«Демократическая платформа»: стратегия развития на 2013 – 2014 г.

топ 100 блогов v_fedotov11.02.2013 Собираем сторонников, налаживаем медийное сопровождение, привлекаем союзников, проходим отдельной группой в ОП... и добиваемся кардинальных изменений в стране!

В конце января Минюст со второй попытки зарегистрировал межрегиональную общественную организацию «Демократическая платформа». У нас есть глобальные цели, в наиболее ёмкой форме они изложены здесь. Все чаще звучащий вопрос о том, как мы собираемся достичь их, закономерен: без плана реализации они превращаются в утопию.

Сначала дам ответ преднамеренно упрощенный. Мы собираемся реализовать свой проект демократизации России, став серьёзной общественной силой. Тогда мы просто возьмём и сделаем то, к чему стремимся, - на правах сильных. А вот что мы собираемся делать, чтобы нарастить мышцы.

1) Собирать сторонников. Ближайшие полгода мы посвятим формированию ядра актива организации. В людском потоке, ежедневно проходящем через наши страницы в соцсетях, а также встречающемся в оффлайне, находится множество тех, кто не просто готов, но страстно желает нас поддерживать. Мы направляем их в группу «Демплатформы» в ФБ, условно приравнивая вступление в группу к вступлению в организацию (кто против – волен оговаривать это для себя отдельно, нет проблем). Рассчитываю к лету собрать как минимум 500 – 1000 участников, разделяющих наши цели и принцип говорить о политике на языке правды. Конечно, на этом не останавливаться, и к зиме ожидать эффекта снежного кома.

Дальше нужно будет провести анкетирование и разделить актив на три части. Первая – те, кто готов поддерживать организацию только онлайн - «лайками», ретвитами, «+1» и прочими формами сетевой солидарности. Вторая – активное ядро, готовое к выходу в оффлайн, участию в разноформатных акциях, от посиделок за чаем (без полония) до пикетов и митингов. Третья – члены ЕР и представители других системных институтов власти, решившиеся на политический «каминг аут». Обладая именем и опытом политработы, они неизбежно будут претендовать на лидерские позиции, хотя это отнюдь не означает, что такие претензии из первых двух групп будут необоснованными.

2) Говорить громче. Мы будем наращивать присутствие в СМИ и соцсетях, постоянно выступать с яркими ввиду своей честности заявлениями, комментариями, инициативами.

В настоящее время я веду эту работу исключительно от первого лица. Однако, судя по откликам, каждый раз находится множество желающих поддержать обозначенные позиции. Значит, ключевые заявления можно подавать в коллективном формате, от имени организации. Так они зазвучат значительно громче. Голос тысячи честных людей в современной России имеет хорошие шансы быть услышанным. А совместное заявление хотя бы 20-30 честных единороссов гарантированно взорвёт информационное пространство, как это случилось прошлым летом с моим письмом от первого лица членам группы «Pussy Riot». В 2013 году мы рассчитываем еще как минимум 3-5 раз достичь подобного шумового эффекта за счёт аккумуляции наших голосов. Позиций, идей и поводов для этого – предостаточно.

«Демократическая платформа»: стратегия развития на 2013 – 2014 г. 154874_298357130286445_757537419_n

3) Помогать людям. Одной из ключевых проблем проекта на сегодняшний день является его замкнутость в формате бесконечной череды слов. Ценность проводимой идеологической работы невозможно поставить под сомнение, однако все чаще встречается мнение, что «Федотов слишком много говорит, ему пора что-то уже сделать», которое тоже нельзя не признать справедливым.

На сегодняшний день у нас в движении сформировался сильный департамент идеологии. Теперь, чтобы стать полноценной общественной силой, нам необходимо сформировать не менее сильный «департамент действия», ведущий работу в режиме спецпроектов.

Мы готовы не только говорить об абстрактном общественном благе, но и оказывать реальную помощь конкретным людям. Хочу открыто заявить, что к нам можно обращаться за такой помощью.

4) Создавать альянсы. Чтобы стать сильнее, нам нужны союзники. На сегодняшний день в общественно-политическом поле страны мы видим множество перспективных фигур, чьё мировоззрение позволяет им лишь условно примкнуть к одному из противоборствующих лагерей (власти или оппозиции), и практически точно совпадает с нашим. Сегодня заметен целый спектр лидеров, которые призывают говорить правду, видят выход из нынешнего тупика страны в развитии реальной демократии и политической конкуренции, желают мирной и постепенной эволюции власти, не приемлют ненависть и революцию. При позитивных сценариях, именно из них должна сформироваться пресловутая третья сила, которая победит и всех спасёт.

