Дело о взрыве в метро. Об этом не расскажут БТ и БелТА.

топ 100 блогов Сообщество "Свободная Беларусь"18.10.2011

  На судебном процессе по делу о взрывах 11.04.2011 г. в Минском метро, 4 июля 2008 года на праздновании Дня Независимости, в сентябре 2005 года в Витебске и прочих преступлениях, вменяемых в вину 25-летним токарю Дмитрию Коновалову и электрику Владу Ковалеву 14 октября был объявлен перерыв перерыв до 19 октября 2011 года…..В 11.00 пройдет следующее заседание в Доме правосудия……Процесс начался 15 сентября этого года ……Процесс открытый и любой желающий может придти и увидеть, как работают наша прокуратура, суд, адвокаты……Много нового и интересного, поразительного тут предстает перед глазами обывателя…..

 Во-первых, такого я раньше НЕ ВИДЕЛ нигде, ВСЕХ желающих послушать ход судебного разбирательства, а также журналистов, свидетелей, потерпевших ДВА раза заставляют пройти через РАМКУ металлодетектора, ощупывают, осматривают содержимое карманов, сумок…..Паспортные данные ВСЕХ записываются……Перед входом в зал судебного заседания вас какой-то человек в штатском снимает на видеокамеру, причем, в Доме правосудия НЕТ никакого объявления, пояснения письменного, для ЧЕГО и КТО это делает, с какой целью вас снимают на видеокамеру……. НЕ считают нужным давать людям информацию – захотели и снимают….работают……

 В зале заседаний в последние дни ХОЛОДНО…..Сверху не было команды включить отопление…..Это – наследие советских времен….В нормальных странах, тем более в недавно построенных зданиях, как Дом правосудия в Минске, человек в любое время может ВКЛЮЧИТЬ отопление и батареи будут греть и не надо ЖДАТЬ милости от начальства, не надо подрывать свое здоровье и мучиться от ХОЛОДА……..А тут видно, что многие простыли……

 В зале около 500 мест, но на заседания ходят человек 15-20 наблюдателей…….Есть немного и потерпевших….человек 5 журналистов, а больше всего МИЛИЦИИ в форме и в штатском, с рациями в руках и проводами, идущими из ушей………И на улице, перед Домом правосудия, и на входе и в коридоре перед Актовым залом и в самом зале…….На сцене слева стоит металлическая клетка, куда приводят подсудимых…Рядом с ней несут службу 7 милиционеров в форме……Посередине сцены стоит стол за которым сидят председательствующий в суде заместитель председателя Верховного суда Федорцов, а рядом  с ним расположились 2 судебных заседателя – нечто подобное на институт присяжных заседателей, который есть во многих высокоразвитых, демократических странах…….В Беларуси пока не доверяют принимать решения, выслушав сторону обвинения и адвокатов, ПРОСТЫМ гражданам……Вообще, после того, как в 1994 году президентом стал А. Лукашенко было внесено существенное изменение в уголовно-процессуальный Кодекс и теперь если человеку грозить СРОК до 10 лет, то такое дело рассматривает ОДИН судья, а вот если светит наказание более 10 лет, то суд состоит их судьи и 2-х народных заседателей……Видимо, кто-то посчитал, что лишение свободы на срок до 10 лет дело не такое и важное – ОДИН человек разберется…….Ну, а если и ошибется, то …что ж бывает…..не редко…

 

  Между прочим, по оценке экспертов, Беларусь занимает 3-е место в мире по количеству осужденных на 100 000 населения! После США и России….Вот такая она “тихая” и “стабильная”……..Впрочем, мы по многим показателям  выделяемся в Европе……И по темпам роста цен и по падению курса национальной денежной единицы…По уровню смертности населения (14,5 на 1000 населения)……..Да и уровень убийств - 5 случаев в год на 100 000 населения - у нас в несколько раз ВЫШЕ, чем во многих странах ЕС………

  Да, по поводу “ошибок” судебной системы, которую ДАВНО уже пора реформировать, сделать более профессиональной, независимой от исполнительной власти – на этом процессе Дмитрию Коновалову прокуроры вменяет в вину ПОДЖОГ киоска в 2004 году в Витебске……Вообще, ему вменяют в вину 30 преступных эпизодов! С 2000 года!  Так вот, прокуратура огласила на этом суде, что, оказывается, за ПОДЖОГ этого киоска, т.е. за преступление которое сегодня хотят закрепить за Коноваловым, уже были ОСУЖДЕНЫ 2 человека……Причем, из материалов дела видно, что эти ДВОЕ признали свою вину и даже рассказали, как ПОДЖИГАЛИ этот киоск…..И следователи, и прокуроры и суд тогдашний НИКАКИХ противоречий в их показаниях НЕ усмотрел…..

