Дело историков в Многонациональной РФ

топ 100 блогов pioneer_lj13.09.2010


Об этом деле уже написано много, кратко изложу суть. Крупный чиновник по идеологии в структурах чекисткой хунты Н.К.Сванидзе публично науськал на двух московских историков чеченских головорезов. Так называемая «либеральная» интеллигенция учинила кампанию травли и гонений на безобидных историков в фирменном большевицком и сталинском духе.

Вокруг учебного пособия «История России 1917 - 2009», написанного двумя профессорами кафедры истории России XX - XXI веков МГУ им. Ломоносова Александром Барсенковым и Александром Вдовиным, развернулись нешуточные баталии 

«Одним из первых, кто обрушился на учебник, стал известный телеведущий и член Общественной палаты России Николай Сванидзе. На этой неделе на заседании палаты он прямо назвал издание «экстремистским» и пообещал обратиться в Генпрокуратуру, чтобы та дала ему оценку.

- В учебнике страшный, чудовищный пассаж о роли чеченцев во Второй мировой войне (цитату читайте ниже. - Ред.), потом - вся книга переполнена антисемитскими пассажами, - пояснил «КП» причины своего негодования Сванидзе. - Авторы сплошь и рядом ссылаются на радикальных публицистов 70-х годов. И при этом не ссылаются на мнения крупных специалистов-историков...

- Блоггеры пишут, что вы подчеркнули в учебнике места, в которых речь идет о чеченцах, и отправили его Рамзану Кадырову...

- Блоггеры правы, я так и сделал. Я отправил учебник с сопроводительным письмом главе Чеченской Республики. Чтобы обратить его внимание. Я решил, что, поскольку речь идет о чеченских мужчинах во время войны, в Чечне наверняка есть историки, которые этим вопросом занимаются. Кстати, сами авторы признались, что этот пассаж не основан на документах. Как же они тогда писали это пособие?»

В результате вмешательства чеченских «правозащитников» профессора истории немедленно капитулировали, декан исторического факультета МГУ признал допущенные ошибки. Историки покаялись и разоружились перед великим чеченским народом и лично вельможным тов. Сванидзе.

Ну, благородного поведения от (пост)советских историков никто и не ожидал, конечно. С другой стороны, люди они бесправные, подневольные, элементарно беззащитные. Волею Кадырова и Сванидзе их для вразумления и видах устрашения русского общества чекисты запросто могли бросить в чеченские зинданы. И членов семьи для острастки могли зарезать. Так что понять испуг можно.

Н. СВАНИДЗЕ: «Они отказались именно от этого, видимо, испугавшись. Потому что они поняли, что представители чеченской диаспоры в Москве и представители чеченской республики почувствовали себя оскорбленными, они просто, у меня такое ощущение, чисто Дело это гнусное даже по меркам путинщины. Государственный сановник, Председатель комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести, член Комиссии по противодействию попыткам фальсификации истории в ущерб интересам России публично грозит репрессиями двум профессорам. Очевидным образом общество воспринимает происходящее как возобновление практики советских идеологических гонений неугодных учёных и литераторов. По функциям и положению Н.Сванидзе соответствует руководящему работнику отдела агитпропа ЦК. Не Суслов, конечно, но всё-таки значительная величина. К тому же Сванидзе потомственный номенклатурный коммунист. Картина получается наредкость омерзительная.

Чем же Сванидзе не угодило рассматриваемое учебное пособие по советской истории.

«Я прочитал учебник полностью, от корки до корки. Он весь наполнен такими ксенофобными фразами, это, во-первых. А во-вторых, я, возможно, огорчу сторонников этого учебника, но что теперь делать, он, к сожалению, профессионально неквалифицирован, потому что в нем многие заявления, не только на национальную тему, но и на многие другие, основаны на каких-то публицистических статьях, журналистских материалах, а не на документах и исторических исследованиях. Это фактически дисквалифицирует позицию историков, которые пишут книгу».

