рейтинг блогов

День 53-ий! Страшный, но симпатишный

топ 100 блогов viktorija_k29.10.2010Кулинария
День 53-ий! Страшный, но симпатишный P1011807



У нас совсем не принято отмечать этот праздник. Какой-то он чужой, не родной. Но тем не менее прижился и молодёжь каждый год устраивает тематические вечеринки. Мой ребёнок про этот праздник узнал в прошлом году в детском саду и очень ждал его, ведь им обещали привидения, тыквенный сладкий суп и эти тыквенные морды со свечами внутри. Нам в садик надо было принести белую ткань, тыкву, я печений ещё напекла! Ребёнок прямо бредил! И именно в тот день у него ночью поднялась температура и утром он садик идти не мог! Как он плакал! Он ведь так ждал! Для меня загадка,почему именно этот праздник он ждал, но был готов с горящими щеками и глазами на полусогнутых идти отмечать. Переживал жутко! Естествено, праздник прошёл мимо него в прошлом году. Надо ли говорить, как он его ждал в этом году!? Поэтому для меня этот праздник в первую очередь детский. И все блюда делала с детским уклоном и в первую очередь в выборе ориентировалась на вкус моего сына.Угодить ему тяжело, но я старалась!

1. Маринованая тыква, морковка и чипсы с магическим ведьминским соусом

День 53-ий! Страшный, но симпатишный P1011771

Маринованая тыква делается так: тыкву очистить и порезать на кубики. Сделать маринад из воды, уксуса, сахара, соли (я люблю больше солёную тыкву чем сладкую и поэтому соли кладу больше, но это на вкус), добавить палочки корицы и гвоздику. Отварить тыкву почти до готовности в этом маринаде, чтобы тыква была чуть сыровата и ещё чуть-чуть хрустела. Разложить по банкам и залить маринадом. На следующий день тыква готова.
Соус делала так: майонез смешала с кетчупом и добавила одну ложку тёртого пармезана.
Чипсы в этот раз покупные, но можно сделать самим - тут у Юли смотрите

2. Жабьи глаза

День 53-ий! Страшный, но симпатишный P1011753

Это крокеты из тыквы, картошки и мяса. Тоже без особых сложностей! Отварить картошку и тыкву до готовности и размять. Добавить муку, специй, соли. Сделать лепёшки и в серединку выложить мясную начинку и сформировать шарики. Шарики обвалять в панировачных сухарях и опустить в кипящее масло, пока они станут красивого коричнего цвета. Я отдельно сделала и шарики из мясного фарша, потому что у меня ребёнок больше любит мясо, чем овощи. На тарелочке сделать кровавую лужицу из кетчупа и туда уложить шарики, сверху полить соусом из сметаны и кетчупом.

День 53-ий! Страшный, но симпатишный P1011761

3. Тыковки, фаршированые молотыми мышиными хвостиками

День 53-ий! Страшный, но симпатишный P1011750
Я нечаянно пару месяцев назад наткнулась в магазине на такие макароны и моментально решила, что приберегу их на Хелловин. Уж очень похожи по форме макароны на тыковки.

Макароны отварить до полуготовности. В огнеупорную форму налить тонким слоем томатный соус. Каждую "тыковку" нафаршировать фаршем и уложить в форму. Сверху посыпать тёртым пармезаном.Запекать в духовке примерно 30 мин. Подавать с "капелькой крови" и тёртым пармезаном.


4. Тыковки, фаршированые цветами бессмертия

День 53-ий! Страшный, но симпатишный P1011743

Это скорее для меня блюдо. Я как-то видела идею на каком-то иностранном сайте, но сейчас не вспомню на каком.

