рейтинг блогов

Делаем вентилятор Вентс ТТ 125 бесшумным

топ 100 блогов ammo102.07.2021 Готовые системы домашней приточной вентиляции очень дорогие, но самодельная приточка обойдётся совсем недорого.
Я купил украинский вентилятор Вентс ТТ 125 и изучил, как он себя ведёт при существенном замедлении.

Делаем вентилятор Вентс ТТ 125 бесшумным



Моя самодельная домашняя вентиляция (https://ammo1.livejournal.com/1023738.html) работает уже третий год. Я решил, что нужно сделать приточку и на даче.

Главное требование к вентилятору для домашней приточки - он должен быть тихим, при этом обеспечивая необходимый расход воздуха (не менее 30 м³ в час для каждого человека в помещении).

Бытовые вентиляторы не подходят - они слишком шумные, а при замедлении дают слишком маленький расход.

Самый простой и дешёвый вариант - использовать промышленные канальные вентиляторы с большим расходом, замедляя их до почти полной бесшумности. Большинство вентиляторов хорошо замедляется только с помощью снижения напряжения, так что понадобится ЛАТР или самодельный трансформатор (электронные симисторные регуляторы не подходят - вентилятор начнёт сильно гудеть).

Я купил на пробу вентилятор Вентс ТТ 125. Покупал его в Леруа Мерлен за 2942 рубля (там его без проблем можно вернуть, если что).

Этот вентилятор имеет две скорости (питание подключается к одному из двух контактов), на первой скорости указан расход воздуха 220 м³ в час и уровень шума 28 dBa на расстоянии 3 м. Если кому-то покажется, что он тихий, я вас разочарую - шумит весьма ощутимо и с ним не то что спать, но и находиться в одной комнате будет не комфортно.

При понижении напряжения вентилятор становится гораздо тише. На 165 В он работает очень тихо, на 130 В и ниже почти бесшумно.

Я соорудил из картонной коробки временную конструкцию, для измерения расходов с фильтром (использовался салонный фильтр для Nissan Murano и Teana, размером 270x277 мм).

Делаем вентилятор Вентс ТТ 125 бесшумным


Сначала измерил производительность без фильтра. Крыльчатка анемометра закреплена на расстоянии 5 см от выхода трубы вентилятора.

Делаем вентилятор Вентс ТТ 125 бесшумным


Второе измерение с фильтром.

Делаем вентилятор Вентс ТТ 125 бесшумным


Получились вот такие результаты. М/c в м³/час переводил с помощью онлайн-калькулятора http://helpeng.ru/ov/vent_flow_air.

Делаем вентилятор Вентс ТТ 125 бесшумным


Расход при напряжении 230 В без фильтра получился на 16% больше паспортного. Не знаю, это вентилятор сделали "с запасом" или мои измерения не точны.

В целом результаты порадовали. При напряжении 130 вольт и почти полной бесшумности вентилятор даёт с фильтром 66 кубов в час, чего должно быть вполне достаточно для двух человек, чтобы уровень CO2 в комнате не поднимался выше 700 ppm.

Скоро установлю вентилятор на даче и смогу получить практические результаты. Посмотрим, совпадут ли они с теоретическими.


© 2021, Алексей Надёжин




Десять лет я каждый день пишу о технике, скидках, интересных местах и событиях. Читайте мой блог на сайте ammo1.ru, в ЖЖ, Дзен, МирТесен, Telegram.
Мои проекты:
Lamptest.ru. Тестирую светодиодные лампы и помогаю разобраться, какие из них хорошие, а какие не очень.
Elerus.ru. Собираю информацию об отечественных электронных устройствах для личного использования и делюсь ей.
Вы можете связаться со мной в Телеграм @ammo1 и по почте [email protected].

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ООН голосует за резолюцию о репарациях. Почти половина стран мира не согласны с этим. https://t.me/bigexcitement/6967 Есть 11 стран, которые считают себя союзниками России и еще 73, которые колеблются и они могут стать союзниками России. Они наверняка стали бы союзниками России, ...
Одна моя старинная московская знакомая в ваццапе пишет - Теплую куртку б мне... Да дорого)) (ссылка 12900ры). Ууужос двойной. Во-первых сама идея нужности теплой куртки, и во-вторых что девачке 45 годиков, а 150 баксов для нее это ...
...устами Сергея Приходько. И разрешил США судить Бута их, США, судом. Кажется, еще сутки назад МИД той же страны (России) пытался сопротивляться желанию США судить гражданина России их судом. Смоленская-Сенная и Кремль - разные внешние ...
Созрел у меня бизнос-план, стать улиточным магнатом. Волею случая, можно сказать, созрел - в акварии две ампулярии начали дико размножаться, а в гамазине-то ампулярия 70 рублей ...
Я почтовый ящик открыл себе и уже заказал гранты 100 000 и 1 000 000 долларов. Теперь надо будет ждать неделю, пока заплатят. За наводку - по 740 шекелей с носа! "Дорогой друг, Это аванс от того, кто очень впечатлен Вашим профессионализмом, и кто бы высоко ценил Ваше сотрудничество с ...