рейтинг блогов

Демагогия и апагогия Жириновского

топ 100 блогов burckina_faso27.10.2013 Уважаемый Демагогия и апагогия Жириновского ivkonstant в посте Великая сила абсурда (апагогия) объясняет суть деятельности Жириновского:
Декабрь 1993 года, камера Лефортовской тюрьмы, собачий холод, жидкая баланда и единственная радость для узников - послушать по радио выступление Жириновского в предвыборных дебатах вперемешку с завываниями Аум Синрикё. Напомню, что японская секта была тогда в Москве в большой чести (с чьей-то властной подачи), а звезда вечного лидера партии, название которой было скалькировано с вечноправящей и победоносной партии Японии (Либерально-Демократической партии Японии), только загоралась.
.
В декабре проходили первые выборы в Государственную Думу, а я, как и другие защитники Верховного Совета, находился в следственном изоляторе по обвинению в якобы организованных нами "массовых беспорядках".

Но речь не обо мне, а о Жириновском: помню каким здоровым смехом взрывалась камера, когда Владимир Вольфович тоном профессионального юмориста рассказывал радиослушателям о том, как после победы на выборах, он оборудует на границе с тогда еще недавно отделившимися прибалтийскими республиками хранилища радиоактивных отходов. А, чтобы радиация не попала в Россию, поставит рядом огромные вентиляторы, направленные на Запад.
Потеха?

И ничего удивительного не было в том, что один из моих сокамерников (человек опытный и неглупый) вскоре проголосовал за Жириновского. "Слушая его, - объяснял он мне свои мотивы, - я смеюсь, слушая остальных политиков - плачу. А пользы ни от кого из них нет".

Все смеялись до подведения итогов голосования, пока не выяснилось, что партия Жириновского (словно в насмешку названная "либерально-демократической") победила на выборах, набрав порядка 26% голосов.
Так простой русский народ продемонстрировал свое отношение к власти и свое презрение к политикам.

Тогда никто еще не предполагал, что "феномен Жириновского" станет постоянно действующим фактором российской политики, а отечественный Арлекин, будет десятилетиями фиглярствовать на трибуне парламента.

Понятно, что заведомо не реализуемые призывы Владимира Вольфовича, дают безопасный для элиты выход накопившемуся в низах общества раздражению. Но только ли этим объясняется его политическое долголетие?


Вот и снова он "на коне",: выступая в передаче Владимира Соловьева, требует в принудительном порядке ограничить рождаемость на Северном Кавказе, отменить рейсовые автобусы в Москву и огородить все колючей проволокой.
Но, при этом, ни одного серьезного слова не говорит об изменениях принципов взаимоотношения федерального центра и регионов, бюджетной и кадровой политики.
"Запретить", "огородить" - как, на каком основании? "Вот изберете меня президентом, все сделаю"!
Очевидно, что президентом не изберут, рождаемость не ограничат, колючую проволоку не натянут.

Есть в логике такой прием, апагогия называется (доведение до абсурда). Суть его сводится к тому, чтобы, якобы поддержав утверждение оппонента, довести его до такой крайности, когда все участники дискуссии увидят несостоятельность этого утверждения.

Если внимательно приглядеться к демагогии Жириновского ("каждой бабе по мужику", "сапоги в Индийском океане", "запретить рожать"), то станет понятным, что все они сводятся к апагогии.

Разве возможно дать "каждой бабе по мужику"? А если нет, так нечего и стараться укреплять институт семьи, все равно не получится.

Разве кто-то всерьез готов жертвовать своей жизнью, чтобы вымыть где-то там сапоги? Разумеется, нет. Так зачем пытаться сохранять геополитические позиции России?

Разве мыслимо "запретить рожать" мусульманской женщине, живущей в традиционной семье? Даже попытка осуществить такой замысел вызовет социальный взрыв, в пламени которого сгорит весь Юг России.
Но раз так, то нечего и ставить вопрос об изменении принципов финансирования северо-кавказских республик.

Молодец, Владимир Вольфович, четко отрабатывает свою пайку. И не зря его так любит приглашать столь опытный боец идеологического фронта, как Владимир Соловьев: Жириновский все доведет до абсурда, все скомпрометирует, все опошлит.
После его выступлений остается выжженная земля и грустное чувство, что у нынешней власти нет альтернативы.

А что Рамзан Кадыров возмущается, так работа у него такая: поверьте, ничего с Владимиром Вольфовичем не случится. Возможно, уже через четверть часа они с Кадыровым будут встречаться, как старые однополчане.

Конечно, Жириновский далеко не единственный политик в России, специализирующийся на логике абсурда - таких немало. Вся "управляемая демократия" держится на доведение до абсурда альтернативных нынешнему режиму идеологий.

Но Жириновский до сих пор вне конкуренции.


Касаясь же предложения Жириновского об ограничении рождаемости на Кавказе, то трудно придумать более оскорбительного предложения. Гляньте вот на это:
Демагогия и апагогия Жириновского
Это катастрофа. Нужно увеличивать рождаемость и уменьшать смертность русских, а это сделать при нынешнем режиме невозможно. Только смена режима нас спасет.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Венесуэла — это и живописные горные вершины и феерия латиноамериканских карнавалов, теплые воды Карибского моря и настоящие тропические джунгли. Увы, нашим соотечественникам красоты Венесуэлы пока больше знакомы по сериалам, однако европейцы и американцы уже давно внесли страну в топ ...
Зашел на "Ленту.ру" и обомлел! Это что же такое получается? Около года все мы не переставая радуемся возвращению Крыма, гордимся теми, кто в трудное время смог приянять верные решения и сделать то, что будет вдохновлянь не одно поколение Россиян, а тут... А тут во вторник Сергей А ...
Я надеюсь, что этот пост не прочитают дети, которым давно исполнилось 40 лет или даже 20. Детям этот пост читать не надо, этот пост для родителей или будущих родителей. Если вы выросли, но примериваете на себя роль ребенка и вспоминаете своих родителей с обидой или критикой, вам ...
Плющит. Идёт утренняя борьба со сном. Позади ночь, такая обычная посадка, рассвет и такой обычный взлёт. Первый час всё нормально, много работы и это здорово бодрит, но проходит ещё пол часа и начинает ломать. Полёт успокаивается, небо затягивает ...
Мне не свойственно писать такие посты. Но все же. Хочу сказать спасибо городским властям и самарской полиции за организацию праздника на площади Куйбышева. Сама программа мероприятий там, возможно, не всем понравилась. Но организация, на мой взгляд, была выше всяких похвал! Никаких ...