 А сейчас, ВДРУГ, выясняется, что тот киоск НЕ ТАК подожгли, как те двое рассказывали,  а так поджог состоялся, как до СУДА рассказывал на допросах токарь Коновалов……Что ж делать?! Тот приговор отменили, т.к. якобы найден настоящий злодей! Вот только УБЕДИТЕЛЬНЫХ доказательств того, что этот поджог киоска совершил действительно Коновалов, я что-то на суде не услышал…..

 А ведь ЖАЛОВАЛСЯ Коновалов на одном из допросов на видеокамеру, в присутствии своего адвоката, что с ним вели “беседы” УБОП и К без адвоката, без видеокамеры, без протокола, что на него оказывалась физическое и психологическое давление, в том числе и в первые часы после ЗАДЕРЖАНИЯ….до первого ОФИЦИАЛЬНОГО допроса…..И Ковалев говорил, когда с ним “беседовали” БЕЗ протокола, адвоката, то он  слышал КРИКИ Коновалова……И никто НЕ посмел спросить, что же это были за КРИКИ – крики радости, восхищения, изумления или страдания, боли?! И свидетель Почицкая также рассказывала, что видела, как в бегали правоохранители и вызывали СКОРУЮ для Коновалова…..Кроме того, на одном их официальных, правильных допросов, на вопрос прокурора, были ли до помещения в СИЗО у Коновалова на теле какие-то СЛЕДЫ, синяки, тот ответил: нет!

 Прокуратура провела проверку  и не нашла подтверждения словам Коновалова – никто его не пытал, а при задержании, спецназ ЖЕСТКО провел задержание, вот и следы на теле появились….. Не было ПЫТОК! Все действовали строго по Закону! Иного заключения от прокуратуры трудно было ожидать! Вот только ПРОТИВОРЕЧИЙ становится все больше и больше на этом процессе……

 Да, и электрик Ковалев признал, что его особо НЕ БИЛИ после задержания, только один раз оперативник ударил или толкнул в грудь, со словами: моя жена каждый день в метро ездит! Со слов Ковалева, для него хватило КРИКОВ Коновалова и “бесед” работников, представлявшихся сотрудниками КГБ – психологического давления…..Эти “беседы” проходили, естественно, без протокола, адвоката……И, как признался на суде Ковалев, со страха он говорил и говорил….пытаясь облегчить свою участь….Пока суд не выяснил, кто ВЕЛ эти “беседы” и насколько они законны.

 На суде Влад Ковалев отказался от многого из того, что он говорил во время следствия и заявил, что НЕ МОГ Коновалов совершить взрывы в метро, на День Независимости и в 2005 году в Витебске…….

 Коновалов же, вообще отказался на суде ГОВОРИТЬ, отвечать на вопросы – имеет право, заявив, что не совершал взрывы в 2005 году в Витебске! Сидит, молчит и слушает!

 Не раз в этом процессе, прокурор гневно вопрошал у свидетелей, почему они НЕ СООБЩИЛИ в милицию о том или ином взрыве, случае хулиганства…..Видимо, давая ВСЕМ понять, что уже если бы люди РАНЬШЕ, ещё до 2005 года сообщили в милицию о тех или иных противоправных действиях, то уж правоохранители бы ВОВРЕМЯ навели порядок и не  было бы так много ЖЕРТВ ……Но на этом процессе всплывают МНОГО фактов того, как МИЛИЦИЯ и прочие “силовики” реагировали на ОБРАЩЕНИЯ к ним граждан, на сообщения о преступлении…..И реагировали они не так, как ДОЛЖНЫ, как того требует Закон!

 Вот характерный пример. 13 октября 2011 года  в суде был также допрошен пенсионер Владимир Шелудкевич. В августе 2004 года он переехал на велосипеде аналогичную растяжку возле станции Гришаны. Мужчина не был травмирован, поскольку двигался быстро и взрыв произошел сзади.