«Что касается национального состава, то любые публикации данных о национальном составе правительства так или иначе рождают ксенофобию, они чреваты национальным раздражением. "Ага, вот эти там есть, а наших нет, почему этих там больше, чем наших?" Это не объективно и не справедливо. Любые разговоры о том, сколько представителей какой национальности в каком органе власти, всегда рождают национальную рознь. Поэтому в многонациональной стране они исключительно вредны. Тех людей, которые этими разговорами занимаются, иначе как вредителями нельзя назвать, потому что это взрослые люди, и они прекрасно понимают, что делают».

Слушая надрывные причитания Сванидзе, можно решить, что эта книга какой-то фашистский манифест. На деле пуганные и забитые профессора советской истории выражались осторожно и в высшей степени округло. Авторы пособия имели дерзость незначительно уклониться от диктуемой сванидзами генеральной линии. Приведу крамольные цитаты из злополучного исторического труда.

«Помимо коллаборационистов, по данным НКВД Советского Союза, начиная со второй половины 1941 года по июль 1944 года по Союзу ССР было выявлено 1210,2 тысячи дезертиров и 456,7 тысячи уклонявшихся от службы в армии... В некоторых случаях уклонение приобретало значительные размеры. К примеру, 63% чеченских мужчин, призванных в армию в начале войны, нарушили присягу и стали дезертирами...»

Этот фрагмент вменили авторам в вину как античеченский. Причём приколист Сванидзе выступает якобы как антисталинист (!), а с формально декларируемой им позиции никакого особенного преступления чеченцы не совершили, поскольку не хотели воевать на стороне преступного сталинского режима. Затруднительно понять, почему хорошо известные, уклончиво изложенные факты Сванидзе вменяет несчастным профессорам в вину. У него есть для столь странного поведения свои мотивы, которых мы коснёмся во второй части. А главная причина, номенклатурные гении не привыкли думать даже на шаг вперёд. И так сойдёт. Прежде сходило, а в эпоху обострения борьбы за стабильность Вертикали Власти могут случиться нехорошие последствия. Об этом тоже во второй части.

Поскольку в нынешнее время невозможно мобилизовать никакую общественность на борьбу в пользу несчастных угнетенных чеченцев, то авторов обвинили в…, конечно, и думать нечего, в антисемитизме и ксенофобии. Свою гнусную человеконенавистническую сущность авторы изобличили в следующих фрагментах:

«В СССР из 70 лет его истории значительная часть приходится на годы правления, когда лидерами страны были лица нерусской национальности. История национальной политики большевиков с первых лет советской власти была историей постоянного преодоления возникающих в многонациональном государстве трудностей усилиями прежде всего русского народа...»

«Фашистская пропаганда и оккупационная политика не могли не обострить существовавшие в стране противоречия, в частности в межнациональных отношениях. Одним из результатов этого стала подлинная трагедия еврейского населения на оккупированной гитлеровцами территории СССР. На неоккупированной территории «еврейский вопрос» обострялся из-за явного несоответствия представленности этой национальности в руководящей и культурной элите, среди эвакуированных и на фронте, на чем успешно играли гитлеровцы. Согласно переписи 1939 года евреи насчитывали 1,8% населения СССР, к началу войны их доля в населении увеличилась до 2,5%. По данным на начало декабря 1941 года, евреи составляли 26,9% от всех эвакуированных из районов, которым грозила оккупация гитлеровскими войсками. Среди мобилизованных на фронт евреи составляли 1,4%...»

Хм, и это весь фашизм и ксенофобия. То есть вообще ВСЁ, ничего более страшного антисемитского в пособии  не нарыли. Тем не менее, кошерная общественность радостно устроила гевалт против Вдовина и Барсенкова как ксенофобов и погромщиков.

«… дело закономерно свелось к банальному охаиванию работы Вдовина и Барсенкова с вырыванием из контекста отдельных цитат и применением формулировок, недвусмысленно отсылающих нас к событиям не слишком далёкого прошлого: "ксенофобская фальшивка", "апология диктатора", "машина по подготовке новых погромщиков", словам о том, что "с такими историками надо бороться". Сванидзе и его единомышленники неосознанно, или, что хуже, вполне осознанно апеллируют ко временам Лысенко, Жданова и Вышинского.

