Демократическая Россия или Николаевская Россия? | Back in the USSR

топ 100 блогов Сообщество «Back in the USSR»22.03.2012

 Недавно прочитала книгу французского путешественника маркиза Астольф де Кюстин, который в 1839 году посетил Российскую империю, а на следующий год

написал книгу о своих впечатления от поездки, названную "La Russie en 1839"(эта книга вышла в 2008 году в серии историческая библиотека под названием "Николаевская Россия").

Маркиз де Кюстин, не переходя на личности, абсолютно правдиво описал СИСТЕМУ - сложившуюся в России. Общественно-политическую тоталитарную систему самодержавия, и то, как система отражается на поведении русских людей. 

Описанное положение дел в царской России не понравилось Николаю I, и даже несмотря на свой собственный идеальный образ в этой книге, он стал считать маркиза де Кюстина своим личным врагом.

Ответ автора своим критикам был таков:
"Если рассказанные мною факты ложны, пусть их опровергнут; если выводы,
которые я из них делаю, ошибочны, пусть их исправят, но если книга моя правдива мне, надеюсь, позволительно утешать себя мыслью, что я достиг своей
цели, состоявшей в том, чтобы указав на болезнь, побудить умных людей пуститься на поиски лекарства".
Короче говоря, опровергнуть книгу французского путешественника российским властям не удалось, и тогда жандармы решили ответить по принципу "сам дурак" - наша агентура стала распускать про маркиза грязные слухи, что это совершенно аморальный тип с извращенными вкусами и нетрадиционной сексуальной ориентацией.

В Российской империи, естественно, книга маркиза де Кюстина "Россия в 1839 году" была запрещена, и она впервые была издана на русском языке только в 1930 году, с некоторыми сокращениями. Кроме того, некоторые российские особенности, отмеченные маркизом де Кюстином, не теряют актуальности до сих пор. Вот некоторые цитаты для примера:

 

"Полиция, столь проворная, когда нужно мучить людей, отнюдь не спешит, когда обращаются к ней за помощью".

 

"Россией управляет класс чиновников и управляет часто наперекор воле монарха. Самодержец всероссийский часто замечает, что он вовсе не так всесилен, как говорят, и с удивлением, в котором он боится сам себе признаться, видит, что власть его имеет предел. Этот предел положен ему бюрократией".

 

"Россия - котел с кипящей водой, котел, крепко закрытый, но поставленный на огонь, разгорающийся все сильнее и сильнее. Я боюсь взрыва".

"Вот бедствие, постоянно угрожающее России: народная анархия, доведенная до крайностей в том случае, если народ восстанет. Если же он не восстанет - продолжении тирании, более или менее жестокой, смотря по времени и обстоятельствам".

"Это путешествие полезно для любого европейца. Каждый, близко познакомившийся с Россией, будет рад в какой угодно стране. Всегда полезно знать, что существует на свете государство, в котором немыслимо счастье, ибо по самой своей природе человек не может быть счастлив без свободы".

"…изо всех европейских городов Москва - самое широкое поле деятельности для великосветского развратника. Русское правительство прекрасно понимает, что при самодержавной власти необходима отдушина для бунта в какой-либо области, и, разумеется, предпочитает бунт в моральной сфере, нежели политические беспорядки. Вот в чем секрет распущенности одних и попустительства других".

Вот читала  и думала, прошло 170 лет с момента написания этой книги, а в России ничего не меняется. Интересно, сколько веков еще должно пройти и какие потрясения, чтобы Россия изменилась? Не зная когда была она написана можно было бы предположить, что это вполне современное издание. Вам так не кажется?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Той, которая уже не с "курицей", как на фигурировавшем тут - https://new-vodokachkin.livejournal.com/228215.html - "Хозяйственном" , а с пришедшим ему на смену САРО -вским "лосем" - Ну да, разумеется, постсоветская Ворсма - не только САРО. Но, если говорить о массовой "серийке", а ...
Мобилофотки) ...
Иосиф, мы исправляемся! "Центральная улица Советская буквально заклеена плакатами. В каждом окне каждого магазина – ордена, портреты фронтовиков, георгиевские ленты. Отлично создает праздничное настроение! Очень красиво! Но главный сюрприз – огромные плакаты со Сталиным на местном ...
Шла я как-то тут по Петроградской стороне, и вижу дом. И тут встала как вопаная, надеюсь жильцы окрестных домов не напугались грохотом моей упавшей челюсти. Хотя я торопилась, но этот "шедевр" архитектуры я сфотографировала. Как-то мне попалось чудесное определение пошлости, которое ...
Намедни я написал очень «сексистский» пост того содержания, что если у девчонок в среднем зарплата меньше, чем у парней, хотя нет никаких законодательных ограничений на сей счёт, то это проблема каждой конкретной девчонки, сколько она себе хочет и может выторговать у работодателя, а ...