Дело Белой-Сушкевич. По спирали

топ 100 блогов valkiriarf30.06.2019

Идёт охота на врачей, идёт охота
На главврачей и на совсем щенков
Кричит СК и лают СМИ до рвоты
Кровь на халатах у врачей-боевиков...(с)

О том, что происходило в роддоме с момента поступления Замиры (имя изменено СМИ) и до ареста Елены Белой, сейчас известно из официальных сообщений полиции и СК. Так, следователи установили, что сразу после рождения состояние младенца стабилизировали с помощью препарата “Куросурф”. Ребёнка подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких. 

Итак.  Женщина из  Узбекистана, третья неудачная беременность, у врачей ни разу не была, ОМС нет, не обследована, поступает 5 ноября и 6 ноября 2018г  рожает на 23 неделе недоношенного ребенка  весом 680 г.

Дорогостоящее лекарство  "Куросурф" (15 000- 23000тыр) ей ввели. (Хотя по всем СМИ и соцсетям прошла информация, что врач вводить препарат "не разрешила") Повторно вводят часов через 7 после этого. Ребенок умер раньше этого срока: за 6  часов до возможного повторного введения лекарства

Далее, как следует из постановления СК, и.о. главврача дала указания подчинённым “принять возможные меры к тому, чтобы ребёнок не выжил”. 

По версии следствия, озвученной в суде, Белая “отказалась передавать новорождённого бригаде перинатального центра, где ему могли оказать более качественную медицинскую помощь”. Кроме того, и.о. главврача, угрожая увольнением, вынудила акушера-гинеколога Ш. записать в истории родов Замиры (имя изменено СМИ) ложные сведения о том, что ребёнок появился на свет мёртвым. При этом Ш. не знала “о преступных намерениях Белой”, однако, опасаясь угроз, сфальсифицировала данные в медкарте роженицы. 

Какой вой стоял в соцсетях, вы, конечно, уже не помните. Топ-блогеры и СМИ, перебивая друг друга и разъярённых комментаторов, писали одну глупость за другой.

Но.

В тюрьму доктора Елену Белую посадили не следователи, и не "Гюльнара С. с Заремой В." (возможно, настоящие имена) - "потерпевшие", в тюрьму доктора посадил родной калининградский облздрав и его глава Кравченко Александр Юрьевич. Который мгновенно и без разбирательств уволил Белую сначала, а затем и палец о палец не ударил, чтобы защитить главврача роддома до проведения необходимых экспертиз и нормального разбирательства.

После того, как стало известно, что в отношении Елены Белой возбудили уголовное дело, на её должность назначили бывшего главврача роддома № 1 Олега Седнева; Белая при этом стала его заместителем.

Вступился Рошаль, губернатор,  Онищенко, медики собирали подписи, но....

14 мая 2019 г  Центральный районный суд Калининграда продлил домашний арест бывшему главному врачу калининградского роддома № 4 Елене Белой еще на три месяца. 

А 28 июня 2019г Суд поместил под домашний арест врача реаниматолога, неонатолога отделения реанимации новорожденных Регионального перинатального центра Калининградской области Элину Сушкевич.Она стала второй подозреваемой по делу о смерти новорожденного в калининградском роддоме № 4. По версии следователей, бригада Сушкевич выезжала в учреждение к появившемуся на свет 6 ноября 2018 г. младенцу весом 700 граммов. Медики должны были перевезти его в перинатальный центр для оказания специализированной помощи, но малыш остался в роддоме и скончался там менее чем через сутки. СКР по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего, заведомо находящегося в беспомощном состоянии).

Похоже на "дело Ругина", да?  Видимо, в регионе сформировалась группа юристов, специализирующихся на врачебных ошибках и промахах и от них требуют "результаты"

Российские медики и представители фонда помощи недоношенным детям «Право на чудо» выступили в поддержку задержанного Следственным комитетом врача-неонатолога Элины Сушкевич. На странице фонда в «Фейсбуке»размещено соответствующее заявление.

Сначала одна "убила ребенка и подтасовала документы", теперь вторая - "убила ребенка и не забрала в Перинатальный центр".

Кто следующий?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Олег Анатольевич Нилов, депутат от «Справедливой России», зам. председателя аграрного комитета Думы Сегодня днем случайно включил радиоприемник, «Вести-ФМ». Там зам. главы аграрного комитета Думы, депутат от справороссов делился пришедшей к нему в голову гениальной идеей. ...
Фото: © Игорь Подгорный, Виталий Рагулин ( dervishv ) 19 апреля станет очередным черным днем в истории борьбы за Химкинский лес. Сценарий, развернувшийся сегодня, не нов. Но, по-прежнему, действия властей не поддаются хоть какой-то логике. ...
Иногда нуждаюсь в этом. Считаю правильным. Да. Съездили в церковь в соседнюю деревню. Послушали батюшку, как всегда он у нас чёткую речь толкнул - не многих я попов слышала, которые вот так проникновенно глаголят. Говорил много о всепрощении и как хорошо потом самому "прощальщику" сраз ...
два стихотворения 1927 года: НАШИ СНЫ Если идти по этой тропе, Проложенной в сумерки, в красные маки, В шуршанье огромных лиловых степей, Ты будешь слышать, как лают собаки, Как хоры поют, как, ломая стебли, Веет ветер широкой дугой, Как вечер, раскачивая небо, Встречается на ...
Читала в кофехаузе F5, обнаружила там стихи Л. Каганова. Сильно удивилась, потому что берешь в руки газету, позиционирующую себя как издание-для-городского-и-образованного-читателя, ничто, как говорится, не предвещает, и вдруг натыкаешься в ней на ...