Недобросовестно, избирательно, скандально концентрируя внимание на присутствующих в учебном пособии штрихах к этническим аспектам советской истории, Сванидзе привлёк к травле учёных ряд должностных лиц Чечни. Юридически сомнительная перспектива рассмотрения этого дела в суде г. Грозный вкупе с откровенно трусливой и предательской позицией декана исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова профессора Карпова, некогда сказавшего много букв о корпоративной солидарности, а сейчас с ходу заявившего о "неправоте" своих сотрудников, возымели своё действие - историков, по сути, вынудили отказаться от своих слов и извиниться. Ясно, что такая публичная казнь не имеет ничего общего с научной дискуссией и моралью».

На что сторонники Сванидзе с местечковой простотой отвечали:

«Хочется только спросить: вы ничего не перепутали, ребята? Какая травля? Травля — это когда со всей государственной и пролетарской ненавистью, да против космополитов, Пастернака, Сахарова…» 

То есть это никакой не «сталинизм», когда еврейские чекисты грабят, насилую и пытают. А вот когда они сами попадают на собственную живодёрню, такой сталинизм сванидзам не нужен. Но только такой.

Дело историков Вдовина и Барсенкова очень важно. В нём статусная «либеральная» интеллигенция показала своё чекистское мурло. Как их дедушки обслуживали карательную советскую машину, так и внуки по первому же свистку вернулись к привычному занятию. Вся-то разница, что кадыровские чеченцы заменили им любимое НКВД, которое должно покарать «ксенофобов», «фашистов» и прочих вольнодумцев, осмелившихся уклониться от заданной Генеральной линии. Особенно трогательно, что эти люди последние два десятилетия симулировали «антикоммунизм». А фактически по заданию родных им Органов дискредитировали либерализм и демократию в России.

Разбирать содержание пособия по истории за авторством Вдовина и Барсенкова нет смысла. Поскольку что бы там не было написано, и даже если бы и протаскивается какой-нибудь сталинизЬм, то вполне ясно, что Сванидзе с гоп-компанией несоизмеримо опасней для гражданских свобод и демократии в России. Вопрос стоит об общегражданской солидарности против тоталитарных поползновений чекистской хунты, а не о чьих-либо идеологических предпочтениях какие бы они ни были.

Приведу по теме полезные ссылки.

Комьюнити о деле Вдовина и Барсенкова


Обращение к Медведеву

«В настоящее время Конституция РФ прямо запрещает признание какой-либо идеологии государственной или обязательной. К сожалению, Н.К.Сванидзе это, похоже, неизвестно».


Чеченские правозащитники шантажируют профессоров:

«Мы подаем судебный иск, дело будет рассматриваться в суде города Грозного…»

«Давайте найдем компромисс: признайте факт «использования непроверенных сведений», и вас не будут судить в городе Грозном… Мы лично ничего против вас не имеем… Мы понимаем, что в данном случае нас использует против вас «величайшая в мире нация» (так и сказал), но мы должны выполнить поручение г-на Кадырова (получившего сигнал от г-на Сванидзе)»

Вдовин Александр Иванович, доктор исторических наук, профессор.


* * *

Рассмотрим политический контекст дела историков, который тоже важен. Хотя отстоять от Сванидзе с подельниками гражданские свободы в России гораздо важнее. И тем не менее.

Сванидзе высокопоставленный чиновник в идеологических структурах чекисткой хунты. Да и сам по себе отпрыск знатного номенклатурного рода коммунистических палачей и карателей. И дело историков он инициировал не из одной прихоти (личной подлости и тоталитарных инстинктов), это дело хорошо ложится в контекст обострившейся последние недели верхушечной борьбы за власть. В которой борьбе Сванидзе активно участвует.

