«Дело Брейвика» живёт и побеждает? | Сергей Фролов

топ 100 блогов Сергей Фролов — 18.04.2012

 «Дело Брейвика» живёт и побеждает? | Сергей Фролов В Европе начался суд над норвежским террористом Андерсом Брейвиком. Готовились к этому событию основательно, по-европейски - в СМИ уже озвучена схема суда и полная раскладка по процедуре. Известно, что судить стрелка по живым мишеням будет коллегия судей из пяти человек (два профессионала и три народных заседателя). Защищать его будет адвокат и три ассистента, а обвинять - два государственных обвинителя. Пострадавшую сторону представят более 770 человек (родственники жертв и пострадавшие в результате терактов) плюс 120 адвокатов и 150 свидетелей.

Прогнозируется, что судебный процесс продлится 10 недель. Неделя на общие показания Брейвика, затем неделя слушаний по взрыву в правительственном квартале, потом почти месяц на слушания по кровавой бойне на острове Утойя. Четко расписано, когда выступят друзья и родственники Брейвика, когда будут заслушаны свидетели пострадавшей стороны и адвокаты, а когда выступят медицинские эксперты, которые представят результаты психиатрической экспертизы. Одним словом, не процесс, а идеальный бизнес-план.

 

Как и во всяком бизнес-плане, в нем наличествуют важные цифровые показатели, например, уже известно, во сколько обойдется суд над Брейвиком - 15,9 миллионов долларов. Известно также, сколько может получить норвежский стрелок за свои «похождения».

 

Оказывается, что не так уж и много: если его сочтут психически здоровым, то максимально за совершение теракта норвежские законы предполагают 21 год лишения свободы. То есть, если цинично разделить количество месяцев в этом сроке на число убитых Брейвиком, то получится чуть более трех месяцев отсидки за каждую жертву. В принципе, недорого…

При этом, мы помним, что сидеть ему предстоит ни в Мордовии или Абакане, а во вполне комфортной норвежской тюрьме – с йогуртом, спортзалом и вай-фаем, а также регулярными проверками со стороны специальных структур, не нарушаются ли часом какие-то права заключенного Брейвика.

Сейчас Андерсу всего 33, через 21 год будет 54 – не такой уж преклонный возраст. Опять же, не факт, что дадут ему «на всю катушку» - по крайней мере, адвокат говорит о том, что его подзащитный всерьез готовится представить расстрел на острове Утойя как акт самообороны. Не удивлюсь, что такая версия убедит судей – чай не звери, а культурные граждане сверхгуманизированного государства.

Несложно предположить, что за время отсидки он обязательно напишет культовую книжку о своих «приключениях», полную размышлений по поводу европейской мультикультурности и толерантности. Эта книжка гарантированно разойдется по прилавкам магазинов, шустрые голливудские продюсеры купят права на экранизацию, а на Бродвее даже могут поставить мюзикл… Одним словом, выйдет Брейвик из тюрьмы в хорошей физической форме и с неплохими цифрами на личном счету.

И по-другому быть не должно, поскольку дело происходит в мультикультурной толерантной стране, где не принято чересчур жестоко карать людей, которые, скажем так, оступились и непременно встанут на путь исправления. Абсурд ситуации в том, что именно против такого режима терпимости и восстал, как он утверждает, сам Брейвик – своим диким расстрелом он планировал всколыхнуть общество, показать ему, что оно неправильно развивается… А общество ему вместо меры высшей социальной защиты – уютную камеру, адвоката и услуги психоаналитика. Дескать, ничего у тебя, Андерс не выйдет, хочешь спровоцировать нас на жестокость, а мы тебе, подлецу, вместо этого – по всей морде нашим самым гуманным правосудием! Вот, сиди теперь и мучайся…

И на фоне этого торжества гуманизма почему-то вспоминается другая история, которая произошла в другой европейской стране – Белоруссии, где пара таких же «бунтарей» взорвали адскую машину в метро, отправив на тот свет 15 человек. Размах, конечно, не такой, как у норвежского киллера, но в «неразвитой тоталитарной» Белоруссии почему-то не стали миндальничать с террористами, которых очень быстро осудили и отправили вслед за их жертвами. А теперь, внимание, вопрос: как вы думаете, в какой стране, скорее всего, возможно повторение теракта с массовыми жертвами – в Норвегии или Белоруссии? Не думаю, что в ответах будет сильный разнобой.

История с Брейвиком показывает, что Европа шаг за шагом загоняет себя в какую-то невероятную идеологическую трясину. С одной стороны, она планомерно заселяет свои города абсолютно чужими по культуре и вере людьми, которые не собираются сливаться и «объевропеиваться», а наоборот – желают потреблять и доминировать, навязывая блеющим «непротивленцам» свои представления о мире. С другой стороны, Европа вытравливает из своих граждан веками складывающиеся ценности – на глазах разрушается институт брака, национальная самоидентификация, религиозное сознание.

Европейцы ускоренными темпами превращаются в серую массу цивилизованных потребителей, лишенных национальных и культурных корней, которые ради пресловутой «терпимости» готовы стать «терпилами» в худшем смысле этого слова. И при этом, эти люди пытаются навязать нашей стране свои правила игры, от которых нас уже начинает подташнивать. Суд над Андерсом Брейвиком – это не только торжество европейского гуманизма и политкорректности, для нас это еще и момент истины и понимания, в какую сторону мы пойдем. По сути, нам продемонстрировали два варианта борьбы с терроризмом, который, к сожалению, для нас не экзотика, а суровая реальность: «мягкий и пушистый» как в Норвегии или суровый и беспощадный, как в «диктаторской» Белоруссии. Но этот выбор зависит от того, каких результатов мы хотим добиться – искоренить терроризм или понравиться европейским «терпилам».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вместо вступления: Ура! Я наконец это сделала! Написала это трактат! Писала его не один день и не два и, скажу честно, больше недели. В несколько присестов, как говорится. Но довольна, так как меня уже много-много раз спрашивали одно и тоже по ...
Помню, лет так 10 тому назад, я периодически ездила в Питер по части гастрономической кухни. Да, как бы это не казалось странным) вообще я люблю этот город, не только за исторические места и природу, а в частности за вкусную еду! Знала самые такие места, особенно азиатские. Сейчас по ...
31 декабря. Мужик ставит табуретку и накидывает веревку на люстру. Вдруг распахивается дверь и вваливается пьяный Дед Мороз. Плюхается на диван, смотрит на несчастного мужика и спрашивает: - Чего это ты там делаешь? - Да жизнь - кошмар, не могу я больше, надоело!!! Решил ...
В результате массовых беспорядков на юге Киргизии пострадали 30 человек: 28 были госпитализированы, 10 из них - с огнестрельными ранениями. В настоящий момент ситуация в регионе остается напряженной, слышны звуки выстрелов. Ранее утром в ...
...