«Дело Лесника»: история внутривидовой борьбы в среде украинских патриотов,

топ 100 блогов diana_mihailova08.10.2017 «Дело Лесника»: история внутривидовой борьбы в среде украинских патриотов,

Лесник (он же Сергей Амиров, он же Олег Мужчиль). Фото: bilozerska.info

Вечером 9 декабря 2015 года сотрудники «Альфы» отправились не задерживать Мужчиля, а стрелять на поражение. Спецслужбы не хотели оставлять в живых радикала, способного легко доказать факт своего сотрудничества с украинской разведкой

Первую часть статьи о «деле Лесника» читайте Фейковые, по сути, взрывы магазинов «Рошен», от которых не пострадал никто и ничего, кроме кошелька Порошенко, тем не менее стоили Олегу Мужчилю жизни. Вряд ли сам Лесник рассчитывал на подобный исход, когда дублировал сообщение с сайта УПА на страницах в соцсетях. Вероятно, он считал, что его возможную причастность к происшествию в Харькове надо будет сперва доказать. Однако тем, кто давно искал формальный предлог ликвидировать Лесника, это было и не нужно. Есть основания полагать, что спецслужбы не хотели оставлять в живых радикала, способного легко доказать факт своего сотрудничества с украинской разведкой.

Вечером 9 декабря 2015 года сотрудники «Альфы» отправились не задерживать Мужчиля, а стрелять на поражение. На эту версию указывает множество фактов, ранее озвученных во всеуслышание адвокатами группы Лесника. Начиная с того, что, по свидетельствам очевидцев, за полдня до начала операции СБУшного спецназа рядом с домом 1-а по улице Лайоша Гавро уже стояли «труповозки», и заканчивая тем, что во время перестрелки «альфовцами» применялись пули запрещенного при захватах калибра. Например, подобными по своей убойности пулями «альфовцы» позже полка «Азов» в июле 2016 года.

Более того, тело Лесника было попросту изрешечено: из него было извлечено свыше 20 пуль. По словам одного из адвокатов обвиняемых в терроризме Петра Мищенко, раненого Лесника Обращает на себя внимание и еще одна интересная деталь. Уже 11 декабря, буквально на следующий день после штурма квартиры Кукелей спецназом, семеро сотрудников СБУ, участвовавших в разработке и осуществлении операции, в том числе и Андрей Кузьменко (посмертно), были Из хулигана в террористы. Из агента в обвиняемые?..

В протоколе допроса Вишневецкого сам подозреваемый говорит о том, что с погибшим Лесником он виделся всего три раза в жизни. Впервые они встретились в Харькове в штабе 15-го запасного батальона ДК ПС в мае 2015-го, где на тот момент новобранец Вишневецкий значился под позывным Кат, тренируясь на полигоне и волонтерствуя.

></span></p><p></p><div class=></span><div class=Из протокола допроса подозреваемого Валерия Вишневецкого

Причем, непонятно зачем, Вишневецкий после броска гранаты отправил смс со словом «Рошен» на мобильный телефон Лесника. Сам он объясняет это следователям СБУ... желанием «похвастаться». Все это выглядит странно, если не заподозрить в действиях горе-террориста преднамеренную халатность, а точнее — спланированную провокацию.

Во-первых, крайне подозрительно, что спустя почти два года после задержания нынешних обвиняемых по «делу Лесника» вы не найдете практически ничего о судах по Вишневецкому. Молчат СМИ, активиста «Правого сектора» абсолютно не замечает общественность, его фамилия не внесена в списки «политзаключенных», как, например, имена Рагнара или Хильды. Да и судят Ката отдельно в другом городе. Создается стойкое впечатление, что ни самому обвиняемому, ни его возможным хозяевам излишний шум вовсе ни к чему.

Более того, по информации, имеющейся у автора этих строк, адвокаты Вишневецкого пытаются добиться переквалификации тяжелой статьи, которую инкриминируют их подзащитному, на рядовую «хулиганку». Кстати, непосредственно после «взрыва» прокуратура Тень СБУ и президента

писал:

Все началось со взрыва в одном из магазинов «Рошен» в Харькове утром 9 декабря 2015 года. Силовикам удалось поймать одного из подозреваемых во взрыве. Тот, в свою очередь, очевидно, по «просьбе» стражей порядка, позвонил Леснику по открытой линии связи и отчитался в духе того, что «задание выполнено».

