День несвятого Валентина

топ 100 блогов tafat — 14.02.2011 Написано Сотворяющий_Миры Прочитать цитируемое сообщение
День несвятого Валентина - Мистификация для озабоченных подростков

День несвятого Валентина http://arxangelo.files.wordpress.com/2010/02/83018978.jpg

В России праздник носит светский характер, отношение католической и православной церквей к этому празднику отрицательное[1]. Отношение ислама к этому празднику является негативным[2]. Саудовская Аравия является единственной в мире страной, где этот праздник официально запрещен, причем, под страхом больших штрафов. В России распоряжением администрации Белгорода празднование официально нерекомендуется государственным учреждениям.

Резко негативное отношение к празднику св. Валентина демонстрируют представители некоторых молодёжных объединений, которые считают этот праздник чуждым для русской культуры и видят в нем негативное влияние других стран. Это происходит ещё и потому, что в России с 2008 года появился свой официальный праздник — Всероссийский День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских — покровителей семейного счастья, любви и верности. [3]

С 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви (вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны). Впрочем, и до 1969 года церковь не одобряла и не поддерживала традиций празднования этого дня.

В католических храмах России 14 февраля отмечается праздник святых Кирилла и Мефодия, а не День всех влюбленных, сообщил РИА Новости накануне празднования Дня святого Валентина генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский.

"В Католической Церкви 14 февраля - день памяти святых Кирилла и Мефодия, покровителей Европы", - заявил генеральный секретарь епископата. Он добавил, что в этот день католики во время литургии обращаются к Богу по ходатайству просветителей славян, которые широко почитаются и в Православных Церквях.

Священник не исключил возможность частных инициатив почитания святого Валентина в этот день. Однако, по его мнению, более подходящим для "Дня всех влюбленных" среди католиков является торжество Святого Семейства (в честь Иисуса Христа, Девы Марии и Иосифа Обручника). В этот день по сложившейся традиции супруги обновляют обеты, принесенные друг другу в момент венчания. Кроме того, есть еще одни праздник покровителя семей - святого Иосифа, который отмечается ежегодно 19 марта, сообщил генсек Конференции католических епископов России.

Отношение РПЦ к данному празднику крайне отрицательное. В этот День православные отмечают День Святого Трифона.

Откуда он взялся?

Изначально 15 февраля в древнем Риме проходил фестиваль Лупрекалиа – фестиваль эротизма в честь богини любви Юноны (она же Юно Фебруата), покровительницы женщин и брака. Фестиваль проводился в святом для римлян месте – если следовать легенде, том самом, где волчица выкормила основателей Рима – Ромула и Рема. Название произошло от римского «la lupo» - «волчица», правда есть и латинский омоним – «блудница».

Главной частью фестиваля Луперкалиа был обряд, в ходе которого обнаженные мужчины, пробегая мимо женщин, били их ремнями из кожи козла; считалось, что эти удары дадут женщинам плодовитость и легкие роды. Проходила и своеобразная лотерея, во время которой жеребьевкой мужчины и девушки делились на пары, сохраняя отношения на целый год, до следующих празднеств.



По другим сведениям праздник Луперкалий проводился в честь бога Фавна (он же Луперк) - покровителя стад. Это был праздник изобилия, и жертвоприношений. Луперк считался оплодотворяющим и посылающим милости божеством, в связи с чем характер праздника был весенний и радостный.

Таким образом, у людей праздник ассоциировался со свободной любовью и удовольствием, поэтому даже когда с приходом христианства все языческие праздники были отменены, от этого молодежь отказываться категорически не хотела. Поэтому языческий праздник в 496 году был аккуратно заменен христианским – Днем Святого Валентина, назначенным днем раньше фестиваля Лупрекалиа - 14 февраля.

Так как в католичестве очень много разночтений по разным странам, - этот бред был полуузаконен местными церквями. причем, сугубо-показательно, что именно теми самыми, где недавно были выявлены тысячи священников-педофилов. Вот именно эти самые педофилы и пытались всегда узаконить этот день блудников.

