рейтинг блогов

Деловой имидж для начала карьеры

топ 100 блогов big_money30.01.2012

             Деловой имидж для начала карьеры

Каждый год большое количество молодых мужчин заканчивают получать высшее образование, и начинают искать работу. И перед всеми встает вопрос – а как нужно выглядеть молодому специалисту, начинающему карьеру? Наступил новый период в жизни, пора сменить футболку и джинсы на что-то более серьезное…

Но, к сожалению, искусству правильного внешнего вида в институте не учат. Не рассказывают о деловых дресс-кодах и правилах внешнего вида, принятых в мире бизнеса. А задача следующая – выглядеть соответствующе обстановке, показывать свою компетентность при помощи одежды, и при этом одежда должна быть недорогой (мало кто может позволить в начале карьеры тратить большие суммы на одежду). Кроме одежды я расскажу также о мелочах, на которые многие не обращают внимание.

Начнем с прически. Длинные волосы не приветствуются – лучше всего для делового мужчины короткая стрижка. Молодых мужчин с длинными, растрепанными волосами серьезно воспринимать не будут. Сравните 2 фото:

Деловой имидж для начала карьеры  Деловой имидж для начала карьеры

Кто из мужчин выглядит более компетентным на первый взгляд? Конечно же, второе изображение. Касательно растительности на лице – ее не должно быть. Борода и усы в бизнесе неприемлемы, потому что на подсознательном уровне мы воспринимаем людей с большим количеством растительности на лице как скрытных личностей. Если хотите казаться старше – лучше всего будут очки со стеклами без диоптрий.

Имидж для выпускников разных специальностей может сильно отличаться друг от друга, мы же остановимся на традиционных сферах бизнеса: юристы, финансисты, экономисты, отрасли нефти, газа, фармацевтика и т.д.

Здесь наша задача произвести впечатление молодого профессионала, который обладает необходимой компетенцией для того чтобы занять определенную должность, и несмотря на отсутствие большого опыта работы знает, по каким правилам ведется игра в бизнесе.

Прежде всего, нужно запомнить несколько основных моментов делового имиджа:

Классический стиль это не мода. Здесь приняты определенные цвета, ткани, крой и дизайн одежды. Не нужно пытаться показать свою индивидуальность покупкой модного дизайнерского костюма, буйством цветов или нестандартными сочетаниями одежды. Здесь нужно выглядеть респектабельно, и соответствующе обстановке. Это деловой имидж, и здесь мы должны понимать – это имидж для произведения нужного впечатления на других, в первую очередь для нас важно это. Личный комфорт и удобство на втором месте.

Часто молодые парни, начиная носить костюмы, выбирают очень зауженные варианты. При этом часто возникает впечатление, что костюм меньше размером, чем нужно.
Это тоже неприемлемо, одежда должна сидеть по фигуре, но не в «облипку». Примеры хорошей посадки:

Деловой имидж для начала карьеры Деловой имидж для начала карьеры

Лучше выглядеть более парадно и официально, чем не соответствовать обстановке совсем. И запомните нехитрое правило:
«Одевайтесь на работу так, как должны выглядеть на должности выше вашей, если вы хотите ее занять».

Переходим к одежде. Рассмотрим каждый элемент делового гардероба, в деталях.

Костюм:

• Лучше выбирать однобортные модели –  они самые распространенные. Плюс не все люди привыкли к двубортным костюмам, нужно это учитывать.

• Ткань должна быть только натуральной, лучший выбор  - шерсть. Причем лучше выбирать костюмы без рисунка на ткани (полоска, клетка) – потому что на недорогих тканях рисунки,  как правило, выглядят дешево, сразу видна цена костюма. А если костюм недорогой, но ткань однотонная и правильного цвета – то он выглядит более респектабельно.

• Лучший цвет для деловых костюмов – синий и темно-серый. Это универсальные цвета для костюма в бизнесе, а в первое время мы не можем позволить себе обширный деловой гардероб. Они будут хорошо смотреться с разными цветами сорочек, галстуков.  Первый костюм рекомендую темно-серого цвета: он более универсален, чем синий. Черный цвет костюма – только для вечерней одежды!

• Костюм должен хорошо сидеть на вас. Нужно правильно выбирать свой размер, и помнить о том, что костюм всегда подгоняется после покупки у портного. Стоит эта услуга немного, а эффект огромный – правильно сидящий костюм многое о вас скажет. Если стоит выбор между более дорогим костюмом известной марки, который сидит на вас не очень хорошо, и менее дорогим, сидящим идеально – выбирайте второй вариант. Посадка это очень важно!

• На костюме лучше не экономить. Лучше потратить больше денег, но получить более качественную вещь, цена костюма видна моментально. Сэкономить можно на сорочках, галстуках, аксессуарах.

Примеры:

Деловой имидж для начала карьеры Деловой имидж для начала карьеры

Сорочки:

• Сорочки стоит выбирать из 100% хлопка, классического дизайна и расцветок. Беспроигрышные и универсальные цвета сорочек: белый, голубой, сиреневый, кремовый.
С рисунком: белая сорочка в голубую, сиреневую, синюю полоску различной ширины. Чем уже полоска – тем более официальной сорочка считается.

