Демонстрация "мощи" ВВС СССР на примере бомбардировок Финляндии.

топ 100 блогов Сообщество "Back in the USSR"10.04.2011

Амбиции Сталина требовали продемонстрировать Западу, что и советская стратегическая авиация способна наносить сокрушительные удары, превращая в прах и пепел целые города. Столица Финляндии, с её слабой и устаревшей системой ПВО, представлялась идеальным объектом для такой демонстрации. К участию в многодневной операции привлекалась практически вся авиация дальнего действия (АДД) Советского Союза. …С равными интервалами в 10 дней планировалось нанести три мощнейших удара, в которых одновременно должны были принять участие все боеспособные самолёты. И самолётами этими были …дальние ДБ-3ф, американские “Митчелы” В-25, американские же “дугласы” советского производства (Ли-2) и тяжёлые четырёхмоторные “летающие крепости” Пе-8, способные поднять ФАБ-2000 или даже ФАБ-5000.

 

  Первый налёт состоялся в ночь с 6 на 7 февраля 1944 года. Из 785 поднявшихся в воздух бомбардировщиков достигли цели 728 самолётов, которые сбросили на Хельсинки 6991 бомбу общим весом в 924 тонны. Без малого одна килотонна. Среди всего прочего на столицу Финляндии было сброшено две ФАБ-5000 (одна такая бомба могла снести целый квартал), шесть ФАБ-2000 и четыре ФАБ-1000. Составленное на следующий день донесение штаба ВВС Карельского фронта гласило: “Воздушной разведкой истребителей, проводившейся в 14.05, установлено, что весь город остаётся в дыму …..

 

  Во втором налёте, состоявшемся в ночь с 16 на 17 февраля, приняло участие “всего” 408 (по другим данным - 497) самолётов, которые сбросили на город 4317 бомб. Самым мощным стал третий налёт (в ночь с 26 на 27 февраля), в котором приняло участие 929 бомбардировщиков, из которых 863 достигли цели. Было сброшено 5182 бомбы суммарным весом 1010 тонн. Характерной особенностью этого налёта стало массированное использование тяжёлых и сверхтяжёлых бомб: 20 ФАБ-2000, 621 ФАБ-500, 1431 ФАБ-250. В общей сложности на Хельсинки было сброшено 16 490 фугасных и зажигательных бомб совокупным весом 2575 тонн. Ещё раз подчеркнём, что это была самая крупная операция советской АДД за все годы войны. И не просто “самая крупная”, а не идущая ни в какое сравнение со знаменитыми, описанными в сотнях публикаций налётами на Берлин, осуществленными в конце лета 1941 г. Тогда ВВС Балтфлота в период с 8 августа по 5 сентября сбросили на Берлин 311 бомб общим весом в 36 тонн.

  

 Февральские бомбардировки Хельсинки имели многообразные, по большей части – неожиданные, последствия.

 

  Когда в сентябре 1944 г. (уже после подписания Соглашения о перемирии) представители советского военного командования смогли прибыть в Хельсинки, то вместо груды обугленных развалин они, к крайнему своему удивлению, обнаружили полный жизни город. Эмоциональные впечатления вполне подтверждаются ставшими ныне известными цифрами. Согласно докладу командующего ПВО Финляндии, представленному 7 февраля в Ставку Маннергейма, в результате первого налёта в черте города было разрушено и повреждено 64 каменных дома и 330 деревянных зданий. Погибло 83 человека, 322 были ранены. В порту Хельсинки уничтожено два грузовых судна и один сторожевой катер. Жертвы и разрушения, как видим, значительные, но никак не соответствующие ожидаемому результату от сброса 7 тыс. бомб общим весом почти в килотонну.

 

  По сведениям финского историка авиации К. Ф. Геуста, в “населённых районах города” упало всего 799 бомб, что, как нетрудно убедиться, составляет всего 4,8% от общего числа сброшенных в ходе трёх налётов бомб, или, 8,5% от общего числа фугасных бомб (факт падения каждой зажигательной бомбы не всегда мог быть зафиксирован по отдельности). Куда же упали остальные, т.е. 15 тысяч авиабомб? На портовые сооружения и промышленные предприятия в пригородах Хельсинки? Возможно. Но потеря (в общей сложности) трёх катеров и двух грузовых пароходов заставляет усомниться и в этом. Тот же К.Ф. Геуст высказывает следующую гипотезу:

 

  Использование зенитного огня с управлением от РЛС и заранее просчитанных схем ведения заградительной стрельбы заставило большинство атакующих самолётов отвернуть от города и сбросить бомбы в море”. Это, разумеется, всего лишь мнение одного историка, а посему вопросы остаются. Возможно, вопросы эти  были заданы и Главному маршалу авиации, командующему АДД товарищу А.Е. Голованову. Бесспорно одно – в конце 1944 г. АДД была расформирована, и на этом феерическая карьера Голованова (он стал маршалом в 39 лет от роду, пройдя путь от командира бомбардировочного полка до должности командующего АДД всего за 10 месяцев) приостановилась (безвозвратно оборвалась она лишь после смерти Сталина).

 

 В целом же февральские (“мирные”, как их называли в Финляндии) бомбардировки оказались недостаточно мощными для того, чтобы сломить волю финнов к сопротивлению, но вполне убедительными для тех, кто всё ещё надеялся на возможность заключения “почётного мира”. (Марк Солонин, 25 июня. Глупость или агрессия?”, Москва, 2008 год, стр. 578-580).

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В это необычное блюдо входят жареные во фритюре кабачки с мятой, которые подаются в горячем виде на салатных листьях, заправленных бальзамическим уксусом.Фото k_sashaНа 2-3 порции понадобится:450 г кабачков75 г панировочных сухарей1 яйцощепотка ...
Прежде всего - Сергей, большое спасибо за уже многократную поддержку журнала Ну а далее... Вот мы и дожиди до времен "антизабастовок", когда бастовать против решений власти означает... продолжать работать Снимаю шляпу перед бельгийскими работниками культуры, которые дружно взяли и ...
Купальный сезон давно подошел к концу, а им всё нипочем. Везде знаки навтыкали, предупреждающие о запрете водных процедур.  Думаете о ком я? Конечно, об утках. 1. Отжали себе "бассейн" и плещутся в нём. Местные жители приходят ежедневно их подкармливать. Чего бы так не жить. ...
или трагедии: 01. Раз 02. Два 03. Одумайся! 04. Три 05. Мне кажется, что история связана с этим заведением (колледж находится по праву сторону от сердечка) 06. Хорошо? 07. Четыре 08. Зачем? 09. Все впереди (хорошее и плохое) 10. Пять 11. ...
жертвователи фонда "Подари жизнь" оплатят для Оли Козловой кислородный ...