Он активно поддерживает Медведева, в частности выступает за отставку Лужкова.

Н.СВАНИДЗЕ: - «… В последнее время Юрий Михайлович Лужков развил просто завидную активность политическую. «…Я вижу текст, текст «… А фактически мы понимаем, что при нынешнем реальном раскладе сил, решения такого уровня они «Да, я за то, чтобы он [Лужков] ушел как можно скорее. Несомненно».

Понятно, что сами по себе чеченцы Сванидзе нисколько не интересуют. Недавно Ю.Латынина громогласно заклеймила тех же чеченцев как «дефективную нацию», а режим Кадырова объявила «фашистским». Никакого беспокойства это выступление ни у Сванидзе, ни у «либеральной» общественности не вызвало. Оно и понятно, устами уполномоченной Латыниной гласят Кураторы.

В настоящий момент путинцы остро заинтересованы в том, чтобы кунак Путина бравый Рамзан Кадыров не мозолил общественности глаза. Разгорающаяся на Северном Кавказе война, очевидно, дискредитирует проводимую Путиным политику и его лично. Избавиться от Кадырова Путин не может, да и приведшую к катастрофе антирусскую антигосударственную политическую программу изменить также не в состоянии. Но путинцы пытаются увести Рамзана в тень, побудить местных ханов демонстрировать покорность (отказ от титулов президентов и прочие знаки дисциплинированности и управляемости). Это делается дабы снизить политический ущерб и вывести лично Путина из-под удара обломков рушащегося Северного Кавказа.

То, что сделал Сванидзе, посредством апелляции к Кадырову инициировав дело историков, является политической провокацией против Путина. Поскольку возмущенной общественности напомнили, что при путинском режиме чеченцы играют роль придворных карателей и киллеров.

Однако политический ущерб нанесён не только Путину, но и Медведеву. Назначенец Медведева тов. Сванидзе ясно продемонстрировал, какие методы против гражданских свобод планируется использовать при проектируемом медведевском режиме, и что это будет за режим. Недвусмысленно обозначил идеологические приоритеты (тоталитарные) будущего правления. Это плохая услуга Медведеву, ведь исход борьбы за власть ещё не предопределён.

Да и Кадырову, пожалуй, люди объяснят, что Сванидзе и его коварно подставил, и его покровителя Путина.

Короче говоря, Сванидзе подставил всех. Может быть, это входило в его намерения? Вряд ли, ведь он подставил и себя тоже. Так что чеченские пульки могут прилететь к Сванидзе со всех сторон. Кошерной общественности как обычно придётся шумно утешаться версией «русских террористов». Но сомнительно, что в нынешнее тревожное время им оплатят исполнение похоронного гевалта на эту тему. А сами виноваты.

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заместо эпиграфа : Ш а р л е м а н ь: < ... > Вы многого не понимаете. Пока он здесь, ни один другой Дракон нас не осмелится тронуть < ... > . Единственный способ избавиться от Дракона - это иметь своего собственного . Л а н ц е л о т: А еще раз можно? Ш а р л е м а н ь: ...
То есть, я не против, конечно, по иным мирам, и душа в полёт, и вот это всё... Но мы с душой как-то, вроде, и без мухоморов обходимся. Традиционными, так сказать, средствами. Получить свой подарок от Осени @Firesnakes ...
Через пять лет после "Возвращения джедая": И пять постеров с главными действующими лицами - The Mandalorian, Greef Carga, Cara Dune, Kuill, IG-11: ...
У вас бывает такое, что вы, будучи здоровыми, чуть менее чем полностью неработоспособны? А как вы себя заставляете работать? Особенно интересует мнение тех, кто работает дома)) Я вот набегалась сегодня по делам, пришла, поела и спать вырубилась. ...
Сегодня, 19 июня, в России вступили в силу некоторые поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Данные поправки изменяют правила работы эвакуаторных служб. Во-первых , теперь водитель эвакуатора не может уехать, не получив на руки копию протокола о задержании. Таким об ...