Демократия должна быть в голове! | максим иванов

топ 100 блогов максим иванов — 11.05.2012

Мой старший брат работает охранником  в  неведомственной охране. На днях, за чаем, он рассказал мне историю, которая я не имею права не рассказать вам, потому как на мой взгляд это яркий пример нашей русской дремучести.

Однажды ночью на пульт охраны поступил вызов из ночного бара. Там перепил местный колхозник и вовсю бил мебель и морды посетителей.  Вообще-то в таких случаях звонят в милицию, но на тот момент наряд милиции был занят и работник бара слёзно просил помощи у диспетчера охраны и тот отказать не смог. Так вот приезжают мой брат с коллегой в тот бар, а там наш Фрол!!! Личность в нашем городе известная и крайне принеприятнейшая! Тунеядец-алкоголик, иногда подрабатывающий дальнобойщиком, но основную часть своей жизни проводящий вот в таких вот заведениях, окруженный свитой неумытых малолеток, желающих стать такими же крутыми как он.  Ну вам наверняка эта картина знакома.  В тот вечер у него не было конфликта с кем то конкретно.  Конфликт у него по жизни с самим собой и злость от этого он периодически срывает на случайных прохожих, естественно тех, кто не сможет дать сдачи.   

 Так вот появление охраны скорее обрадовало пьяного Фрола, потому как ночи в КПЗ уже было не избежать и под занавес он решил показать своей свите как он плевать хотел на сотрудников ОВД.

Дальше брат описал, как этот быдлан пока они бегали за ним по бару, громко выкрикивал фразы типа «Менты козлы»,  как не раз срывал милицейскую шапку с головы брата и бросал ее на пол пытаясь затоптать, плевал в них обоих и все это на глазах у изумленной толпы. 

Дольше они скрутили его и привезли в отдел. И вот тут самое главное. Фрол является одноклассником  начальника нашего отдела милиции. Пока они ехали в отдел, Фрол позвонил начальнику отдела и попросил помощи. И когда охранники завели дебошира к дежурному на оформление протокола, дежурный сообщил, что только что позвонил начальник и приказал отпустить Фрола. Мало того, начальник приказал отвезти Фрола домой и сдать жене, потому как зима да и что б не вернулся в тот бар снова.

 И мой брат с коллегой посадили этого хорька в машину и отвезли  домой.

Граждане, я понимаю, что никого не удивил этой историей. И все мы не реагируем на такие вещи как то особо, НО! У меня вопрос не к В.В. Путину, а к моему брату: «Как же тебе не стыдно было, после всего того что  устроил вам этот быдлан в баре на глазах у всех, спокойно смотреть как его отпустил начальник и при этом везти его домой?» На что брат конечно ответил, что у него двое детей, да и пенсия уже не за горами и идти против начальника сейчас совсем не в жилу… 

К чему я это.

На мой взгляд, мой брат должен  был возмутиться после того, как поступил приказ отпустить нарушителя. Возмутится и сделать все, что бы этого не произошло. Сделать все, что бы начальник получил по шапке за такой поступок. Да одного бы его начальник даже и слушать не стал, и наверняка уволил, но если бы поднялся весь коллектив охраны? Ведь завтра эта унизительная история может повториться с другим охранником.  Да это неудобно. Да некогда заниматься этим, потому как в пятницу на рыбалку ехать. Но разве за этими отговорками мы не замечаем, как поставили крест на своих чести и достоинстве? Как в боязни потерять деньги и статус, мы продаем свои независимость и гордость. А что мы без них? Кто мы в глазах наших детей, когда те наконец начинают понимать как мы ведем себя вне дома? Что те идеалы, о которых писали русские классики, о которых сложено так много песен – это все таки не лирические сопли, а основа основ, на которой должно строиться все в этой жизни.

Я глубоко убежден, что пока мы не начнем проявлять себя как гражданское общество, мы так и будем жить в стаде, находясь в постоянном поиске пастуха. У русских людей до сих пор приоритеты людей племени тумба-юмба. Пока мы не поставим на ряду с личными интересами, интересы своего государства, соблюдения конституции своей родины мы так и будем обманывать сами себя веря в то, что порядок  в стране способен  навести узкий круг лиц, в то время как целое общество будет заниматься только личной жизнью.

А как вы считаете, я конченный романтик или все таки...?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я очень, очень-очень люблю своего ребенка. Мой сын – это лучшее, что когда-либо было в моей жизни. Но я не могу не признавать, что чайлдфри были правы. Конечно, я задолго до рождения ребенка не раз читала известный чайлдфри-текст , но только после ...
С помощью бабки я мужа на сильную любовь и страсть к себе привязала Мой муж военный. Частые командировки, к этому я привыкла. Но я стала замечать что он уходит с комнаты и берет телефон с собой, никогда не оставляет телефон, как было раньше. Придет сообщение какое ...
Официальный представитель министерства иностранных дел (МИД) Мария Захарова назвала «околесицей» сообщения СМИ о том, что погибшие в Центральноафриканской республике (ЦАР) журналисты расследовали деятельность «ЧВК (прим. — частная военная компания) Вагнера». Это заявление она сделала в ...
Д жастин и Джессика были заняты каждый своими делами в Нью-Йорке, 9 июня, Тимберлейк показался у дома в повседневной одежде и бежал от фотографов, а чуть позднее вышел из дома уже в черном костюме и отправился по делам в ожидавшей его машине. ...
Взгляните на эти красивые вазочки. На первый взгляд может показаться, что сделать их очень сложно. Но, как говорится: «глаза боятся, а руки делают». Изготовить такие поделки сможет каждый, было бы желание. Ну, а мы постараемся вам в этом помочь… ...