«День Дождения»: нигилизм и мракобесие – канал 5 лет в эфире!

топ 100 блогов andrey-ponasyuk27.04.2015 В минувшее воскресенье, 26 апреля, довелось побывать на Дне рождения небезызвестного телеканала «Дождь», так называемом «Дне Дождения» в честь юбилея – 5-летия вещания. И что же удалось увидеть и услышать особенного? Скажу откровенно, чего-то по-настоящему достойного, заслуживающего признательных и уважительных аплодисментов для себя не выделил.
Главный редактор Михаил Зыгарь и Ксения Собчак в роли соведущих мероприятия, номинации наподобие «лучший грим» и «лучшие ноги «Дождя» впечатлили не сильно. Вообще, мероприятие состояло из 40 минут выступления со сцены ведущих и главных лиц телеканала и далее концерта наверняка одной из самых глубоко «думающих» отечественных команд исполнителей – группы «Ленинград». Очень содержательно…
«День Дождения»: нигилизм и мракобесие – канал 5 лет в эфире!
По ходу всего этого представления в голове пронеслись и остались как осадок две главные мысли: нигилизм и мракобесие.
Почему нигилизм, наверное, понятно. Канал живет, зиждется на отрицании легитимности и справедливости власти, отрицании всего хорошего и полезного, что в стране происходит, даже в какой-то степени отрицании принятых нравственных ценностей. Канал интересует критика, намеренно занимаемая позиция своеобразного оппозиционного рупора и привлечение внимания к себе с помощью вызывающих, провокационных, в каком-то плане эпатажных тем и эфиров.
При этом не заметно, в чем и как канал созидает. Не видно реальных достижений, которыми по прошествии пяти лет работы можно в полной мере похвалиться. По сути, при праздновании Дня рождения весь восторг от работы «Дождя» сводился к тому, что канал представляет собой чуть ли не единственное в стране так называемое «свободное» СМИ и что канал до сих пор не закрыли. Не стоит, наверное, вдаваться в дискуссию касательно того, почему это только «Дождь» у нас свободный, а остальные якобы не свободные. Если считают так руководители канала, то переубедить их в обратном будет сложно, учитывая, что таковая декларация является для канала главным рекламным ходом, позволяющим как-то поддерживать к себе интерес. Ну а говорить якобы «свободно» и говорить правду – как известно, вовсе не одно и то же. Свободно можно говорить много, на любую тему, порой даже безответственно. Но вот насколько те или иные свободные изречения оказались близки к объективной истине – вопрос уже гораздо более сложный и глубокий. Занимать же деструктивную, преимущественно осуждающую и разрушающую позицию, как известно, куда как более просто, нежели позицию созидательную, позитивно-деятельностную.
В целом в этом плане канал «Дождь» похож на этакого шкодливого 5-летнего ребенка, делающего назло остальным плохо и при этом хвастающегося, что его еще не наказали, «в угол не поставили».
Что до мракобесия, то трудно назвать иначе коллективное скандирование залом слов из нецензурных песен группы «Ленинград». Причем скандирование достаточно живое и громкое, с энтузиазмом и едва ли не единогласное. Так ли должна вести себя якобы интеллигентная, просвещенная, воспитанная и думающая аудитория канала «Дождь»..? Аудитория, считающая себя исключительной, не похожей на аудиторию других каналов. И правда, затруднительно представить себе праздник другого известного федерального СМИ, в ходе которого нецензурных слов было произнесено вслух едва ли не столько же, сколько цензурных. Что же, значит так отдыхает аудитория канала, которому согласно лозунгу, используемому самим «Дождем», «не наплевать»…
«День Дождения»: нигилизм и мракобесие – канал 5 лет в эфире!
Любопытно еще и то, что канал поздравлял как бы сам себя с этим Днем рождения. Не выходили на сцену со словами поздравления и благодарности люди, на канале не работающие. В качестве исключения можно назвать группу «Ленинград», отыгравшую концерт, если это считать своего рода поздравлением. Почему не было других людей и музыкантов? Никто не захотел сказать доброе слово или никого больше руководство канала не хотело в этот вечер услышать? А вроде как первый, пусть и маленький, но юбилей. Странно. Не нахожу ответа на этот вопрос.
И вообще, почему только «Ленинград»? Не ассоциирует ли себя «Дождь» в сравнении с остальными российскими масс-медиа этакой группой «Ленинград», которая чуть ли не присвоила себе монополию на публичную нецензурщину и непосредственное, местами хабальное поведение без придания значения тому, что такое поведение может быть просто не приятно для восприятия и шокировать людей с другим культурным уровнем? В общем, параллелей тоже много приходит в голову.
Ну а про то, как в завершающей части мероприятия коллектив оптимистичного «Дождя» во главе с генеральным директором Натальей Синдеевой плясал на сцене и подпевал нецензурной песне группы «Ленинград» говорить не стоит – посмотрите лучше видео и поймете сами. Как точно подмечено в одном из недавних комментариев: «Это за гранью».

Вот и получается, что нигилизм и мракобесие. В чем-то прямо как в «Бесах» Достоевского. И если такой кто-то хочет видеть «другую Россию», то подобного поворота событий как-то совсем не хочется. Уж лучше жить в нынешней. Да, здесь хватает проблем, есть немало того, над чем предстоит работать и что надо исправлять. Но только не такими методами и не таким путем.
С Днем Дождения…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у misssing_link в Ахиллесова пята - как разводят русских . Когда-то русских развели на Варяжскую теорию. Как это сделали? Очень просто. Точно так же, как  два с лишним века спустя русских развели на демократию.  Помните? Выходит Новодворская и ...
Опрос Левада-центра показал, что 52% россиян предпочитают плановую экономику . По этому поводу очень интересны рассуждения о плановой экономике и о её последствиях. Что такое рынок? Саморегулируемая анархия. Кто смел, тот и съел. Успеха добиваются наглые, жадные, сильные, предприимчивые. ...
Синди оказывается совершенно по-разному ведёт себя с разными членами нашего семейства. Ну совсем по-разному. То, что с дочкой она играет в обними-повали - пожуй, не укусив, это понятно. Дочку она с первой встречи записала в человеческие щенки. Но тут я в кои-то веки решила с ней ...
Почитал архив жж покойного Бабченко(по версии Киева убит агентами Кремля). Интересовали события 2014г на Площади независимости в Киеве. Помните про " мирных студентов" и "онижедетей". Покойный Бабченко пишет: https://starshinazapasa.livejournal.com/2014/02/27/ Вот такие дела... ...
В комментариях к недавнему посту меня спросили, давно ли я сама вылезла из жопы. На что я ответила дословно следующее: Начнём с того, что в жопе я никогда не была: родиться в провинции в нормальной семье, учиться, работать -- это не значит быть в жопе. Да, я родилась в провинции, в ...