рейтинг блогов

Дежурил в госпитале. Ночью мы не спим

топ 100 блогов doktorbel06.06.2012   Позавчера дежурил в госпитале. Лежит солдатик, ну тот что с буллой легкого. Не реанимационный вовсе, легкое полностью расправилось, просто зырим на него и его показатели здоровья))
  И целый день был балдёжным, читал книги, смотрел фильмы, после ужина меня сморило и я на зло моим хирургическим коллегам томно вытянулся на диване,  и два часа посвятил сагу Морфею (что и говорить- наше божество и мы его уважаем))).
  Вечером написал дневник и пораньше бухнулся спать (вот же организм- чувствует что будет жопа))
  Час ночи. Проснулся от топота и гомона в хирургическом отделении ( у реаниматологов мозг как у дельфина- отключается одно полушарие, другое не дремлет, ждет подвоха от больных).
  Ё моё, думаю, ну как так- такая беготня и без меня, такого не бывает в госпитале...
  Проходят десять минут моих ожиданий и... залетает ведущий хирург:
-Володь, пять инфарктов, один инсульт и АКШ (аортокоронарное шунтирование) в анамнезе, это вредно для наркоза?


-Вообще да, это можно сказать- вредно для жизни!
-Тады, я пойду под местной, подстрахуй на всякий пожарный!
-Ладно,- делать не чего пришлось вставать из теплой кроватки...
 Почистил бивни, глотнул воды и пошел в операционную. На столе лежит мужик преклонного возраста (65 лет), грудь помазана зелёнкой (АКШ в апреле этого года, десять часов операция на "сухом" сердце). Так и есть- пять инфарктов, последний в феврале этого года, инсульт в 2003, атеросклероз всех возможных сосудов.
  Живот заболел с утра (вот какого хрена прутся уже когда ночь на дворе), терпел, терпел и созрел к ночи...
  Решили- аппендицит.
  Подкололись в вену, дали кислород, наладили монитор- мерцательная аритмия, нормосистолическая форма. Хирурги умылись, намыли клиента, вернее его живот. Накачали новокаином место разреза, я начал атаралгезию (сибазон в фентанилом для улучшения качества местного обезболивания, но при этом клиент контактен и не чувствует боли).
  Скальпелем ррраз кожу-подкожку. Зажим, нитки. Ножом ррраз мышцы. Зажим, нитки. Ещё ррраз брюшину и получили кровь. Блин, откуда кровь???
-Дед, тебя чо были, ты падал???
-Не не, ничего такого не было.
  Пошли на худший вариант- полноценная общая анестезия с ИВЛ. Приготовил дефибриллятор, на тот случай если его сердечко не будет меня слушаться, тогда я его накажу поркой из разряда в триста шестьдесять российских джоулей.
  Анестетики, короткие релаксанты, интубация, ИВЛ, длительные релаксанты, анальгетики, разрез от грудины в продолжения шва от АКШ, до чуть ниже пупка. В животе 400 мл кровянистой жидкости. Давай искать болячку и вот она:

  Состояние называется- мезентериальный тромбоз (инфаркт кишечника). Кишку выделяют, резецируют в зоне здоровых тканей:
Дежурил в госпитале. Ночью мы не спим


Дежурил в госпитале. Ночью мы не спим
   
                                С каким вдохновлением оперируют)))





















                               
                                 Вот таком пистолетом проще вырезать брыжейку- и режет и коагулирует сосуды:
Дежурил в госпитале. Ночью мы не спим


                     
                        Вот видно хорошо, как отступая в сторону от пораженной кишки отрезают ненужное и болезненное:
Дежурил в госпитале. Ночью мы не спим


Дежурил в госпитале. Ночью мы не спим
 
                                   Соединяют потом две кишки как два шланга- конец в конец и сшивают:






















                   Сколько ненужного от организма отрезали, не переживайте, у дедули еще такого (но здорового) много:
Дежурил в госпитале. Ночью мы не спим

                                      Вот такие у нас травматологи с хитрым Ленинским прищуром)))
Дежурил в госпитале. Ночью мы не спим

Во время операции развился ДВС синдром, это когда на фоне тяжелого заболевания либо массивного кровотечения факторы свертывания все потрачены и начинается коагулопатическое кровотечение, когда кровь сочится из-зо всех дыр. Чрезвычайно опасное состояние, особенно во время операции, пришлось восполнить эти факторы переливанием пяти пакетов плазмы. Три часа оперировали. Перевел в палату реанимации для дальнейшего лечения реаниматологом. А так как я и анестезиолог и реаниматолог в одном флаконе, значит я его перевел себе))). Одно радует- несмотря на тяжелое заболевание сердца, аритмию, давление он не уронил ни во время операции, ни после...
  Сдал пост, приехал домой, умылся и спать. Отрубился сразу, проснулся, посмотрел что в инете твориться и опять спать. Проснулся, поехал полоть траву на картофельном огороде. Вот так вчерашний и позавчерашний день, и прошел)))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гора Фабрика и Царские гробницы В один из дней в Пафосе мы решили заглянуть в торговый центр Kings Avenue Mall. С де4лами мы управились очень быстро, но по соседству с торговым центром заметили интересные раскопки. Место выглядело совершенно заброшенным, но интернет подсказал, что мы ...
Бизнесмен Эрик Аршакуни занимался мелкоотповой продажей сигарет и другой табачной продукции. В 2019 году начал приторговывать мелким оптом и безакцизными сигаретами. Бизнес, видимо,  шел не очень успешно, потому как Аршакуни жил в съемной квартире в Одинцово и ездил на ...
У моего женатого знакомого случилась трагедия. Супруга решила расковать серый брак и отправилась добирать эмоции на стороне. Мужчина думал, что страшнее этого уже с ним ничего произойти не может. Как бы не так! Придя в очередной раз от любовника, жена, как гром среди ясного неба, ...
Вот Вам посылка, только я вам её не отдам, потому что у вас докУментов нету. Почтальон Печкин. В первой части эпопеи ( http://ammo1.livejournal.com/446095.html ) superbabayaga обратил моё внимание на то, что когда Сбербанк снял у меня по ошибке 50000 рублей, они ещё и ...
Robert J. Cressman, Steve Ewing, Barrett Tillman, Mark Horan, Clark Reynolds, Stan Cohen «A GLORIOUS PAGE IN OUR HISTORY: THE BATTLE OF MIDWAY, 4-6 JUNE 1942» Первая публикация: Pictorial Histories Publishing Co., 1990. Читать в оригинале на сайте Internet Archive ...