Дела в Кадашах - нужна помощь

топ 100 блогов vanmeetin25.05.2010 Сейчас я нахожусь в Храме Воскресения в Кадашах, рядом проходит битва за прилегающую территорию, за останки старинных домов и прочего. Поскольку большую часть исторической застройки им (трём застройщикам: Генеральная дерекция "Центр", Торгпродуктсервис, Капстройпроект. Плюс ещё есть какой-то банк и т.п.) уже удалось снести, борьба скорее носит принципиальный характер. Согласитесь, глупо было бы, если бы, например, снесли Храм Василия Блаженного и все стали бы говорить: "Ну, там теперь одни развалины, пустырь, пойдём домой".

Дела в Кадашах - нужна помощь

Хочу вас немного ввести в курс дела, что на самом деле происходит там. Потому что я не очень понимал, пока туда не приехал. Есть очень красивый храм недалеко от ст. м. Третьяковская. У него есть прилегающая территория - на ней, например, находился домик дьякона, стоявший там больше двухсот лет, переживший Наполеона и Вторую Мировую войну. В девяностых каким-то интересным образом эту территорию кто-то приватизировал. Теперь затройщики решили построить там элитное жильё (хотя неизвестно, что там будет). В октябре 2009-го года двухэтажный дом дьякона снесли. На следующий день пришло письмо от Москомнаследия, что они запрещают его сносить. 21 апреля 2010 Кузьмин представил новое предпроектное предложение "с маленькими двухэтажными домиками в московском стиле". Но реально ни одной бумаги нет. Все работы на этой территории пока что официально запрещены, но это не останавливает строителей. Они даже достали бумажку за прошлый год, которая им разрешает всё сносить и увозить мусор (прям как на Даче Муромцева), но бумажка не может быть действительна, т.к. она появилась до запрета от Москомнаследия. По сути дела, защитой территории должна заниматься милиция, но их тут нет. Скажите спасибо, что не увозят нас всех в ментовку.

Всё, чего требуют защитники этой территории - предъявить какой-либо разрешающий на работы документ, получить уверение в том, что сохранившиеся ещё здания останутся живы: палаты Оленевых и фабричный корпус "кирпичного стиля". Однако и они ещё неделю назад выглядели гораздо более здоровыми. Палаты Оленевых вообще в ужасном состоянии после проведения "работ по регенерации". И чтобы предъявили проект застройки, где было бы видно, что все договоренности и нормы соблюдены, что там не окажется пятнадцати метровый двухэтажный гигант, а действительно будут маленькие домики, которые не будут запирать храм в коробку.

Сейчас мы пытаемся организовать круглосуточное дежурство. Нужны люди, т.к. людей мало даже днём.



Когда мы с Алисой пришли с утра, возле ворот стояло человек пятнадцать. Честно говоря, я надеялся что будет больше:
Дела в Кадашах - нужна помощь

Прораб дружелюбно общается и говорит, что он разделяет нашу позицию "на все сто пудов":
Дела в Кадашах - нужна помощь

Вот всё что осталось от палат Оленевых:
Дела в Кадашах - нужна помощь

Ещё вчера вечером этих трёх выбоин на "крыше" палат не было. С утра они появились:
Дела в Кадашах - нужна помощь

На стройплощадку два входа. Мы стояли у одного из них, когда услышали звуки отбойных молотков. Пришлось идти ко второму входу. Мы сумели прорваться на территорию и при виде нас рабочие испугались, бросили отбойные молотки и спустились вниз. Они сносили какую-то непонятную пристройку, которая значения, может быть и не имеет, но факт в том, что на этой территории ВООБЩЕ никаких работ проводить нельзя, они официально запрещены:
Дела в Кадашах - нужна помощь

Рабочие испугались Сергея Бреля (Дела в Кадашах - нужна помощь [info]brel_brel)
Дела в Кадашах - нужна помощь

Всё что осталось от дома Дьякона:
Дела в Кадашах - нужна помощь

Палаты Оленевых:
Дела в Кадашах - нужна помощь

Когда рабочие опомнились, нас выперли с территории, но прегродили въезд для газели, везущей строительно оборудование. Начался дождь и мы стояли по ливнем полчаса. Потом, когда дождь прошел, появился мужик, который стал говорить, что он кормит семью и мы ему мешаем, бля:
Дела в Кадашах - нужна помощь

Дела в Кадашах - нужна помощь

Дела в Кадашах - нужна помощь


В общем, ещё раз прошу помочь - кто чем может. Лучше всего, конечно придти на дежурство, чем больше там людей тем страшнее им работать. Пока там 10 человек, мы никак не можем повлиять на ситуацию, сейчас рабочие снова начали фигачить отбойными молотками, но нас уже не 25, как в первый раз, а в два раза меньше. Ну или хотя бы перепостом помогите, может быть из ваших друзей кто-то придёт.

P.S. А ещё Храм Воскресения пытались подкупить - предлагали машиночку. Приезжала Мамонтова Марина Васильевна (финансовый директор Москапстроя) на машинке и в каблучках. Говорила, что она православный человек и тут все делает для людей, а не абы кому. Конечно, людям-то надо же где-то жить. Да ещё и каким людям.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Талибы: ЕС, признайте нас ЕС: Признаем если у вас будут женщины в правительстве Талибы: Так вот же они ЕС: Но они у вас с бородами Талибы: А у вас? Синяя Борода(с) ...
* если хотите, не раздумывая: работа - это... семейная жизнь - это... сексуальная жизнь - это... досуг - это... общественная деятельность - это... * ответы для вас ** ваши конструкты, формирующие вашу жизнь. ...
Только что наткнулся вконтакте. Подпись была "Дом Курлиной снова пострадал от малолетних дебилов" ...
Вчера так ходила на свадьбу: после драки кулаками не машут, но все же решила узнать, что думали обо мне окружающие Извините за транспорт в кадре)) Платье - MAXAZRIA Босоножки - Joe's Jeans Куртка - Tommy Hilfiger Сумка - Costume ...
Доброе утро, сообщники! Вкратце: 1. Меня достало платить за то, что айфон лазит в интернет, плюс я сам люблю полазить, а деньги от этого утекают. 2. Решил платить за это дело фиксированную сумму (ссылки тут не приветствуются, поэтому Билайн.ру > ...