• Воротник сорочки обязательно должен быть довольно жестким и простой формы. Выбирать сорочки стоит с манжетами на пуговицах: во-первых, экономим деньги на запонках, во-вторых, можем носить эти сорочки с джинсами и другой неформальной одеждой – снова экономим.

• По сорочкам достаточно тяжело понять непосвященному человеку, сколько они стоят. Поэтому здесь можно сэкономить, ведь наш бюджет сильно ограничен. На что стоит обращать внимание в первую очередь – это качество ткани. На первое время будет достаточно 2-3 сорочек.

Галстуки:

В бизнесе галстук может быть только из шелка, классического дизайна и ширины. Ширина галстука зависит от ваших габаритов -  крупным мужчинам нужно выбирать более широкие галстуки. Длина галстука должна быть до середины пряжки ремня, а узел должен подходить к воротнику сорочки – к узкому воротнику небольшой узел, и наоборот.

• Классическими рисунками для галстука являются горох и полоска. Также бывают различные мелкие узоры, либо галстук может вообще не иметь рисунка.

• Классические цвета для галстука – красный, синий, бордовый, фиолетовый, зеленый, желтый и другие. Цвет галстука не должен быть кислотным и слишком ярким, и при этом он должен выделяться на фоне сорочки.

• На первое время можно обойтись 2-3 галстуками, советую выбирать однотонные или в мелкий горох бордового, синего или фиолетового цвета. Самый универсальный вариант.

Примеры сорочек и галстуков, а также как сочетать их друг  с другом:

Деловой имидж для начала карьеры Деловой имидж для начала карьеры

Деловой имидж для начала карьеры Деловой имидж для начала карьеры

Обувь и ремень:

Обувь должна быть классического дизайна: лучшим вариантом будут оксфорды или дерби. Она должна быть качественной, из хорошей кожи, на кожаной подошве, быть черного или коричневого цвета.

• Первую пару обуви я бы рекомендовал черные оксфорды с минимумом перфорации, на кожаной подошве. Второй парой приобрести темно-коричневые оксфорды или дерби. Черный цвет для обуви считается более официальным.

• Ремень должен быть с открытой пряжкой, цвет идентичен обуви, или темнее ее на полтона.  К замшевой обуви выбираем ремень из замши, а к кожаной соответственно из кожи: материалы должны быть одинаковы.

Примеры обуви и ремней:

Деловой имидж для начала карьеры Деловой имидж для начала карьеры
Деловой имидж для начала карьеры Деловой имидж для начала карьеры

Часы – лучше накопить денег и купить хорошие часы, время можно посмотреть и на телефоне. Не нужно носить очень дешевые модели – в таком случае лучше быть вообще без часов. Это далеко не приоритет в начале карьеры.

Верхняя одежда – пальто или тренч, соответственно времени года. Цвета – синий, черный, оттенки серого, однобортные или двубортные модели.



Резюмируем:

При условии ограниченного бюджета лучше выбирать наиболее простые вещи без рисунков и дизайнерских изысков. В таких вещах вы будете лучше выглядеть в сотни раз лучше, чем в дешевых имитациях статусных вещей. Ключ к пониманию слова элегантность – простота.

Идеальная посадка вещей способна скрыть их недорогую цену. Если на вас безупречно сидит одежда, то прощается многое. Не ленитесь и не жалейте достаточно небольших денег на услуги портного. Это окупится многократно.

Выглядеть нужно соответствующе нормам и правилам, принятым в мире бизнеса. «Встречают по одежде, провожают по уму» - известная пословица, актуальная и в наше время. В нашей действительности нужно уметь произвести хорошее впечатление на собеседника за краткое время, сделать так, чтобы вас выделили из толпы и запомнили. И имидж это одно из лучших средств для этого.

Правильный имидж способен открыть многие двери для вас. Мы все воспринимаем незнакомых людей прежде всего по внешности и одежде. А второго шанса произвести первое впечатление не будет. Пользуйтесь силой идеального внешнего вида, и вы очень быстро увидите результат.

С уважением, имидж-консультант Митрофанов Руслан.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дякую тобi, боже, за живий журнал. Он всегда напоминает мне, что алкоголизм это очень плохо, потому что приводит к деградации личности. Учит скромности: когда хочется запостить какую-нибудь фотку, я сразу вспоминаю квартирные срачи и кривоногие ноги любительниц самострелов, и желание ...
Рождество Христово называют «матерью всех праздников». Значение этой святой ...
Здравствуйте! Меня два года не было в ЖЖ, но теперь я снова здесь, и рада возможности задавать вопросы. Связала бактус из разных остатков, получился большой и теплый, но ОЧЕНЬ много концов висит: Хочу попробовать обвязать дуршнуром тонкой ниткой, примерно в 2.5 раза тоньше, чем сам ...
Черное море и яркое солнце дарят бодрость и здоровье всем отдыхающим одинаково, но качество отдыха россиян  на побережье значительно отличается. Решающим фактором комфортного отдыха являются  дополнительные  составляющие  пребывания на курорте.  Среди них ...
Война на Донбассе уже давно и наверняка стала объектом внимательного анализа специалистов по тактике. Я не являюсь военспецом, но все-таки еще помню, чему учили и на что натаскивали в советской армии. И то, что я помню, просто разительно отличается от того, что я вижу на съемках с фронта ...