Дело о сексуальной ориентации Шекспира объявлено закрытым

топ 100 блогов learnoff25.08.2020
Дело о сексуальной ориентации Шекспира объявлено закрытым

Проанализировав все сонеты Шекспира, известные учёные развеяли последние сомнения относительно сексуальных предпочтений Великого Английского Барда. Попутно выяснилось, что сонеты писались по отдельности и адресованы разным людям. #92днялета 

В своём недавнем посте «Легенда о Шекспире» мы уже писали о том, что сексуальная ориентация, как и авторство Уильяма Шекспира, долгое время остаются предметом спекуляций. Авторы новой книги «Все сонеты Шекспира», которая выходит в издательстве Cambridge University Press 10 сентября 2020 года — профессор Стенли Уэллс и доктор Пол Эдмондсон — полагают, что их изыскания наконец-то подтвердили любовные предпочтения Барда.

Любил ли Шекспир только женщин или предпочитал мужчин? Теперь уже нет сомнений в его бисексуальности, она «неоспорима» — уверяют авторы нового труда о величайшем англоязычном писателе. 

Титульный лист первого издания «Сонетов» (1609)
Титульный лист первого издания «Сонетов» (1609)

Исследователи в хронологическом порядке рассортировали 182 сонета плодовитого драматурга — 154 отдельных сонета из издания 1609 года и 28 сонетов, найденных в его пьесах, написанных с 1578 года. Изучив их, учёные пришли к выводу, что 27 сонетов адресованы мужчинам, 10 — женщинам, остальные 145 — «открыты в своих желаниях». Среди этих сонетов, адресованных лицам неопределённого пола, и самый известный шекспировский сонет № 18:

Сравню ли с летним днем твои черты?
Но ты милей, умеренней и краше.
Ломает буря майские цветы,
И так недолговечно лето наше!
То нам слепит глаза небесный глаз,
То светлый лик скрывает непогода.
Ласкает, нежит и терзает нас
Своей случайной прихотью природа.
А у тебя не убывает день,
Не увядает солнечное лето.
И смертная тебя не скроет тень -
Ты будешь вечно жить в строках поэта.
Среди живых ты будешь до тех пор,
Доколе дышит грудь и видит взор.
(перевод С. Я. Маршака)

По словам доктора Эдмондсона:

«Язык сексуальности той части сонетов, которые определённо адресованы мужчине, не оставляет сомнений в том, что Шекспир был бисексуалом. С середины 1980-х стало модным думать о Шекспире как о гее. Но он был женат и имел детей. Некоторые из этих сонетов адресованы женщине, некоторые — мужчине. Сказать сегодня, что Шекспир был бисексуалом — уже достаточно оригинальный подход».
Эдуар Жан Конрад Хамман «Шекспир читает своей семье в Стратфорде трагедию «Гамлет»
Эдуар Жан Конрад Хамман «Шекспир читает своей семье в Стратфорде трагедию «Гамлет»

Как известно, сонеты Шекспира изначально не создавались для публикации, и обычно литературоведы делят их на три тематические группы. Сонеты с 1-го по 126-й посвящены молодому другу («Fair Youth»), роль которого обычно приписывают Генри Ризли, 3-му графу Саутгемптону. С 127-го по 152-й — якобы смуглой леди («Dark Lady»), а заключительные, 153-й и 154-й — любви вообще.

Однако Уэллс и Эдмондсон считают, что все эти персонажи не имеют отношения к жизни и творчеству поэта и драматурга. Иными словами, у «адресатов» сонетов нет реальных прототипов. Речь идет о нескольких людях, хотя в предыдущих исследованиях утверждалось, будто романы были и с конкретным другом, и с конкретной дамой. 

Профессор Уэллс подчеркнул, что сонеты Шекспира могли быть адресованы одному любовнику-мужчине или даже нескольким, и добавил, что «это совсем не тот случай, когда адресатов было только два»

Карел Мандер «Шахматисты» (1603). На картине предположительно изображены Бен Джонсон и Уильям Шекспир
Карел Мандер «Шахматисты» (1603). На картине предположительно изображены Бен Джонсон и Уильям Шекспир

Он объяснил, что в сонетах №№ 40 — 42 и №№ 133 — 134 есть «два бисексуальных мини-эпизода», которые имеют «глубокое значение для нашего понимания жизни Шекспира». Но это ещё не всё:

«Когда поэт, которого зовут Уильям, пишет стихи, исполненные мучительной и беззастенчивой сексуальной откровенности, 13 раз каламбуря в сонете № 135 со словом will («воля»/«желание»/«Уилл»)… Не без основания можно сделать вывод, что он, вероятно, описывает свой глубинный опыт, из самой сердцевины своей души», — добавил профессор Уэллс. Здесь представлен подробный разбор сонета № 135.

Доктор Эдмондсон, в свою очередь, утверждает, что необходимо и вовсе прекратить использовать выражение «смуглая леди сонетов».

Помимо внесения ясности в дело о сексуальной ориентации Шекспира, учёные доказали, что сонеты писались без определённой хронологической последовательности, то есть по отдельности (иногда и взаимосвязанным образом) в течение по крайней мере 30 лет:

«Биографические исследования, которые выстраивают сборник сонетов Шекспира в единой хронологической последовательности, пытаются смоделировать единое детерминированное повествование, единую реальность, а её на самом деле не существовало» — подытоживают Уэллс и Эдмондсон. 

Источники:

https://www.telegraph.co.uk/news/2020/08/22/williamshakespearewas-undeniably-bisexual-researchers-claim/

https://nypost.com/2020/08/24/shakespeare-was-undeniably-bisexual-scholars-argue-in-new-book/

Дело о сексуальной ориентации Шекспира объявлено закрытым

Learnoff в: Одноклассниках, ВКонтакте, Instagram, Telegram, ЯндексДзен, Наш сайт

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В субботу были на свадьбе. Женихом выступал наш друг, а с невестой я была вообще не знакома. Не видела ее раньше никогда. Этот скотский ЖЖ не дает загрузить красивые фотографии, а у меня в телефоне их нет, чтобы поместить в инстаграм, а уже оттуда в пост. В общем, невеста с женихом ...
Нац. вопрос, смотрю, поднимает градус. =) Ладно. Меня интересует вот какой вопрос. В городе нашенском всякие непонятные бабы клянчат милостыню. Узбекско-цыганскую. С детЯми. В свете набегания ювенальной юстиции на нашу страну мне интересно, почему ...
Считают, что это написала Агния Барто, но на самом деле это стихи Михаила Юдовского, от чего они не становятся менее актуальными. Мы сегодня в цирк поедем! На арене нынче снова С дрессированным Медведем Укротитель дядя Вова. От восторга цирк ...
Это какое то нехорошее ощущение. Когда сама незыблимость начинает шататься. В прямом смысле. Человек всемогущ, всезнающ и пр.и др. Но, вдруг, качнется купол неба. Вместе с землей. Качнется дом. Город, край. Когда сидишь и ощущаешь полную беспомощность перед малыми силами планеты. Гул. И ...
Дорогие сообщницы, а давайте хвастаться! Выкладывайте сюда фото своих елок или ...