Демократически-экономическое

топ 100 блогов puffinus07.07.2011  
Если бы ко мне пришли наши российские либералы и сказали:

-Илья! Слава о твоей мудрости гремит по всему свету - вот и до нас дошла. И решили мы у тебя спросить: почему мы столько лет боремся с Кровавым Режымом - а ничего не получается? И как сделать, чтобы получилось? Вот тебе десять тысяч долларов за консультацию, можешь не пересчитывать - прямо из Госдепартамента.

-Дорогие, ненаглядные вы мои либералы! - ответил бы я им. -Уберите от меня эту зелёную империалистическую мерзость. Не заради звонкого бакса сражаюсь я с тёмными силами, а из врождённого чувства гадливости. А на вопрос, конечно, отвечу, чего ж не ответить.

Итак, смотрите, что получается: вот имеется Медвутин. Вы говорите: долой его, пусть у нас будет демократия. Очень хорошо. Но ведь для демократии требуется непременное условие - баланс сил в обществе. Ни одна из них не должна быть достаточно могущественна, чтобы подмять под себя все остальные. 

А теперь посмотрим на Россию. Что мы здесь видим? Вся страна существует, по сути, при Трубе. Она - становой хребет российской экономики, а её функционирование - главный экономический процесс.

Огромное большинство населения страны в этом процессе никоим образом не участвует - ни как работники, ни как потребители. Следовательно, они силой быть не могут, и их интересы никакой роли не играют. Населению, конечно, кое-что подбрасывают от своих излишков, чтобы с голоду не взбунтовалось - но и только.

Да, в стране есть какие-никакие предприниматели, а у них - какие-никакие деньги. Но ведь их характер вторичен - это, так сказать, секунда-буржуазия. Поскольку Россия есть страна периферийная, то прима-буржуазия обеспечивает приток сюда денег. Кое-что из этих денег перепадает населению, и оно создаёт платежеспособный спрос. Секунда-буржуазия живёт с того, что удовлетворяет этот спрос.

Конечно, пока прима-буржуазия ест варёное мясо - секунда-буржуазия уныло хлебает бульон из-под этого мяса. Но и не думает возражать, поскольку отлично сознаёт: если у прима-буржуазии не будет мяса, то ей самой не достанется и бульона. Если в страну перестанут поступать деньги за газ и нефть - с чего будут жить предприниматели, работающие на внутренний рынок? Эрго, они тоже заинтересованы в существующей системе, и послужить противовесом прима-буржуазии (намертво связанной с государством, то есть с Медвутиным) не способны.

В такой системе Медвутин и есть единственно возможная власть. Он может быть блондином или брюнетом, мужчиной или женщиной, либералом или консерватором - но это будет именно Медвутин. Противовеса-то у него нет.

Возьмём самый наглядный пример: 1999 год. Казалось бы, уж тогда-то Россия была как никогда близка к установлению демократии. В стране сложились две мощные партии: "Единство" и "Отечество - Вся Россия". Обе выражали интересы правящего класса, и ни одна из них не была настолько сильна, чтобы совершенно игнорировать другую.

Перспективы были самые радужные: натуральная двухпартийная система. Пусть бы "Единство" стало нашими российскими республиканцами, а ОВР - нашими российскими демократами. Они бы бодались друг с другом на выборах, выставляли своих кандидатов в президенты, поливали друг друга фекалиями в прессе... Красота!

А ведь в реальности ничего подобного не произошло. Обе партии кинулись страстно и бурно совокупляться прямо в зале Госдумы. И родили ту самую Е..ную Россию, которая сейчас контролирует всё политическое поле. 

Причина - в характере российской экономики. Тут любая политическая сила, отлучённая от Трубы, не стоит даже того, чтобы о ней говорили.

Итак: вы, господа либералы, говорите о демократии. Но на систему, политическим выражением которой является Медвутин, не покушаетесь. Получается, максимум, что вы можете предложить обществу - улучшенный вариант Медвутина. А кому и зачем он нужен, если один уже есть? От добра добра не ищут.

Следовательно, для вас, либералов, единственный шанс - это предложить другую модель российской экономики. Тоже, понятное дело, капиталистической (вы ж либералы), но ориентированной не на мировой рынок, а на национальный. Тут никакая сила не сможет господствовать над всеми другими. А значит, и демократия будет вполне возможна.

Такой путь, разумеется, не гарантия победы, но любой другой - гарантия поражения.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Батуми - второй по величине (163 тыс. жителей) город Грузии и столица её самого необычного угла - Аджарии, где среди субтропических лесов вместо каменных церквей встречают деревянные мечети, а последний князь был свергнут в 2003 году. Возникший буквально из ниоткуда полтора столетия ...
И мел счастье плотно пообщаться с Кубком УЕФА и Суперкубком УЕФА. И в руках подержал и сфотографировался. Ну и сами Кубки сфотографировал, интересно же )) начну с Кубка УЕФА, который ныне стал Кубком Лиги Европы. Как соревнование, Кубок УЕФА родился 18 апреля 1955 года в ...
Иваново-Вознесенск. Часть 1 Иваново-Вознесенск. Часть 2 Иваново-Вознесенск. Часть 3 Иваново-Вознесенск. Часть 4 Иваново-Вознесенск. Часть 5 Иваново-Вознесенск. Часть 6 01. 1890-е. Ивановские фабрики 02. 1890-е. Вид на фабрики от Хуторова 03. 1890-е. Какие-то фабрики ...
Если уже о комиксах, то в этом году новых "людей" я жду в разы больше чем Торов и всяких богомерзких Капитанов Америка А про "Зеленого фонаря" я вообще ...
Мы разговаривали совсем на другую тему, но как это порой бывает, разговор породил разные логические цепочки, а одна из них завершилась этим комментарием. denis_chekalov : "Я часто думаю, не надо ли запретить фильм «Семнадцать мгновений весны». Тот же Мюллер у Броневого. Умн ...