Дела пенсионные

топ 100 блогов golyatin03.08.2015 Дела пенсионные
Хотя я молод, здоров и полон жизненных сил, в последние годы я все больше начинаю задумываться о своей старости, о том, какая у меня будет пенсия. Молодость имеет существенный недостаток - она проходит, а в старости уже здоровье хуже, возможностей будет меньше, и пенсия может быть существенным подспорьем. Причем я уверен, что молодым людям надо уже сейчас разбираться в тонкостях пенсионного законодательства, и уже сейчас "работать" на свою будущую пенсию, на увеличение ее размера.

Медицина становится лучше, продолжительность жизни человека растет. И люди после выхода на пенсию, могут прожить и двадцать, и тридцать, и более лет. То есть речь идет о довольно продолжительном периоде, в течении которого человек будет получать пенсионные выплаты. В России, а также в других экономически развитых странах, имеет место тенденция старения населения. При этом ноша выплат пенсии ложится бременем именно на работающее население.

И в связи с этим я бы хотел немного поразмыслить над проводимой Пенсионной реформой, как повлияют вносимые изменения на мою будущую пенсию. Необходимость реформы, думаю, ни у кого не вызывает сомнений. Пенсионное законодательство должно идти в ногу со временем, предлагать будущим пенсионерам различные механизмы и схемы, позволяющие оптимизировать пенсию. Есть конечно и проблемы в этой сфере, как же без них, но это скорее повод их решать, чем делать на этом акцент и ставить проблемы во главу угла.
Дела пенсионные

Кстати, о тенденции старения населения. Сегодня на 16 пенсионеров приходится 10 работающих граждан, демографическая ситуация коренным образом не изменит это соотношение, также не получится его как-то выровнять с помощью экономических "рычагов". Пенсионная реформа есть единственное необходимое средство, благодаря которому можно "разрулить" сложившееся положение, причем откладывать реформу категорически нельзя, думается мне. Кроме того, необходима государственная долгосрочная стратегия пенсионного обеспечения и окончательный механизм ее функционирования. Индивидуальное долгосрочное планирование человеком своей пенсии с учетом реалий нынешнего времени и текущего законодательства нереально, не прописаны законом существенные составляющие накопительного механизма, все течет, все меняется.

Суть Пенсионной реформы состоит в том, чтобы сформировать распределительно-накопительную пенсионную систему. Благодаря этой системе укрепятся гарантии получения хорошей пенсии для тех, кто уже на пенсии, и тех, кто в ближайшее время станет пенсионером. А для молодых - расширятся узкие границы и улучшатся пенсионные возможности. Дело в том, что трудовая пенсия будет делиться на два самостоятельных вида, а именно: страховая пенсия, включающая в себя фиксированную оплату; накопительная пенсия. Лицам, родившимся до 1967 года будет выплачиваться пенсия страховая. А вот тем, кто младше, предоставляется возможность выбирать - получать только страховую пенсию, либо формировать дополнительно накопительную часть пенсии посредством УК или НПФ.

Не следует реформу представлять узко, в контексте появления накопительной части пенсии. Данная Пенсионная реформа хороша тем, что дает возможность отойти от распределительной системы пенсионного обеспечения, потому что данная система загоняет "в тупик" в условиях тенденции старения населения. Также реформа увеличивает социальную защиту как тех, кто находится на пенсии, так и тех, кто находится в статусе людей работающих. Отдельно прописываются там НПФ, определяется особенности инвестирования в них гражданами личных средств, возможности перехода в другой НПФ, защиты инвестированных средств и тп.

Рассмотрев Пенсионную систему, я могу для себя сделать вывод, что она мне дает ряд неоценимых преимуществ, благодаря которым моя будущая пенсия увеличится по объему и оптимизируется должным образом. Признаю за собой ответственность за мое пенсионнное обеспечение в старости, и уверен в том, что государство предоставит мне высокие гарантии моего обеспечения и рычаги влияния для этого.

Обсуждаемые в блоге темы

Дела пенсионные
Дела пенсионные
Дела пенсионные
Дела пенсионные

Дела пенсионные

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все люди периодически нуждаются в квалифицированной врачебной помощи. Это необходимо для профилактики или лечения, уже возникшего заболевания. Но часто визит приходится откладывать из-за отсутствия личного времени или неудобного графика работы нужного врача-специалиста. Не все могут п ...
Королева Британии не кланяется никому. Но вот фотография, на которой её величество Елизавета II склонилась в глубоком реверансе перед императором и императрицей Эфиопии. Принц Филипп тоже отдает низкий поклон. Хайле Селассие I (Haile Selassie I) – последний император Эфиопии, ...
"Халифат" распространил кадры, на котором видно поражение турецкого танка Leopard 2А4 под Аль-Бабом в Сирии. Турецкая сторона официально признала поражение танка и наличие четырех раненых. Танк предположительно получил попадание ПТУР TOW-2, вполне вероятно, ранее поставленной через ...
Вот как работать надо: ...
Вокруг духовных практик много таинственности. Никто прямо не рассказывает что это такое, а говорят загадками. Типа это какое-то тайное знание. Типа пока ты не попробуешь, то не поймешь. Поэтому не задавай глупых вопросов, а бери и тупо делай. Садись в медитацию, становись на молитву, ...