рейтинг блогов

Деградация кремлёвских фотографов.

топ 100 блогов strravaganza12.05.2021 В моей коллекции есть два интересных снимка. Это настоящие, оригинальные отпечатки официальных фотографов кремля. На первом — Никита Сергеевич Хрущёв с делегатами двадцать второго съезда, на втором — Медведев в компании спортсменов.

Деградация кремлёвских фотографов.


Эти снимки очень похожи, оба сделаны в одном зале, и размер почти одинаковый, но при ближайшем рассмотрении обнаруживаются интересные различия.

Фотография с Хрущёвым оформлена невероятно солидно: наклеена на толстенный картон с широкими полями, и подписана золотым тиснением. Это не просто снимок, это документ эпохи, фундаментальный артефакт, память на века!

Деградация кремлёвских фотографов.

Он прекрасно сохранился, и даже сегодня внушает уважение тщательностью исполнения.

А вот фотка со спортсменами — простая тонкая бумажка из лаборатории автоматической печати. Со дня съёмки прошло всего восемь лет, а она уже поломана и помята.

Деградация кремлёвских фотографов.

Но больше впечатлило другое. На снимке с Первым секретарём ЦК КПСС каждого можно узнать в лицо, и рассмотреть в подробностях. Вот, раздражённый необходимостью делить стул с соседом, недовольно хмурит брови будущий генсек Леонид Ильич Брежнев. По правую руку от него со звездой героя сидит Анастас Микоян. С другой стороны демонстрирует идеальную причёску тогдашний министр культуры Екатерина Фурцева.

Деградация кремлёвских фотографов.

Короче, 283 человека, и каждый вышел идеально чётко. А вот хозяин домика для уточки рассадил возле себя всего 144 человека. Но даже при том, что людей на снимке стало вдвое меньше, резкость стала вдвое хуже. Лица плывут, контуры мутные.

Деградация кремлёвских фотографов.

Разница лучше всего видна, если двух руководителей государства усадить рядом.

Деградация кремлёвских фотографов.

Похоже, Медведев снят на зеркалку разрешением в тридцать мегапикселов, не больше. Хочется спросить — неужели президентскому фотографу не по карману среднеформатный Хассельблад?

А впрочем, о чём это я? Советские делегаты после съёмки получили напутствия, а спортсмены — дорогие внедорожники. Ну и откуда тут взяться деньгам на приличную камеру?

P.S. Кто хочет повтыкать в полноразмеры — вэлком, снимок с Хрущёвым 6 мегабайт, и снимок с Димасиком, 7,6 мегабайт

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
  Фокус-покус, вот и я. Комп в порядке, и я тоже. Просто меня засосала ...
Бывший майор милиции Алексей Дымовский, который стал известен после ...
В. Р. Соловьев при просмотре УС-2 рыдал ...
Что происходит у нас в стране?! - ...
8 ноября 2013 г. в Челябинском краеведческом музее прошла четвёртая конференция "Гороховские чтения". Впервые «Гороховские чтения» состоялись в 2010 году. Они ...