Согласно изобретенному новокатолическому преданию, никак не подтверждающемуся никакими историческими документами, - некий священник Валентин проповедовал христианскую веру в то время, когда она была вне закона. В то время, в третьем веке в Риме шла война с готами, и император Клавдий запретил брачный обряды, чтобы легионеры не привязывались к семье и больше думали о службе. Но Валентин, якобы, втайне венчал молодых людей, за что и был казнен 14 февраля. Накануне казни он отправил письмо своей возлюбленной – дочери тюремщика, которое она получила уже после его смерти и увидела там слова «Твой Валентин», что и положило начало традиции празднования Дня Валентина.

Но здесь возникает ряд категорических противоречий:

Во-первых, обряда венчания в 3-м веке попросту не было, это таинство сформировалось лишь в средневековье, а значит, никого тайно венчать Валентин не мог.

Во-вторых, если Валентин был священником, значит жениться он не имел права, и его влюбленность в дочь тюремщика была либо изменой жене, которой он теоретически мог бы обзавестись до получения сана, либо изменой вере. Ни при одном из обстоятельств быть причисленным к лику святых Валентин не мог.

Таким образом, напрашивается вывод, что легенда, не имеющая никакого отношения к действительности, вообще лишена даже канонического смысла, а значит, и нет причин перенимать нелепый католический праздник, который, кстати, православная церковь официально не одобряет. Открещивается от него и католичество, чего, впрочем, устроители вакханалий до сведения людей и не доводят. Им - лишь бы заполнить дискотеки и клубы развратной молодежью.

Католическая Церковь на запрос о святом Валентине еще много лет назад дала официальный ответ, что такового святого в ее анналах не числится. И всего в истории католичества тех времен имелось лишь два священника, имевших имя Валентин, и жили они вовсе не в тех местах, и никакой смерти от гонителей не принимали, а скончались в сельских приходах тихо и мирно, да и при жизни ничем отмечены не были.

Какое отношение полуязыческий-полукатолический праздник с неизвестным никому несвятым имеет к России – понять сложно, видимо, это одно из новых веяний перенимать зарубежные праздники. К нам уже пришел и день Святого Патрика, и Хеллоуин (безумный  праздник, называющийся "Ад выиграл" и при этом также именующийся "Днем Всех Святых", - ну, понятно какие у них святые, вот они и выиграли, наверное), при этом вряд ли кто-то в полной мере понимает их смысл. Скакать в зеленых юбках по Арбату с волынками - тоже дело никакого отношения к религии не имеющее. А вот напиться пива - это да. Только не потому что это день какого-то Патрика. Просто людям делать нечего, а пиво любят.

Серия сообщений "Религии мира":
Часть 1 - А резал ли Ирод Великий младенцев в Вифлееме?
Часть 2 - Тибетское искусство позитивного мышления
...
Часть 29 - Православные храмы.
Часть 30 - Каунас. Концерт колоколов
Часть 31 - День несвятого Валентина

Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я обещал написать о событиях в США, произошедших после и потому-что Джон Дарэм был назначен прокурором по расследованию событий, ставших основанием для расследования Мюллера, но назначение Дарэма подняло массу информационного шума и пока что самым существенными и значимыми событиями для ...
Будем спасать ...
"Спасибо" хрустикам педалирующим и кеглям на роликах, за то, что мы автомобилисты стояли в глухой пробке на Литейном, потом на Лиговском и в итоге на 2й Cоветской. Ибо ради них инспекторы ГИБДД перекрыли Невский и Суворовский. Почему вам не кататься в парках или же за КАДом? Нафига ...
Жак Мерлино , французский журналист, так прокомментировал те события : « История с теми кадрами получилась очень эмоциональной. Все видели живые мощи за колючей проволокой – и никого уже не волновало, что это фальшивка. Кому было интер ...
...