Демократизаторы с низкой социальной ответственностью

топ 100 блогов mikle119.08.2021 Сегодня в Афганистане отмечается День независимости - в августе 1919 года страна перестала быть протекторатом Британии и обрела формальную самостоятельность.

Тем временем, из страны продолжается плохо организованное бегство тех, чьими штыками эту самую "независимость" организовали. А заодно и скандалы в верхах дерьмократизаторов.

Демократизаторы с низкой социальной ответственностью

Премьер-министр Британии Борис Джонсон вчера почувствовал на себе всю мощь Палаты общин британского парламента, впервые больше чем за год собравшейся в полном составе на чрезвычайное заседание, посвященное Афганистану.

Парламентарии то и дело перебивали вступительное слово Джонсона, а затем подвергли действия правительства испепеляющей критике. Острые комментарии звучали как со стороны оппозиции, так и его собственных соратников из Консервативной партии.

Многие из членов Палаты общин - ветераны афганской кампании. Выход западных, в том числе и британских войск из Афганистана называли катастрофическим, унизительным, позорным.

Когда депутат парламента Том Тугендхат, служивший в Афганистане, говорил о похоронах своих товарищей, палата слушала его в полной тишине.

Тереза Мэй, предшественница Джонсона на посту премьера, предупредила, что Россия и Китай, глядя на поведение западных союзников в Афганистане, безусловно сделают свои выводы. Она заявила, что Британия должна была собрать альянс без Америки и поддержать афганское правительство.

"Что это говорит о НАТО, если мы все полностью зависим от одностороннего решения Соединенных Штатов?" - вопросила она.

Премьер пытался оправдаться, но делал это без присущей ему зажигательности, скорее, формально.

Он как-то невнятно сообщил, что "стержнеобразующая миссия" НАТО в Афганистане все же достигла своей цели, а в отсутствие США рассчитывать на то, что Британия сумеет удержать страну под контролем едва ли было бы разумным.

По его словам, страна в значительной мере была очищена от террористов "Аль-Каиды", а жители с 2001 года имели возможность получать более качественное образование, защиту прав женщин и участвовать в свободных выборах.

Как заявил Джонсон, британское правительство одобрило программу по переселению в страну в течение следующих пяти лет 20 тысяч афганских беженцев, вынужденных покинуть свои дома из-за наступления талибов.

Вот только никакой Аль-Каиды 20 лет назад не было - было стремление янки показать, что они успешно отомстили за теракт 11 сентября, к которому талибы и Афган не имели никакого отношения.

В сухом же остатке имеются сотни тысяч жертв уже убитых и сотни тысяч, которых отгеноцидят талибы за работу на врага или за то, что они приняли западные ценности. При этоом сами талибы стали много сильнее, в т.ч. и благодаря оставленному НАТО оружию - от пулеметов до БПЛА и авиации.

Что до готовности принять беженцев, то стоило бы вспомнить о тех сотнях миллионов человек, которых англосаксы бросили на произвол судьбы в уничтоженных ими странах. Ливия, Ирак и Афганистан лишь наиболее часто упоминаемые, но они лишь первая тройка из десятков жертв дерьмократизированных "нашими щападными партнерами" с низкой социальной ответсвенностью.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
3 июля, в воскресенье, в Москве пройдёт акция у входа в один самых агрессивных российских абортариев. Мы призовем абортмахеров к покаянию в совершенных убийствах и сворачиванию своего грязного бизнеса. Чтобы они нас услышали, будем использовать ...
Как ни странно, но крупные академические издательства (Taylor&Francis, John Wiley), а также MIT, Harvard, Chicago, California University Press продолжают работать с Россией. А вот скандинавы отказались напрочь. Все. Большие и маленькие, издательства и литагентства. Поляки почти все ...
Общие правила это очень хорошо и правильно НО все же для русских надо делать исключения и защищать их безотносительно любых международных норм. Очень звучит хорошо? Согласитесь. Беда лишь в том, что это обязательно в итоге обернется когда-нибудь и против нас самих. Как когда то мы ...
Ну я опять, да. Вчера в ночи гуляли с Дартом, на дорогу прямо к нам выбежал котенок. Увидев собаку, вздыбился и рванул в кусты. Сняла ее с дерева и отнесла на другую сторону дома, к подъездам, подальше от шоссе. Но она пошла за мной. Мы уже уходили, я ...
Выходные пришлись на середину лета. Чудесная погода, ароматы цветущих роз, чубушника и котовника, спелая красная смородина, только успевай собирать! На фото выше Муська позирует для портрета. Мишаня распушившийся. Смородину не дает собирать, лезет на руки, лапкой играет с ягодами на ...