73-го Дня Независимости Израиля начались вчера вечером. На флагштоке на горе Герцля в Иерусалиме был поднят государственный флаг. У могилы основателя сионистского движения были зажжены двенадцать факелов в память о двенадцати коленах Израилевых. Факелы зажгли израильтяне, представители всех религий и этнических групп, которые способствовали развитию страны, ее экономики, науки и культуры. Смотрела всю церемонию. Впечатляющее зрелище. Надо было видеть, с каким  волнением и гордостью люди зажигали факелы, послушать, что и как они говорили. Уверенные в себе, состоявшиеся, много повидавшие.

Прекрасно, когда гимном страны становится не специально сочиненная торжественная и грозная музыка, а старинная, красивая и мудрая песня.

С Днем независимости. Без пафоса. Без восклицательных знаков. Это наша жизнь, день за днем.  Нам тут жить и растить детей и внуков. Для себя я не вижу альтернативы.

Не знаю, кто сделал это незатейливое видео. Скорее всего не профессионал. Получила несколько раз, в различных рассылках. Для меня это признание в любви. В любви к стране, независимо ни от чего. 

И еще, 73 года стране, это очень мало, если судить в глобальном масштабе. А успели очень много, несмотря на... и даже вопреки.

Признаюсь, что  я ровесница страны, даже старше на несколько месяцев. Поэтому стараюсь соответствовать. Улыбаюсь...

 И снова весна.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пассионарность чехов меня всегда удивляла. Чуть что не по ним, уже в Праге на Вацлаваке полмиллиона человек, и митингуют. Причем это не по разнарядке, автобусами и поездами, а по зову сердца. За много лет, которые я прожил и проработал в Праге, а это со мной случилось дважды, с 1991 по ...
Из письма главы минтруда Узбекистана Нозима Хусанова в адрес международной коалиции Cotton Campaign стало известно о том, что более полутора миллионов граждан Узбекистана стали безработными из-за пандемии коронавируса. В письме отмечается, что уже сегодня рынок труда Узбекистана ...
большинство упоминаемых предметов имхо не стоят даже поездки на метро, но вдруг1. ...
      В 1631/32 г., готовясь к войне с Речью Посполитой за Смоленск, Москва заказала кузнецам Устюжны Железнопольской срочно изготовить (отковать, не отлить - это важный момент) 100 тыс. железных ядер «в трехгривенное кружало» и 2 тыс. ядер в «гривенное без четверти ...
Оригинал взят у zzaharr в Кинологическая служба аэропорта Кольцово Лабрадор-ретривер Нельсон - заслуженнейший сотрудник кинологической службы, четырехкратный победитель в открытых соревнованиях по профилю «Поиск и обнаружение взрывчатых веществ и взрывных ...