рейтинг блогов

“Дела совсем плохи?”: Кремль перебрасывает на фронт "советский металлолом"

топ 100 блогов vital_drobishev26.03.2023 Теги: Путин “Дела совсем плохи?”: Кремль перебрасывает на фронт советский металлолом
Танк Т-55 сирийской армии

Сегодня в интервью Путин, объявил о планах разместить в Беларуси тактическое ядерное оружие и утверждал, что к концу 2023 года РФ произведет 1600 танков.
Рассмотрим вопрос про танки, ибо ЯО это просто элемент запугивания (блефа) и не более того.

Оценивая состояние российского ВПК во время CВО, Путин утверждал, что Западу придется пойти на жертвы в гражданских проектах, чтобы увеличить военное производство.
Однако подобные претензии на лидерство являются необоснованными, ведь ВВП США аж в 10 раз превышает ВВП России, а экономики Британии, Германии и Франции вместе взятые - почти в пять раз.
Заявленные цели по производству танков в этом году (около 1,6 тысячи) не учитывают ограниченные возможности для производства более совершенных машин и игнорируют потери на поле боя.
Единственный производитель танков "Уралвагонзавод" производит всего 20 танков в месяц. Такими темпами для достижения поставленной Путиным цели потребуется больше 6 лет, а не год, и "Уралвагонзавод" вряд ли может быстро увеличить темпы, считают аналитики ISW, предсказывая дальнейшее расконсервирование советских танков.

Комментарии Путина - "информационная операция", призванная возродить ауру мощной советской военной промышленности.

На днях в соцсетях стали распространяться видеозаписи, на которых российский железнодорожный эшелон транспортирует "древние" танки Т-54 и Т-55 в направлении Украины. Киевские комментаторы усмотрели в этом очередное доказательство того, что в продолжающейся уже больше года войне потери России чрезвычайно велики. Теперь в ход пошел советский "металлолом".

Позиция украинских обозревателей небезосновательна. Всего Москва потеряла на поле боя тысячи современных боевых танков, в том числе неплохо зарекомендовавших себя Т-90. Танкостроительный "Уралвагонзавоl" в усиленном режиме старается восполнить потери, однако текущих объемов производства явно недостаточно.
В результате Россия вынуждена отправлять на поле боя снятую с «консервации» советскую технику, в том числе танки Т-54 и Т-55, которым более 70 лет.

Журнал Forbes подтверждает, что старые танки, которые российская армия вернула с долговременного хранения и отправила на фронт, не могут долго продержаться в прямом бою с танками украинской армии.
Дело в том, что эти танки, имеющие массу 40 тонн, укомплектованные четырьмя членами экипажа и оснащенные 100-миллиметровой нарезной пушкой, имеют очень слабую броню, а также механическое управление огнем. Для современных танковых боев данные образцы явно непригодны.
Тем не менее российская армия может использовать эти машины не в качестве танков, а как самоходные гаубицы. В войне, где обеим сторонам отчаянно не хватает артиллерии и артиллерийских боеприпасов, устаревший 70-летний танк, стреляющий на скромном расстоянии боеприпасами малой зоны поражения, всё же лучше, чем ничего.

Forbes напоминает, что прецедентов использования танков в качестве артиллерии предостаточно не только в войне в Украине, но и в других конфликтах. Так, украинская армия компенсировала нехватку гаубиц, отработав приемы ведения огня с закрытых позиций из танков Т-64 местного производства. В последнее время российская армия делала то же самое даже с новыми Т-90. Кроме того, важно вспомнить и недавний конфликт между Арменией и Азербайджаном.

«Еще в 2020 году во время кровавой территориальной войны азербайджанцы развернули как минимум одну роту с десятком танков Т-55, - пишет Forbes. - Танковая рота была дислоцирована вблизи района Агдам, но использовались данные танки в качестве гаубиц. В это время более современные Т-72 успешно отражали прямые атаки с армянских позиций. Возможно, российская армия собирается перенять опыт азербайджанцев».