Назову среди таковых Бориса Акунина, Дмитрия Гудкова, Ксению Собчак, при чтении чьих текстов я зачастую поражаюсь созвучием со своими словами и мыслями. Судя по всему, нам прямая дорога в союзники с политтехнологом Глебом Павловским, сенатором Константином Добрыниным, журналистами Анастасией Каримовой и Михаилом Бударагиным, членом ОП Денисом Дворниковым, питерским активистом и публицистом Олегом Ведутовым… Вполне возможно, нам удастся наладить сотрудничество с «либеральной платформой ЕР», если ей хватит смелости преодолеть притяжение кремлёвских звезд и выйти на подлинно либеральную орбиту. Искренне надеюсь, что нам удастся добиться и поддержки ряда членов правительства, разделяющих наши взгляды очевидно, но пока, к сожалению, молча.

5) Завоёвывать статусы. Не приемля революционных фантазий, мы будем добиваться влиятельных позиций в рамках существующей политической системы. При этом важно понимать, что формальные статусы являются не целью, а средством достижения цели, и что мы соглашаемся играть по действующим правилам, не скрывая своих намерений изменить их в случае победы.

Наиболее удобным плацдармом для захвата и последующего превращения в штаб группировки перемен сегодня становится Общественная палата РФ. Ввиду провала на прошлых думских выборах, власть ощущает нехватку подлинно представительного и легитимного органа и, судя по всему, планирует приоткрыть вентиль свободы в процессе формирования нового состава ОП в начале 2014 г. В частности, около трети членов планируется избрать с помощью открытого интернет-голосования.

По итогам 2013 года «Демократическая платформа» выдвинет свой блок кандидатов на интернет-выборы членов ОП и рассчитывает, наряду с другими демократическими объединениями, получить в обновленной Палате не менее 15-20 мест. Их займут лидеры, проявившие себя в ходе наших дискуссий и работы.

Все мы прекрасно видим, насколько мощно сегодня демократические настроения доминируют в рунете. Сфальсифицировать выборы – это не вывести в топ твиттера очередной хештег, переданный Потупчик с Бурматовым на кремлёвской планёрке. Неизбежный грандиозный скандал перечеркнёт весь смысл реформирования палаты. Значит, есть основания надеяться, что выборы пройдут хотя бы относительно честно, и в составе ОП будет сформирована многочисленная и звонкоголосая фракция правды. Которая неизбежно превратит заседания в подобие съездов народных депутатов 89-90-x годов, с прямой трансляцией на всю страну и острейшими дискуссиями между «Интернетом» и «Уралвагонзаводом» по подлинно главным вопросам.

Так, на фоне испытывающей острый кризис легитимности и доверия Думы, именно Общественная палата может стать реальным центром общественной и политической жизни России. А отсюда близко и до реальных полномочий, позволяющих постепенно, без угрозы целостности, переводить страну на демократические рельсы.

Валерий Федотов,
председатель МОО «Демократическая платформа»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В свете последней недели задалась вопросом: хорошо одетая женщина-филолог - это ...
Возможно кого то заинтересует, есть новый русскоязычный доктор (из Израиля) которая сейчас открывает свою практику в Ричмонд Хилле и принимает новых пациентов. Dr.Alla Osadchy 10376 Yonge street, unit 304, Richmond Hill L4C 3B8  (Yonge-Crosby intersection). Телефон: 905-883-4777 ...
Мама нащипала у одной из своих подруг листья разных фиалок. Принесла домой и хотела уже идти в магазин, чтобы купить несколько горшочков для посадки цветов. Папа говорит не надо никуда ходить, я говорит их во что-нибудь посажу. Сначала поставил листья в стакан с водой, а когда появились ...
Всем кто не спит здравствуйте! Девочка 2 года, проснулась посреди ночи как обычно , ревела и страдала. После минут 15 рыданий начала судорожно чесать ногу и извиваться. При детальном осмотре обнаружилось ЭТО (см кат). Выглядит как белые волдыри неровной формы, плотные, кожа вокруг красна ...
Давно приступы шарфянки не приходили, а тут и спать не могу - хочу! Вдруг кто подумывает отпустить, крикните (если денег не найду, то может, хоть дибс удастся оторвать :) ) woven wings перышки в размере 3-4 и внезапно ошей захотелось :))) ночь шона или орион майя, размеры 3-4 или 5-6 (мот ...