Макароны отварит до полуготовности. В форму налить сливки и выложить плотным слоем фаршированые "тыковки". Фарш делала из творога типа Рикотты, пармезана, чеснока, соли и маринованной тыквы (тыкву через чеснокодавилку пропустила). Посыпала сверху Пармезаном и запекала 10 мин. На тарелку налить соус из формы, выложить тыковки и посыпать сыром.
5. Тыквенное мороженое для монстров с кровью

День 53-ий! Страшный, но симпатишный P1011796

Рецепт искала по всему интернету - до чего же они все разные! В итоге выбрала самый простой вариант.
500мл сливок взбить с коричным сахаром.
5 желтков взбить с сахаром в отдельной миске.
Тыкву очистить, нарезать и отварить с палочками корицы и гвоздикой.
Всё аккуратно перемешать и добавить протёртую отварную тыкву.
В массу я добавляла корицу, амаретто эссенцию и ванильную эссенцию.
Всё перелить в пластковые коробочки и поставить в морозильник. Через каждых 15-20 мин массу нужно перемешать. Часа через 3 масса звстынет и тогда её можно разложить по креманкам. Сверху полить гренадином.


День 53-ий! Страшный, но симпатишный P1011799


6. Празничный напиток с сиропом из утренней росы

День 53-ий! Страшный, но симпатишный P1011803

У меня есть такой аппарат от Содастрим, который газирует воду.Я видела в Гастрономе его рекламировали. В бокал налить сироп (у меня с цидонией),залить газированной водой и добавить чуть-чуть гренадина. Края бокала можно оформить чветным сахаром.


Все вот эти буковки шоколоадные, Гренадин, цветной сахар я брала в фирме DAMPS , на улице Тербатас 51. Это информация для Латвийцев!
В прошлом году и в этом году, когда я делала суп их тыквы, сам суп получался ярко оранжевого цвета. А в этот раз у меня почему-то не получилось! Ярко оранжевой у меня получилась только маринованая тыква. И мороженое, и соус, и картофельно-тыквенная масса для крокетов не получилась оранжевой. Я сделала проще - я добавила пару капелек пищевого красителя, который есть в том же самом магазине. Ещё можно шафраного масла добавить - его там же можно приобрести.

Ещё пару рецептов с тыквой:
Тыквенно-яблочный крем-суп с карри и имбирём
Печенье с тыквой
Кекс с овощами и овсянкой - тут использовался кабачок, но его можно заменить тыквой

У Наташи сегодня целый обед на Хелловин tиам летучие мыши на ужин )))), А у Юли сладости чем детишек угощать, когда они будут под вашей дверью сладости просить тут конфетки!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у kiprian_sh в В.Н. Лосский о Воплощении (3). Продолжение. Начало: http://kiprian-sh.livejournal.com/365646.html http://kiprian-sh.livejournal.com/366249.html Обратим внимание на то, что, отказываясь принять термины «ипостасное единение» и «сложная ипостась», ...
Присоединяемся ...
НА ВАЖНО СКОЛЬКО ОШИБОК ТЫ ДЕЛАЕШЬ, ИЛИ НАСКОЛЬКО МЕДЛЕННО ТЫ ПРОГРЕССИРУЕШЬ - ТЫ ВСЕ РАВНО ОПЕРЕЖАЕШЬ ТЕХ КТО ДАЖЕ НЕ ПЫТАЕТСЯ ПОДНИМАЙСЯ НА ЗАЩИТУ ТОГО ВО ЧТО ТЫ ВЕРИШЬ ДАЖЕ ЕСЛИ ТЫ ПОДНИМЕШЬСЯ ОДИН Сделаем глушители cнова великими!!! Cрочная распродажа военных ...
Проседает экономика, меньше покупают люди и гиганты IT-индустрии сокращают работников. Увольнений стало больше на 428 %. Скоро русские специалисты поплывут домой, если квартиры не продали и мамы ещё живы. "Daily Mail сообщила, что "Такой ударной волны сокращений в С Ш А не было со ...
В медкарте так и не появилось никакой записи от том, что произошло в онкодиспансере позавчера. Зато прилетело уведомление, что химиотерапевт отменил запись на 12 марта. Меня отринули. Я никто и нигде. Удивлена. Очень. Хоть бы для галочки позвонили. Первый офтальмолог нашей дачной ...