Бывший учитель сообщил, что звук взрыва походил на звук разорвавшегося 87-мм или 100-мм артиллерийского снаряда. Причем ему показалось, что взрыв произошел вверху. Шелудкевич пытался вызвать милицию, одолжив мобильный телефон у одного из железнодорожных рабочих, однако у него села батарейка. Дозвониться в милицию ему удалось на другой станции. В ответ на рассказ о произошедшем на другом конце провода Шелудкевичу, по его словам, сказали: "Ха-ха! Живой? Хорошо, хорошо". Больше он в милицию звонить не стал. Найденные на месте взрыва провода, батарейки, завернул в бумагу и отвез домой. Через некоторое время с помощью знакомого учителя все это отдал в КГБ. Примерно через неделю он вместе с сотрудниками правоохранительных органов выезжал на место взрыва, где давал показания. 

 Вот, ещё пример – неудавшийся поджог киоска в Витебске в июне 2004 году….Сторож спугнул парня, который что-то засовывал под крышу киоска. Парень побежал. Догонять его сторож не стал, однако остановил патрульную машину департамента охраны МВД и рассказал все милиционерам. В обнаруженном свертке оказались смотанные пластиковая двухлитровая бутылка с бензином, колба с проводами и будильник, установленный на 12 часов ….…….оборвали провода, вылили жидкость, разрезали пластиковую бутылку и …..ВЫКИНУЛИ это устройство…..Я их понимаю. Зачем им ЛИШНЯЯ работа? Только в 2011 году, после задержания Коновалова и Ковалева, возбудили уголовное ДЕЛО по попытке поджога киоска….

 На судебном процессе по делу Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева 11 октября свидетели — потерпевшие от взрыва в Витебске в 2005 году — заявили, что в милиции вначале не верили в сообщения о взрыве и на месте преступления действовали мародеры.

В частности, как рассказал Игорь Федосенко, получивший ранения во время взрыва 14 сентября 2005 года на остановке возле Летнего амфитеатра в областном центре, женщина, которая оказывала ему первую помощь, пыталась вызвать милицию. "В милиции не поверили, стали ругаться", — сказал Федосенко. После этого женщина вызвала скорую помощь.

 Вы думаете, что такое поведение исключение для правоохранителей? Я думаю иначе, ибо считаю, что раз в стране НЕТ настоящего гражданского общества, независимых от власти белорусских телеканалов, раз НЕТ должного контроля ОБЩЕСТВА за правоохранителями, то это РАСХОЛАЖИВАЕТ правоохранителей, приучает кое-как делать свою работу, ЗНАЯ, что лень, невежество, головотяпство, преступная халатность НЕ БУДУТ доведены до большинства НАРОДА, не будут ОСУЖДЕНЫ, не придется подавать в отставку и с треском покидать свой кабинет! Это приводит к расцвету безответственности и резкому снижению уровня профессионализма, нашей с вами безопасности!

На Западе полиция больше всего БОИТСЯ независимых от власти журналистов и это заставляет полицию ЛУЧШЕ работать и вовремя избавляться от  “балласта” – от неумех, лентяев, садистов, коррупционеров! А тут  телевидение национальное МОНОПОЛИЗИРОВАНО правящей верхушкой, в то время, как в Конституции Республики Беларусь, ст. 33 ЯСНО записано о недопустимости монополизации СМИ, о недопустимости ЦЕНЗУРЫ: “Монополизация средств массовой информации государством, общественными объединениями или отдельными гражданами, а также цензура не допускаются”!

 Приведу другой пример, касающийся этого процесса, но пока данный ФАКТ не исследовался в суде – 3 июля 2008 года, во время празднования Дня Независимости возле Стелы,  какие-то граждане в 22.30 передали правоохранителям найденное ВЗРЫВНОЕ устройство, замаскированное под пакет 2-х литровый сока! Милиция получила такой серьёзный сигнал! Такую УЛИКУ! И что Вы думаете, они сделали? Думаете, что эвакуировали ВСЕХ людей из опасного места, начали ИСКАТЬ другие возможные взрывные устройства, тем более, что на этом празднике был и президент? Нет, НИЧЕГО такого они не сделали! Праздник продолжился…. а в 0.20 врывается ВТОРОЕ устройство и ранено более 50 человек! Вот как это описал тогдашний заместитель министра внутренних дел Беларуси Александр Щурко в интервью газете “КП в Белоруссии”:

- Когда все-таки нашли первое взрывное устройство?

