Дедовщина - суть армии

топ 100 блогов Василий Попок22.02.2011Армия

Накануне 23 февраля вспомню об армии. О муштре. О дедовщине, которой запугали, кажется, всех - и старых, и малых.

Так вот, я уверен, что без дедовщины никакая армия невозможна.

Дедовщина была в армии Македонского, Суворова и Наполеона. А также в армиях Маннергейма, Монтгомери, Паулюса и Жукова. Без дедовщины армии нет.

Суть дедовщины банальна. Призывник, то есть молодой солдат, салага ничего не умеет. Он не умеет ходить строем, приветствовать воинских начальников, быстро вставать по тревоге, заправлять постель, подшивать подворотничок, начищать до блеска кирзовые сапоги.

То есть делать бессмысленные с точки зрения гражданского человека вещи. Но он не умеет и всего другого. Стрелять, маскироваться, он не знает самую простую военную технику, например не умеет разобрать-собрать автомат Калашникова. Он просто слаб физически - сдыхает на первом километре марш-броска. А в карауле боится собственной тени и со страху может перестрелять всех ворон.

А главное, что не умеет молодой солдат, - подчиняться. Он ещё помнит "права человека и гражданина" и не понимает, что армия - то место, где командир может послать тебя на смерть. И ты обязан идти, потому что солдат, а не правозащитник Ковалёв.

Видите ли, армия это то место, где солдат воюет своей винтовкой, а командир - солдатами. Соображаете? Лейтенант воюет взводом, майон - батальоном, гегнерал - армией. А солдат только автоматом Калашникова.

Салаге не доверяют несение службы. Служат те, кто умеет, а что умеет молодой, пока учится служить? Правильно: драить очко в батальонном сортире, дежурить на кухне и мыть полы в казарме. А когда придёт соображение - в наше время это называлось "понять службу" - он станет старослужащим и будет командовать другими. То есть салагами.

В наше время основой армии были старослужащие и старшины. Кто такой СТАРШИНА? Тот, кто дольше служил. Так оно и сейчас. Только это почему-то называется "дедовщиной".

Так оно и останется на все времена и для всех народов и рас.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Последнее время практически все кто приезжает в район залива Сан-Франциско из стран бывшего СССР стремятся обязательно увидеть офисы Гугла и Фейсбука. Знаю группу, составленную из туристов из России и Украины, которая побывала тут недавно. У них был всего один день в Сан-Франциско. В ...
Сообщество ФК "Три Звездочки" - ...
В преддверии выборов Иран объявил о создании полностью автономной внутренней информационной сети, независимой от Интернета. Сообщается, что иранский внутренний Интранет будет полностью готов к эксплуатации через 2 недели. Скорость передачи ...
"Жизнь хороша, но в ней хватает дерьма..."За это утро:-разбил телефон (но он ...
Рамзан Ахматович Кадыров с исчерпывающей ясностью высказался: Скажу больше, если ...