Демократия в квиддиче

топ 100 блогов warpo15.10.2010 На этой неделе Ван (он же известный в некоторых кругах как Демократия в квиддиче [info]antiphoton) зажёг сообщество нашего любимого первого ролевого вида спорта, яростно кросс-постя посты из сообщества Комитета Капитанов Квиддичных Команд (4К). Там уважаемые капитаны, являясь законодательной властью, обсуждают различные изменения в правилах, пишут закон квиддича. И делают это за закрытыми дверями. Наружу вынося только результаты - решили, что зона будет 11 метров, к примеру. Какие были альтернативные предложения, что кто высказывал - непонятно.
При этом заметим, что даже в нашем славном государстве, имеющем массу достоинств в организации управленческого процесса, народонаселение всё ещё информируют о том, какие законопроекты поступили на рассмотрение в Думу, процесс прений снимают журналисты, и вообще.
Вот Ван и решил сделать, чтобы всё было, как у взрослых. С открытостью. И яростно кросспостил.

В том числе он откросспостил предложение Макси, капитана команды "Дружная Лужа", сделать сообщество открытым для чтения. Повернуться, так сказать, открытостью к народу. Без возможности для народа оставлять своё ценное мнение, разумеется, но оно и понятно - там уважаемые люди обсуждение обсуждают, не нужно разводить срач на 100+ комментов. (Сделать это легко, в настройках безопасности сообщества выбрать из выпадающего меню "Разрешить комментарии от - участников").

Но...

... это предложение вызвало дружный и могучий протест уважаемых капитанов. В открытом сообществе выложили результаты голосования: "Предложение «разрешить трансляцию в квиддичрус» отклонено. За: Лужа, Против: Сокола, Фениксы, Пушки, Твари."

И тут самое время понять, как у нас в квиддиче работает демократия.

Дика, капитан команды "Трансильванские Твари", например, считает, что, цитирую:

"По-моему все эти голосования должны выглядеть вот как: появляется пост в квиддичорге -> капитаны обсуждают предложение со своими командами в сообществах, на комсборах или ещё как -> капитаны голосуют от лица всей команды. Все в курсе, но говна и срача в разы меньше и никто ни к кому не приезжает в город."
http://meanor.livejournal.com/52516.html?thread=263460#t263460

А теперь следите за руками.

Пост в сообществе 4К от Макси "давайте сделаем посты в коммунити открытыми, но с возможностью комментирования только участникам?" появился 8-го октября. Результаты голосования, приведённые выше, были опубликованы 12-го. А теперь посмотрим профили ЖЖ-сообществ квиддичных команд. Там есть такие строки:

Журнал grodzisk_goblin обновлялся 2010-10-04
Журнал ch_cannons обновлялся 2010-10-12
Журнал sorok_sorok обновлялся 2010-02-28
Трансильванские Твари обновлялся 2010-10-06
Puddlemere United обновлялся 2010-10-12
Гордость Фениксов обновлялся 2010-09-20


Ещё две команды ("Катапульты Керфильи" и "Соколы Сеннета") живут на форумах, и про них узнать ничего не удалось. И сообщество ещё одной, "Кенмерских Коршунов" также не было обнаружено, возможно, они тоже живут на форуме.

Но та статистика что есть, довольно показательна. Судя по датам, демократию-по-Дике в ЖЖ имели возможность воплотить только Пушки и Лужа.

Конечно, мы не исключаем, что Твари собирались в зале или на командном сборе, где Дика задавала всем вопросы. Во всяком случае, инсайдер утверждает, что вопрос о трёх бладжерах в сообществе обсуждался.
Опять же, Саруёси из "Коршунов" утверждает, что их капитан обо всём информирует команду - нет основания ему не верить.
Также нельзя исключить, что и другие капитаны, проголосовавшие "против", обсудили этот вопрос со своими командами при личной встрече или посредством айсикью.

Тем не менее, мы постарались связаться с представителями разных команд, чтобы уточнить этот вопрос.
К сожалению, нам удалось получить ответ только из команды "Гордость Феникса". Мы задали респонденту 2 вопроса:

Warpo (11:24:16 15/10/2010)
Скажи, Кубела кросс-постит вам посты из квиддич_орга?