 

- Предположительно в 22.30. Граждане подняли с земли двухлитровую упаковку из-под сока. Преступник воспользовался тем, что было оставлено много пакетов из-под сока, и таким образом замаскировал взрывное устройство. Пакет открыли и, скажем так, увидели элементы взрывного вещества. Отнесли сотрудникам милиции.

 

- А они…

 

- Положили в безопасное место. Не было предположения, что это что-то серьезное. Возможно, ложная тревога… И, в общем, стабилизация криминогенной ситуации в последнее время несколько расслабили силы правопорядка. Как в боксе - расслабились и получили удар… Этот пакет был нейтрализован, он не взрывался.

 

- А через два часа взорвался литровый пакет из-под сока…

 

- По размеру пакет был в два раза меньше. Мы можем предположить, что взорвавшееся устройство идентично обнаруженному и обезвреженному. Так что у нас есть образец, есть достаточно информации для проверки, есть след человека, предположительно начинявшего и пытавшегося привести в действие неразорвавшееся устройство.  http://news.tut.by/society/112512.html

 

 

  Лишь 7 лет спустя, в 2011 году, схватив Коновалова и Ковалева, Коновалову  вменяют в вину и этот неудавшийся поджег  КИОСКА в Витебске! И удавшийся поджог! Доказательства?  Есть у них “мощная” улика – показания Влада Ковалева! По словам Ковалева, он знает со слов Коновалова, что в одном из киосков тот пытался устроить поджог, а второй — поджег с использованием горючей смеси.

Как говорил когда-то Генеральный прокурор СССР Вышинский – признание обвиняемого является ЦАРИЦЕЙ доказательств! В СССР после таких слов дело ВЫБИВАНИЯ признаний поставили на потоки даже УЗАКОНИЛИ при Сталине! Были даже среди советских следователей “передовики” – у них ВСЕ, 100% признавались в том, в чем НАДО было признаться! Люди оговаривали себя, других, не в силах выдерживать бесчеловечные, садистские ПЫТКИ! Единицы не поддавались! Многие под пытками УМИРАЛИ! Но это мало кого из руководителей СССР волновало – шла борьба с “врагами народа”, с “пятой колонной”, надо было ВЫЯВЛЯТЬ агентов различных иностранных разведок……То объявляли “польскую операцию” – надо выявлять ПОЛЬСКИХ шпионов и их пособников, то какую-то ДРУГУЮ операцию по поиску и искоренению ВСЕХ тех, кто мешает “первому в мире государству рабочих и крестьян” шагать к КОММУНИЗМУ, к светлому будущему…..Доходило до того, что ЧК-НКВД-сты брали телефонную книгу и искали в ней фамилии похожие на польские…Находили и посылали “людей с холодными головами и горячим сердцем”, чекистов СХВАТИТЬ и привезти этого “шпиона”…..Потом ДОПРОСЫ, пытки и люди ОГОВАРИВАЛИ себя…Так “раскрывались” шпионские сети…..Чекисты получали более сытный ПАЕК, более высокое звание, новые, более просторные КАБИНЕТЫ…….В те времена, во времена сталинского ТЕРРОРА из Москвы до каждой республики доводились ЛИМИТЫ – сколько надо расстрелять и сколько отправить в лагеря лет на 10 …..А уже союзные республики доводили соответствующие показатели до областей  и т.д. Отдельные республики даже ПРОСИЛИ Кремль увеличить лимиты……  Страшно и губительно для страны и народа, когда происходит КОНЦЕНТРАЦИЯ власти в одних руках, когда ОБШЕСТВО не контролирует власть и правоохранителей! Когда нет в стране сильной, дееспособной оппозиции, следящей за теми, кто нынче у ВЛАСТИ!

 А вот ещё ОДИН эпизод “преступных деяний” Коновалова! Во дворе в 2003 или 2004 году ЗАГОРЕЛСЯ микроавтобус…старенький…сегодня даже следствие не смогло определить его СТОИМОСТЬ, чтобы этот УЩЕРБ отнесли на Коновалова…..Никто из свидетелей НЕ ВИДЕЛ того, кто совершил поджог, но…….Но некоторые свидетели рассказали, что видели горящий автомобиль и РЕШИЛИ, что это сделал Коновалов, мол, только он на такое способен, мол, больше НЕКОМУ……..Вот это “аргумент” у прокуратуры! Вот это “улики”! Я бы постыдился с такими “доказательствами” в суд приходить.