О боевых возможностях танков Т-54 и 55 можно сказать и то, что они оснащены пушками Д-10Т, которые были приняты на вооружение советской армии в далеком 1944 году. Это орудие 54-го калибра имеет начальную скорость 3300 футов в секунду, что довольно неплохо по меркам Второй мировой войны.
На стандартной автомобильной установке орудие может подниматься на высоту до 18 градусов. Это, конечно, мало по сравнению с настоящей гаубицей: советская 2С1, например, поднимается на высоту до 70 градусов. Низкий угол очевидным образом ограничивает дальнобойность Д-10Т при стрельбе с закрытых позиций по целям, которые находятся за пределами видимости.

Кроме того, как отмечается в журнале, танковые боеприпасы и танковые орудия не предназначены для быстрого и повторяющегося темпа стрельбы, характерного для гаубиц. Настоящие артиллерийские делаются, что называется, на века. Стволы же танковых орудий имеют свойство перегреваться, провисать и терять точность при интенсивном использовании. Наконец, помимо долговечности, этим импровизированным "гаубицам" не хватает дальности и точности стрельбы.



Тем не менее данные танки с их устаревшими орудиями все же могут причинить определенный урон при ведении огня с закрытых позиций. Если же отправить Т-54 и 55 в прямой бой и использовать их против украинских танков, то это приведет к быстрому уничтожению и гибели танкистов.
Хотя последнее впрочем для Путина не имеет никакого значения!

Оставить комментарий

Посты по теме:
Самые надежные банки по версии российского Forbes  Новости Казахстана и мира — Kapital.kzВоюющий миллионер из списка Forbes Кожемяко: Я стал украиноязычным полгода назад. Это очень важно,...  ГОРДОНТоп-10 самых надежных банков соседних стран по версии Forbes  BFM.RU Путин рассказал о поездке за рулем по Мариуполю  Коммерсантъ
  1. Путин объяснил, почему оружие для Украины доходит до линии соприкосновения  URA.RU
  2. Путин назвал поставки оружия Украине пересечением красных линий  Коммерсантъ
  3. Путин раскрыл причины доставки оружия ВСУ к линии соприкосновения  Национальная служба новостей
  1. Путин пообещал разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси. В Германии заявили, что Россия ...  Meduza
  2. Россия разместит в Беларуси тактическое ядерное оружие, заявил Путин - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская служба
  3. США и Украина прокомментировали заявление Путина о ЯО в Беларуси  Радио Свобода
Архив записей в блогах:
По сети гуляют сторис участниц нашумевшего royal baby shower (с шестью сотнями комментариев!), которые якобы уже рассекретили все, что можно только рассекретить https://instagram.com/p/BuTcmN3HD2D Результаты ранее проведенного опроса по ...
По поводу предыдущего поста . Есть еще одна вещь которая связывает две эпохи — нынешнее время и начало того, прошедшего века. Это появление и бурное распространение нового медиа. В начале двадцатого века появление радио, черной «тарелки» на стене — втянуло в политическую жизнь ...
Весьма "странное" посещение С-Пб патриархом Кириллом: Святейший Патриарх Кирилл посетил памятный вечер в Санкт-Петербургской филармонии, посвященный 100-летию мученической кончины святителя Вениамина, митрополита Петроградского 13 августа в субботу, когда православные клирики служат ...
То, что в ходе боевых действий нередко находится место солдатскому юмору, давно не секрет. Всякие дурачества иногда даже иногда поощрялись начальством, чтобы немного сбить накал и нервное напряжение. В общем, наличие всякой дури во всяких фронтовых альбомах. Не был исключением и ...
Пока их никто не склевал, я их успел заснять. Как-то они немилыА скоро будут крокодилы, я гнездо ...
  • rosisa41 : RT @datoatipico: Yo le creo al FMI y a Forbes en vez de ponerle atención a la PROPAGANDISTA de los narcos y corruptos Vicky Dávila. https:/…

  • EsMeSuPeRjUnIoR : RT @Forbes: 10 Threats That The Use Of AI Poses For Companies And Organizations https://t.co/5mqxfRYizU https://t.co/dcMyTZBlBh

