рейтинг блогов

День 3. Видео участника № 62 - tay_ta_samaya, еда и тренировка, как приседать с прямой спиной

топ 100 блогов kit_karson25.09.2011 День 3. Видео участника № 62 - tay_ta_samaya, еда и тренировка, как приседать с прямой спиной

Участник под номером 62, День 3. Видео участника № 62 - tay_ta_samaya, еда и тренировка, как приседать с прямой спиной [info]tay_ta_samaya

Итак, разбор техники выполнения упражнений. Среди участников много искушенных в фитнесе людей, поэтому добавляйте свои полезные советы и нюансы.


Приседания:

1. Как держать спину прямой во время приседаний можно посмотреть в конце поста.

2. Необходимо стремиться, чтобы тело во время приседаний работало, как единый механизм. Головой не вертим, смотрим вперед или вперед-вверх. Пресс напряжен, живот немного втянут, что создаст воздушную подушку вокруг внутренних органов и будет способствовать укреплению мышечного корсета (и мышц брюшного пояса, и мышц кора).

3. Делать медленнее, контролируя технику и плавность движения. Никакого отбива в нижнем положении!

4. Возможно стоит поэкспериментировать над постановкой ног. Поставить стопы немного шире, носки чуть-чуть развернуть в стороны. При приседании вниз в таком положении колени идут слегка в стороны, а не вперед. Однако, если смотреть сверху, то ноги движутся в одной плоскости на каждом этапе движения. 


Подтягивания:

1. Для такой высоты турника есть смысл ноги поставить верхней частью голеностопов на ящик, стул и т.д. Вниз стараться опускаться без помощи ног, максимально задействуя силу рук, спины, пресса, кора.

2. Если без ящика, то можно попробовать ноги поставить чуть дальше назад либо попробовать на более низком турнике.


Отжимания:

1. Думаю, лучше делать с колен, руки на скамейке. Так будет легче. Важно подобрать нагрузку, при которой техника упражнения не страдает.

2. Также опасны движения головой во время отжиманий. Смотрим немного вперед, голову держим прямо, не поворачивая. В таком положении будет обидно, слегка дернувшись головой, получить потом ноющую боль в шее.

Это касается и других упражнений. Никаких рывков. Рывки можно делать опытным фитнесистам, которые даже такие рывки сделают технично и безопасно. Но начинающим они не нужны, так как тело будет лучше реагировать на ИДЕАЛЬНЕЙШУЮ технику! Также сложилось впечатление, что между упражнениями возникает желание еще дать себе пару секунд отдыха и нерешительность перед тем как подтянуться. У меня тоже такое было :) Раньше, когда все делал на максимум. Теперь к каждому упражнению я подхожу с предвкушением наслаждения силой. Но такое предвкушение появиться только, если есть запас сил. Поэтому надо сократить нагрузку. Все равно придет время для ее повышения.


Какие временные паузы должны быть перед тренировкой\после тренировки и приемом пищи? Упражнения делаю с утра, и мин через 15 после уже завтракаю, это ничего? При условии, что есть желание согнать жир с живота.

Если Вы не профессиональный атлет бодифитнеса или бодибилдинга существенного значения временной промежуток не играет. Ориентируйтесь на обычные рекомендации. После тренировки можно есть минут через 10-15, когда успокоитесь, перед тренировкой за 1,5-2 часа.

Еще раз уточню, что на сгон жира это не влияет. Тем более нельзя согнать жир отдельно с живота. Иначе полные люди, постоянно жующие жвачку, имели бы стройное и мускулистое лицо :)


У меня не получается присесть с ровной спиной - я "ухожу" спиной вперед. Нет, она не согнутая - прямая. Даже чуть с прогибом. Но сильный наклон вперед. И не получается иначе :( 

Варианты:

1. Выполнить приседания с прямой спиной может помочь такой приём. Нанесите на стену кружок на уровне своих глаз. Приседая, старайтесь не отрывать от него взгляда. Это заставит вас держать голову и весь позвоночник прямо.

2. Приседания можно выполнять, вытянув руки вперёд. Но куда больший эффект даёт гимнастическая палка. Возьмите её широким хватом и поднимайте над головой, когда опускаетесь в нижнее положение. Так труднее сохранять равновесие, но результат того стоит. Посмотрите на Snatch-тест, который идет последним в тестах для проверки гибкости.

3. Есть еще рациональный вариант выполнения приседаний. Поставьте палку вертикально, уперев нижним концом в пол. За верхний конец ухватитесь обеими руками. И начинайте приседать. Такой способ является 100% гарантией здоровой поясницы. К тому же вы сможете оказать себе небольшую помощь руками, когда ноги вам откажут.


100-дневный воркаут - FAQ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иногда так не хочется утром идти на работу. Лучше бы полежать себе на диване с планшетом, посмотреть телевизор. Позаниматься делами - но так, не спеша. Точнее - под настроение. И если бы еще за это платили деньги. Прям мечта... Меня нельзя отнести к фрилансерам - увы. Типичный офисный пла ...
Фотография фонтана у главного входа в Московский парк Победы. Предположительно середина 50-х годов ХХ века. То же место. Главный вход в Московский парк Победы. Август 2019 года. ...
До конца зимы остался почти месяц! Голосуем! )) Результаты опроса ( 188 ) Позвать друзей голосовать ...
...
Предисловие: Ехала я пару дней назад в маршрутке по своим делам, сидела себе тихо в салоне, никого не трогала. Другие пассажиры тоже сидели и никого не трогали, в окно пролетающие мимо пейзажи рассматривали. Ничто не предвещало, но… на ...