Время подтвердило, что это было очень близко к истине.

></span></p><p><span class=Единственное, в чем я, скорее всего, ошибся, так это в том, что СБУ принимала решение об операции по задержанию Лесника и его соратников в обход ГУР.

С собой из СБУ в ГУР Кондратюк привел бывшего начальника второго управления Главка «К» СБУ Василия Бурбу, в 2014 году принимавшего активное Бывший СБУшник Бурба, принимавший решение о продолжении сотрудничества группы Лесника с ГУР после смены их кураторов, вскоре после ухода Кондратюка в АП Порошенко возглавил Главное разведывательное управление. Таким образом устранение Мужчиля произошло уже при его руководстве данным силовым ведомством.

></span><div class=Петр Порошенко представляет коллективу нового руководителя ГУР Василия Бурбу
></span><div class=Сергей Левченко (справа)

></span></p><p><span class=Роль Яроша

поправок в Конституцию и особого статуса Донбасса, сопровождавшихся взрывом гранаты перед зданием Верховной Рады, бойцы ДУК ПС заблокировали близлежащие проезжие части.

Однако уже очень скоро автомобили «Правого сектора» организованно снялись и покинули место проведения акции протеста. В течение нескольких часов значительно изменилась и риторика спикеров ПС, поначалу выступавших против планов власти по децентрализации. В конце концов Ярош фактически осудил действия протестующих.

события 31 августа были для Лесника лишь формальным предлогом объявить о своем выходе из «Правого сектора». Он уже давно и серьезно критиковал кума Наливайченко Яроша, которого считал спускным клапаном радикальных настроений в народе, действующим в угоду СБУ и власти.

></span></p><p><span class=Со временем к этой мысли пришли и рядовые добровольцы. Это и стало настоящей причиной сложения Ярошем, теряющим авторитет среди бойцов, полномочий Проводника.

На прошлой неделе в Печерском райсуде столицы состоялось первое судебное заседание по обжалованию постановления военной прокуратуры о закрытии дела об убийстве Олега Мужчиля. В мае 2016 года следствие СБУ выделило данный эпизод в отдельное уголовное производство и спихнуло его подчиненным Матиоса. Родная сестра Мужчиля как потерпевшая оспорила данное решение. Следующее судебное заседание назначено на 26 октября.

Постепенно всплывает правда о том, кем на самом деле являлся Олег Мужчиль, за что он боролся. Но многое зависит от того, какую оценку даст правде украинское общество.

Станислава Овчаренко, часто вспоминающего Лесника в своих записях:

Мне тут пишут, как переживают за гибель Лесника. Не переживайте, он погиб в бою как солдат, убив одного из наших внутренних врагов. Так что — обычный бой на внутреннем фронте. Или он, или его — на войне как на войне. Среди напавших на него есть погибший. Здесь не только убийство, здесь бой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все хорошо в Керастазе, кроме перхоти - я могу идти на новогодний огонек работать искусственным снегом. Есть у них шампунь, который делает волосам хорошо, но не делает голову хлопьями? (у меня сейчас белый с оранжевой крышкой) Мать говорит - ...
Процесс ...
Удивительное дело: даже русским трудно получить визу в Россию -  я лично случаю отказов в визе русским от посольства РФ в Париже. А тут сидит пшек спокойно в Москве, гадит на русских, его перидически бьют, но ему даже лучше -  хитрозадое сердобольное руководство канала НТВ ...
Приходится рассказывать о том, что происходили они не в безвоздушном пространстве, про соседей - эвенов, юкагиров, коряков и эскимосов, про становление оленеводства на Чукотке (спойлер - как явление оно возникло незадолго до прихода русских). Рассказываю об обычных сроках конфликтов ...
Пришлось мне тут в субботу побегать по Москве - восстанавливать куда-то пропавшее собственное свидетельство о рождении. Никогда не теряйте подобные бумажки! К счастью, Кутузовский ЗАГС в субботу работал, и девочки там оказались очень отзывчивые. Но пришлось смотаться ещё в район Киевского ...