День достоинства и свободы: Украина отмечает годовщину революций

топ 100 блогов kindzadzaa21.11.2016 День достоинства и свободы: Украина отмечает годовщину революций

Украина третий раз отмечает День достоинства и свободы
В Украине сегодня, 21 ноября 2016 года, отмечают День достоинства и свободы. Праздник приурочен к годовщине двух революций: Оранжевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года. День достоинства и свободы является преемником праздника Дня Свободы, который с 2005 по 2011 года отмечался 22 ноября в честь Оранжевой революции.

Отметим, празднование Дня Свободы было отменено указом Виктора Януковича. Указ о праздновании Дня достоинства и свободы был подписан президентом Украины Петром Порошенко 13 ноября 2014 года.

Согласно указу, праздник установлен "с целью утверждения в Украине идеалов свободы и демократии, сохранения и донесения до современного и будущих поколений объективной информации о судьбоносных событиях в Украине начала XXI века, а также отдание должного уважения патриотизму и мужеству граждан, которые осенью 2004 года и в ноябре 2013 года - феврале 2014 года встали на защиту демократических ценностей, прав и свобод человека и гражданина, национальных интересов нашего государства и ее европейского выбора…".
День достоинства и свободы: история праздника 21 ноября 2013 года в Киеве на Майдане Независимости началась масштабная акция протеста в ответ на приостановку правительством Николая Азарова подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом.

К акции протеста присоединились активисты в других городах. В ночь на 30 ноября 2013 года бойцы спецподразделения "Беркут" с начали силовой разгон протестующих на Майдане. В результате разгона были травмированы 84 активиста, в том числе 17 студентов. После этого протесты приобрели массовый характер.

День достоинства и свободы: Украина отмечает годовщину революций

День достоинства и свободы: Украина отмечает годовщину революций

День достоинства и свободы: Украина отмечает годовщину революций

День достоинства и свободы: Украина отмечает годовщину революций

Протесты и столкновения между силовиками и активистами продолжались до февраля 2014 года. После массового расстрела безоружных людей в центре столицы тогдашний президент Виктор Янукович сбежал в Россию.
По официальным данным в ходе Революции достоинства погибли 106 человек, более 2 тысяч получили ранения.

Праздничные мероприятия в День достоинства и свободы в 2016 году 7 октября президент Украины Петр Порошенко подписал указ о праздновании Дня достоинства и свободы в 2016 году. Согласно документу, в Киеве, областных центрах и других населенных пунктах 21 ноября состоятся мемориальные, торжественные и культурно-художественные мероприятия в память об участниках двух революций. Как говорится в распоряжении Кабинета министров Украины в этот день также состоится возложение цветов к памятникам и памятным знакам героям Небесной Сотни, павших участников антитеррористической операции на Донбассе.

Кроме того, в течение ноября - декабря 2016 планируется провести круглые столы, лекции и дискуссии о массовых акциях гражданского протеста в Украине, которые происходили в ноябре 2013 года - феврале 2014 года, их значение в развитии гражданского общества и борьбе за права и свободы. Украинский институт национальной памяти подготовит и представит мультимедийный информационно-выставочный проект "Отважные: наши герои". В Днепре 21 ноября пройдет митинг и марш в честь третей годовщины начала Евромайдана в городе.

В Одессе состоится ритуал возложения цветов к памятнику Тараса Шевченко, а во Львове – молебен на могилах героев Небесной Сотни на Лычаковском кладбище. В Министерстве культуры Украины сообщили, что зарубежные дипломатические учреждения Украины проведут памятные мероприятия, посвященные Дню достоинства и свободы. В мероприятиях примут участие представители украинской общественности за рубежом.
Отметим, выходной, 21 ноября, в День достоинства и свободы не запланирован.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
От Мэтью Чанса CNN и Адити Сангал Российские воздушно-​десантные войска взяли под свой контроль аэропорт Антонов, который находится примерно в 25 милях от центра Киева, Украина, сообщил в четверг Мэтью Чанс из CNN. «Они позволили нам войти и быть с ними, пока они защищают периметр этой ...
ИЮЛЬ У Артема был День Рождения! Поздравила приятной мелочью - рыжему - рыжий комплект . Приличная зажигалка, а то покупает дешевые, ручка, чтобы ей подписал документы на российское гражданство и брелок с местом для маркировки. Но главный мой подарок - комплект одежды казака ...
Очередная машина, восстановленная силами мастерской Музея техники Вадима Задорожноного - немецкий командирский танк Pz.Bef.Wg.III Ausf.G . Для восстановления были использованы различные фрагменты, найденные на полях сражений. Машину еще надо немного доводить, но в целом очень достойная ...
ЧЕМ ЧАЩЕ Я ВИЖУ, ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ, ТАК НАЗЫВАЕМАЯ, РОССИЙСКАЯ ОППОЗИЦИЯ, А ТАК ЖЕ ТЕ КТО ЕЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ, МНЕ ВСЕ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ ВЛАДИМИР ПУТИН. Интересно, "отфренживание" будет?)))) ...
Кто помнит свой первый sex? Смешно было? А последний? Есть что вспомнить? Меня дебелые деффки обцеловывали лет с четырех - был прехорошенькАй, и было смешно, поэтому полноценный случился поздно - в 18. Последний... не помню. Тоже смешно. Запись ...