  • theShoeOSU : RT @TomthunkitsMind: “Buried in a heap of recently released financial paperwork sits a surprising revelation: Donald Trump had a foreign cr…

  • hasanesen21asd : RT @NEARProtocol: The CEO of @NEARFoundation, @mariekeflament, shares her two sats (and more) on how to manage the challenges and opportuni…

  • TruthIsSB1 : RT @LeftyNavySeal: Forbes: Russia is pulling 70 year old T-54 and T-55 tanks from storage for use in Ukraine, as the UAF destroys Russian a…

  • millerjmg : Good luck! https://t.co/u6U0rkaq5z

  • givingnews : "Google’s Generative AI System, Bard, Has The Potential To Revolutionize Healthcare" https://t.co/PzZdQOD4x1 #health #pharma

  • TeamBiosVerde : Forbes: Copper Supply Is A Serious Problem And Everyone Involved In Clean Energy Needs To Listen https://t.co/7utFTrhyBK

  • Lovly_BTS_Art : RT @Lovly_mochitwin: "Forbes,published three articles in a row for three days..Forbes noted that #JHope's "#OntheStreet" topped the Rap Dig…

  • RantinScot : @BuntinRobert @HumzaYousaf @_KateForbes @theSNP Same here. Just couldn't remain a member or vote for a party with K… https://t.co/GRXZxmaxVj

  • Lovly_mochitwin : "Forbes,published three articles in a row for three days..Forbes noted that #JHope's "#OntheStreet" topped the Rap… https://t.co/zktzMEKd7P

  • novikovruss : RT @Q0MT6pFmbVqynsM: 26 марта 2000 г Путина избрали президентом РФ. Он будет царствовать вечно. В России так и не сложилась критическая мас…

  • NahalnyK : RT @turkmendagz: После Гитлера говорили что такого больше не должно повториться. После Сталина говорили что такого больше не допустят. Но к…

  • pwlad2 : RT @LaraFilinni: "Ну вот посмотрите,что у меня творится". А что,сука творится?! В Украине, ваша орда рассейская,уничтожила целые города,уб…

  • Vladimi_kvi : @Kerim___Y Какими же кретинами должны быть Путин и его окружение, которые умудрились близкую Украину передать в рук… https://t.co/GKC0ouKyzG

  • novikovruss : RT @R1ght_Now: Россия не создает с Китаем военный союз и не угрожает никаким странам, заявил Владимир Путин. Да вы блять на Украину напал…

  • volody1958 : RT @Activatica: Несколько десятков представителей российской диаспоры в Сан-Диего, США, вышли в поддержку решения Международного уголовного…

  • vestnikstabilno : RT @prof_preobr: Путин заявил, что Россия не попадёт в зависимость от Китая. А ещё Путин заявлял, что: - Россия в 2019 отправится на Луну…

  • Ksenii2022O : @EfimovaViki @YLatynina Путин хуйло .Слышали?Думаю да

  • uljanova20221 : RT @vlad_zhukovskiy: Пир во время чумы, пока народ нищает! Путин рассказал, что РФ готова бесплатно отправить продовольствие в Африку! Прос…

  • Escander7 : RT @LaraLar93023545: "Пока президент путин владеет ядерным оружием, Европа не может быть в безопасности. Пока страны продолжают считать яде…

  • olga58726213 : RT @yakovinaivan1: Разговор Пригожина с Ахмедовым, Медведев с телеграммой Сталина и Путин, придумавший 1600 танков, — это, думаю, разные пр…

  • Tanya_Kuzheleva : RT @svetlichnajalo5: 26 марта 2000 года президентом России был избран В.В. Путин. Поздравляю нас всех с этим событием - появлением на поли…

  • Tatiana68403102 : @svitvik1 Путин так Путин)) https://t.co/lwAnzS613Z

  • hollydivermax : RT @sasha_sotnik: В Тульской области закончилась путинская спокуха. Закончилась игра "Я/Мы - Путин" и начался увлекательный аттракцион "Я/М…