Делюсь большой тревогой

топ 100 блогов ellmikhaleova01.07.2011  Больше всего меня беспокоит, что общественное мнение целеустремленно готовят к безобразной и беспрецедентной акции - роспуску труппы. Признаков такого исхода ситуации много:

отсутствие официальной реакции Департамента культуры Москвы на прошение Ю.П. Любимова об отставке (Департамент медлит и явно надеется на то, что все само собой рассосется. Нет. Не рассосется. Решение придется принять.)
характерный тон телерепортажей со вчерашнего спектакля, где Ю.П. Любимов попрощался с публикой и акцент на криках (одном крике) этой самой публики "Юрий Петрович, да гоните Вы их в шею!"
многозначительная фраза самого мастера на вчерашней пресс-конференции о том, что о выходе из создавшегося (точнее сказать - вырвавшегося из недр театра) конфликта "крепко задумались на самом верху"
отсутствие в СМИ комментариев и позиции противоположной (актерской) стороны
увеличение числа публикаций, забивающих последний гвоздь в крышку гроба Таганского театра

Вот характерное высказывание с характерной позицией:

www.svobodanews.ru/content/article/24251657.html

Больше всего в этой публикации цепляет безапелляционное утверждение, что Таганка - это "авторский проект Юрия Любимова" и некорректное подверстывание под ситуацию имени американского хореографа Мерса Каннингема, труппа которого была распущена через два года после его кончины.
Пример, что называется, из ряда вон - по принципу сравнить зеленое с теплым. Некорректность заложена уже в том, что сопоставляются хореограф и режиссер драматического театра - это очень разные функции.

Мерс Каннингем - имя само по себе спорное: хореограф-авангардист, слышавший при жизни немало упреков в "дегуманизации танца".

Во-первых, труппа Каннингема оказалась распущена через два года после его кончины - не сразу, обратите внимание, а через два года; после кончины, но не после конфликта хореографа с артистами; подобное условие будущего было заранее заложено в концепцию его театрального проекта, чего в помине не было в Театре на Таганке.

Во-вторых. В случае с Каннингемом речь идет об американской театральной действительности, в которой практически отсутствует такое понятие, как "репертуарный театр", а Таганка - это государственный репертуарный театр.

В-третьих. Мерс Каннингем являлся руководителем хореографической труппы, которая, если я не ошибаюсь, не имела стационарного здания (до создания этого коллектива хореограф работал в колледже Блэк–Маунтин в штате Северная Каролина) и существовала, как частный проект.

Театр на Таганке последние годы жил очень трудной жизнью. Невидимые миру слезы, насквозь пропитавшие таганское закулисье, были явны только тесно связанным с этим театром людям - широкий зритель о них не догадывался.

Я долго колебалась по поводу видео, выложенного ниже. Оно появилось в Сети несколько дней назад и я не стала вешать его в своем ЖЖ.
Сейчас даю на него ссылку. Посмотрите.

http://vkontakte.ru/serge_trifonoff?z=video76078363_160391045%2Fvideos76078363

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
- городские женщины гораздо более ухоженные. деревенские же запросто могут не брить ноги или подмышки. не пользоваться дезодорантом и т.д. - деревенские ...
Мой знакомый женат уже в третий раз. От первых двух браков 3 детей и от третьего дочка. На выходных он вырвался с женой из дома впервые за почти 2 года. Дочку оставили с его мамой, которая согласилась на это с большим трудом. И это при том, что она получает от сына ежемесячно очень даже ...
Тачанки - почти сто лет спустя. На исторической, так сказать, родине) http://youtu.be/iTEb3V5wL-4?t=51s - как это всё начиналось... ...и во что это превратилось: http://www.mil.gov.ua/images/event/2014-04-08-13555-63342.jpg ДШК на уазике для регулярной армии, не побоюсь этого ...
Вторая часть “В гостях у forZe” откладывается. Судя по всему, игроки решили не светиться перед финалом ESWC. Несмотря на то, что мне немного неловко перед читателями, которым я обещал видео уже на этой неделе, я считаю это верным решением. Парням ...
Один из умилительнейших побочных эффектов эгоцентризма современного человека - активная демонстрация своей солидарности с пострадавшими путем кликанья на кнопочку перепоста или через замену обычной аватарки тематической. Смотрю, в фейсбуке половина подписчиков "не поленились" - раскра ...