Анонимус (11:24:30 15/10/2010)
нет

Warpo (11:25:42 15/10/2010)
А проводит ли она среди вас опрос общественного мнения, прежде чем голосовать в сообществе капитанов?

Анонимус (11:31:34 15/10/2010)
Последний раз нас опрашивал Степан по поводу размера зоны 11 месяцев назад


Впрочем, должны ли другие капитаны, кроме самой Дики, воплощать в жизнь демократию-по-Дике? Нет, не должны, конечно. Как заметил Вер Вану в приватной беседе: "капитан - это тот, кому больше всех надо, кто больше всех геморроится". При такой постановке вопроса о выборах нет и речи. Занимаешься делами команды, работаешь ей на пользу - держи повязку. Это твой пост, твоё дело.

Вот только не надо питать иллюзий про демократию. Кто занимается командой, тот и решает. Всё честно, но для кого-то осознание этого факта может быть шокирующим.

Так что же вызывает в нынешней ситуации баттхёрт у некоторых личностей? (пример)

Прежде всего, и это лежит на поверхности - простое желание знать. Я лично считаю, что народ имеет право знать. Очень интересно почитать, что там обсуждают депутаты, какие законопроекты рассматривают в первом чтении. А то ж они могут вообще совершенно неожиданно принять закон о "Полиции", и никто ничего и знать не будет, пока он не вступит в силу. А знание меж тем - сила. Но если бы всем было отпущено силы поровну - зачем бы трудился полковник Кольт?

Во-вторых, что уже менее очевидно, боль в нижней части спины вызывает выключенность отдельного квиддичмена из процесса принятия решений. Ты там сидишь себе в интернетике, ни сном ни духом, а тут хоба - и сверху спускают командирское решение - играем в 3 бладжера. Всё решили, ваше мнение традиционно очень ценно для 4К.

В третьих, ярый протест вызывает тот факт, что все животные равны, но некоторые - равнее. На минуточку: на сайте перечислено 9 команд. В участниках сообщества капитанов - 18 человек. Треснув, шаблон сообщает, что это ровно в 2 раза больше, чем нужно. Оказывается, что кое чьё мнение таки и правда ценно для капитанов, но вот беда, вот расстройство - конкретно лично ты(и я, да) в число этих "более равных" не входишь. Боль в нижней части спины гарантирована - с фига ли, им можно, а мне - нельзя! Где справедливость, что творится?

Тем не менее, у редакции нет оснований полагать, что что-либо изменится. Количество людей с баттхёртом весьма невелико, и деятельно изменить ситуацию они не смогут. Остальных всё устраивает, а редакция - следит за развитием событий.
Оставайтесь на линии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Перед отъездом в Азию немного погулял с камерой по Москве. Сейчас смотрю на эти фотографии и слезы наворачиваются... Как же в Москве хорошо, прохладно, солнечно... нет этот дурацкого азиатского смога и комаров. Нет тысяч мотоциклистов на улицах и рекламы совсем немного по сравнению с ...
Правительство упростило порядок подтверждение стажа, необходимого для получения страховой пенсии, — в постановлении указываются периоды, которые можно будет включить в страховой стаж. В последнее время пенсионерам стали отказывать в назначении страховой пенсии из-за недостатка стажа. ...
Кстати. Упорные слухи о том, что вождь смертельно болен, на данный момент скорее хреновая новость, чем хорошая. Потому что на прощание он может так хлопнуть дверцей, что вся машина развалится. Возможно, это может стать решающим фактором для начала войны не только с Украиной, а со всем ...
Доброго всем утра! Вот и заканчивается лето... Очень красивая и трогательная песня о наступающей осени. И не только об осени, как времени года, если вдуматься... В ней прекрасно всё - и текст, и музыка, и исполнение. Автор песни - Александр Серегин.           ...
У нас в городе событие! Впервые за 30 лет строится новый многоквартирный дом. Район  нормальный, спальный, хотя у нас везде спальный район. Предлагали квадрат за 33 000 руб. Сейчас, как только началась движуха на площадке  - уже 35 000 руб.  Дальше  - будет еще дороже. ...