 Между прочим, на суде был зачитано заключение ЭКСПЕРТА о поджоге автомобиля. Из заключения мы узнали, что причиной возгорания могла стать СПИЧКА или такой же по мощности источник огня! НЕ похоже ЭТО – спички бросать на Коновалова! Ведь он ВРОДЕ бы до такого – спички бросать - “не опускался”! Но сторона обвинения неумолима – убеждает нас, что именно Дмитрий  Коновалов совершил поджог этого автомобиля “с особой дерзостью”!

 

Есть и ещё противоречия ….Так, Ковалев до суда рассказал, что Коновалов ему поведал о взрыве 4 июля 2008 года в Минске, о том, как Дмитрий снял квартиру на сутки, положил в пакет полиэтиленовый ДВА  взрывных устройства и пошел к Стеле….Так, мол, он хотел сначала взорвать ОДНО, а потом, когда будет паника – и ВТОРОЕ…….

 Но вот на официальном допросе до суда, в ходе следственного эксперимента Дмитрий Коновалов показывает, что он взял ОДНО взрывное устройство и пошел на праздник. Легко преодолел пункты КОНТРОЛЯ и поставил банку из-под сока на землю, отошел, ждал – через 10 минут должен был быть взрыв, но …..что-то не сработало! Тогда Коновалов возвращается на квартиру, берет ВТОРОЕ взрывное устройство и идет с ним на праздник….устанавливает…отходит….ждет …через минут 15 раздается ВЗРЫВ…после чего, еще немного побыв на месте преступления, возвращается на квартиру и ложится спасть, а проснувшись уезжает в Витебск!

 Рассказы Ковалева и Коновалова явно НЕ ПОХОЖИ друг на друга! Пока это противоречие суд не разрешил!

 А фразы Коновалова, которые он произносит на официальных допросах о цели ВЗРЫВОВ 4 июля 2008 г., 11 апреля 2011 г. – “с целью дестабилизации обстановки в Республике Беларусь”, не желая ОБЪЯСНЯТЬ, как он понимает слова “дестабилизация обстановки” и каков МОТИВ, вызывают у меня ПОДОЗРЕНИЯ…….Не так – МОЛЧА! – должен вести себя человек, который хотел “дестабилизировать обстановку” в стране, которому не нравилась политика президента и он голосовал за Милинкевича! На мой взгляд, настоящий ТЕРРОРИСТ должен был бы использовать Суд, как трибуну для изложения своих взглядов, для ОПРАВДАНИЯ своих злодеяний!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не смог пройти мимо ценнейшей фотографии командного состава 15-й отдельной танковой бригады. Для облегчения индексации в поисковых системах прикладываю полные установочные данные сфотографированных лиц и краткие сведения об их дальнейшей судьбе. Фотографии кликабельны. 1. ...
Он подъезжал к своему дому, оставалось уже совсем немного...Летнее утро радовало своей свежестью, зеленью и цветами окружающих полей. Позади было пять дней пути, несколько границ и добрая часть родной страны. Еще вчера утром он был на Урале, где все вокруг было серо и уныло, лил ...
Публикация "Ленты.ру" об угрозе для "Силы Сибири" наделала шуму. В ней утверждалось, что: - менеджеры "Газпрома" занимались подтасовками, замалчиванием проблем, нарушали технические стандарты; - многие скважины Чаяндинского месторождения, разрабатываемого под "Силу Сибири", оказались ...
Могут ли быть в обществе полярные точки зрения на один и тот же вопрос? Конечно, могут. Но есть вопросы, полярные точки зрения на которые могут быть только в отсутствие информации. Фильм, который я предлагаю вам посмотреть, сделала телекомпания ...
У Виктора Астафьева в "Последнем поклоне" есть такие строчки: «В росистой траве загорались от солнца красные огоньки земляники. Я наклонился, взял пальцами чуть шершавую, еще только с одного бока опаленную ягодку и осторожно опустил ее в туесок. Руки мои запахли лесом, травой и этой яркой ...