Демократия должна начаться с уничтожения кремлевской стены

топ 100 блогов ru_politics23.06.2011 Eсли подумать. Кремлёвская стена - это такой государственный символ отгораживания власти от народа. Кстати, согласно Вики, Кремль - самая крупная крепость на территории Европы, сохранившаяся и действующая до наших дней.

Почему же в России, всё что ни задумано, всегда проваливается? Пожалуй, именно отгораживание власти от народа всему виной. И, сколько бы ни говорилось про демократизацию, десталинизацию и прочую модернизацию, символом настоящих, а не показушных, демократических преобразований, было бы полное уничтожение Кремлевской стены. Именно символом - сами перемены, безусловно, тоже нужны. Пока что Кремль является символом толитаризма, из-за чего и подлежит обязательному уничтожению вместе с правительством.

Кстати, в Китае тоже был свой аналог Кремля - так называемый Запретный Город. Также он известен как императорский дворец, но это именно город, где, кроме императора, обитали его приближенные и слуги. Запретный город, к которому до этого простому люду запрещалось даже приближаться, был отдан под музей ещё в 1925 году. Вот и сравните, где теперь Китай, и где мы.

Конечно, Кремль можно было и сохранить. Просто выгнать оттуда прячущихся от народа за стеной (пускай и чисто символически) императорских угнетателей. Действительно, из Кремля получился бы прекрасный музей, я ниже скажу почему.

На первый взгляд кажется, что уничтожить стену из сплошного кирпича невозможно. Но весь секрет в том, что кремлевская стена - это не сплошная кладка кирпича. В самой кремлевской стене, в подземельях под ней и даже около неё, имеется множество тайных коридоров. Также может существовать множество тайных подземных ходов через стену, водоводных и канализационных туннелей и т.п. Некоторые из них, возможно, хорошо подходят для минирования с целью уничтожить хотя бы небольшой участок стены.

Дело в том, что Кремль изначально проектировался именно как крепость. Ходы нужны были для разных оборонительных целей: скрытого перемещения оборонительных сил, доставки оружия и снаряжения, предотвращения подкопов, выходов в тыл противнику. Ну и, само собой, для поставки питьевой воды на случай осады.

Конечно, за сотни лет многие из ходов были уничтожены, либо сами обвалились, либо были переоборудованы в подсобные помещения.

Уже 100 лет идут разговоры о том, чтобы сделать из Кремля музей, восстановить хотя бы часть подземелий и тайных ходов, и рассказывать туристам премудрости средневековой оборонительной науки. Музей получился бы просто офигенный. Но воз, вернее, правительство, и ныне там. Сидит в символической осаде. А тайные ходы - те из них, что известны, даже если они в десяти местах обвалились, рьяно охраняются сотрудниками ФСБ и ФСО от любопытных глаз диггеров. Но разговоры ведутся и ведутся, а правительство и ныне там. К сожалению, без уничтожения не обойтись. А то всё равно ведь сбегутся обратно, если просто выгнать, это же Россия.

Поэтому взрывать нужно. Но лучше, разумеется, сделать это так, чтобы восстановить и оборудовать под музей было реально. Восстанавливать там, вообще говоря, и так нужно много чего. Надо лишь продемонстрировать правительству, что Стену нельзя считать неприступной для народа.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у petra_martin в Про снегирей Все знают, как эти чудесные зимние птички выглядят - но мало кто знает, что это за птички и чем они интересны. А ведь они действительно очень интересны. Кстати, в царской России об этом знали - и на какой-нибудь ярмарке можно ...
Так уж получилось, что за короткое время у меня выходит второй пост подряд про мега-звезду мировых подиумов и модельных съёмок. В последние дни она не покидает новостные ленты всех информационных агентств. Не успело утихнуть обсуждение присужденной ей премии "за плохое поведение", ...
В России могут появиться сертификаты о вакцинации, при наличии которых россияне смогут выезжать за рубеж в период пандемии. Президент страны поручил правительству рассмотреть вопрос о выдаче такого документа привитым гражданам. До 20 января кабмин должен предоставить доклад на эту ...
Причиной аварии поезда в Чикаго стала усталость машинистки   http://lenta.ru/news/2014/03/26/sleep   Машинистки? Ма-ши-нист-ки? У меня кажется глаза вытекли...   А я так любил ленту... RIP мой любимый портал. Покойся с миром Запись сделана с помощью приложения ...
21 августа 1940г. (75 лет назад) в Мексике был убит Лев Троцкий (Бронштейн) – главный организатор большевистского переворота в Петрограде в 1917г. Далее он успешно возглавлял Красную Армию, последовательно разгромив все группировки «белых» и интервентов. По логике «красные» должны быть б ...