Дайджест за 20 сентября 2010г.

топ 100 блогов ugfx20.09.2010 Дайджест за 20 сентября 2010г. Дайджест за 20 сентября 2010г. Rambler's Top100Дайджест за 20 сентября 2010г. Обама выступил в защиту своей экономической политики
На встрече в мэрии Нью-Йорка Обама ответил на вопросы безработных, выпускников высших учебных заведений, владельцев мелких компаний и менеджера одного из известных хедж-фондов. Он стремился убедить средний класс в том, что американская мечта по-прежнему достижима, и одновременно ответить тем, кто утверждает, что его политика враждебна бизнесу.
http://k2kapital.com/news/355763/

США придется смириться с иранской ядерной программой
США придется смириться с иранской ядерной программой, заявил бывший госсекретарь США Колин Пауэлл. По его мнению, международные санкции едва ли заставят Тегеран отказаться от разработок в области атомной энергетики. Вероятно, Вашингтону придется с этим смириться, отметил К.Пауэлл.
http://top.rbc.ru/politics/20/09/2010/468577.shtml

NBER: Рецессия американской экономики завершилась в июне 2009г.
Рецессия американской экономики завершилась в июне 2009г., объявило сегодня Национальное бюро экономических исследований США (NBER). Эта организация является официальным "арбитром" при определении границ экономических циклов в США.
http://top.rbc.ru/economics/20/09/2010/469018.shtml

SEC будет требовать от компаний публиковать данные об уровне долгов на конец квартала
Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США будет требовать от публичных компаний раскрывать информацию о среднем и максимальном уровне их краткосрочной задолженности в течение всего отчетного периода, а не только, как сейчас, публиковать данные об уровне долгов на конец квартала.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1702975

Рост ВВП США в 2010-2011 гг. составит 2,6% - ОЭСР
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ожидает роста американской экономики на 2,6% в 2010 году. "После падения в первом полугодии 2009 года ВВП США вновь начал увеличиваться, и теперь, как ожидается, будет в 2010 году на 2,6% выше, чем годом ранее", - говорится в сообщении ОЭСР.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1704743

Игра без защиты
Американские инвесторы бойко расхватывают «бросовые бонды»: с начала года объем размещений побил результат всего 2009 года, ставшего рекордным. За январь — сентябрь компании США разместили на $172 млрд облигаций, не имеющих инвестиционного рейтинга (данные Dealogic). Это больше, чем за весь 2009 год, результат которого был рекордным — $164 млрд.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/246098/igra_bez_zaschity#ixzz106ogPPeE

Приток капитала в КНР в августе резко вырос
Приток капитала в Китай резко увеличился в августе, достигнув максимального объема с апреля, свидетельствуют данные Народного банка Китая, опубликованные в документе под названием "Положение о покупках иностранной валюты". Центробанк и китайские компании потратили 243 млрд. юаней ($36 млрд.), чтобы поглотить иностранную валюту, поступившую в Китай в августе. Согласно расчетам Reuters, основанным на предоставленных данных, в июле на эти цели было потрачено 198 млрд. юаней, в июне - 117 млрд. юаней, а в мае - 132 млрд. юаней. В апреле сумма выкупа достигала 286 млрд. юаней.
http://k2kapital.com/news/355082/

Азия наступает
Гонконг дышит в спину мировым финансовым столицам. Москва — на скамейке претендентов. Лондон — главный финансовый центр мира, за ним с небольшим отрывом следует Нью-Йорк, показал глобальный рейтинг группы Z/Yen. Москва заняла 68-е место из 75.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/246080/aziya_nastupaet#ixzz106qaDEdc

Китай пугает банкиров
Минувшая неделя оказалась неблагоприятной для многих крупных китайских кредитных организаций, чьи бумаги серьезно подешевели. Так, стоимость акции третьего по величине банка страны Agricultural Bank of China впервые опустилась ниже цены их размещения. Причиной негативной динамики стали опасения инвесторов по поводу качества кредитных портфелей банков, достаточности их собственных средств, а также слухи о том, что монетарные власти страны могут вскоре повысить основную учетную ставку.
http://bankir.ru/news/article/6225483

Подводный рубеж
Скважина ВР в Мексиканском заливе, ставшая причиной крупнейшей в мире экологической катастрофы, «полностью заглушена». Об этом объявил вчера Тэд Аллен, куратор ликвидации последствий аварии со стороны правительства США. BP ждет «юридический кошмар», считает аналитик Oppenheimer & Co Фадель Гейт. Если компанию признают виновной в грубой небрежности, ее ожидает штраф в $21 млрд. А общие расходы могут достичь $40 млрд, полагает аналитик ING Джейсон Кинни.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/246068/podvodnyj_rubezh#ixzz106p2JONL

Европейский стабфонд оценили на «AAA»
Три ведущих мировых рейтинговых агентства — Moody’s, Standard and Poor’s и Fitch — присвоили Европейскому фонду финансовой стабильности рейтинг «AAA», пишет The Financial Times. Программа кредитного финансирования стран ЕС в тяжелой финансовой ситуации была учреждена после проблем, возникших у Греции с суверенным долгом. Общий объем программы составляет 750 млрд евро.
http://dkvartal.ru/news/100344655

Стресс-тесты греческих банков отложены до конца октября
Международный валютный фонд, Еврокомиссия и Европейский центральный банк согласились перенести тестирование платежеспособности греческих банков до конца октября. Об этом пишет Financial Times. Назначеные на октябрь стресс-тесты позволят экспертам оценить банковские показатели за 9 месяцев текущего года и результат привлечения крупнейшим банком Греции – National Bank of Greece - капитала в размере 1,7 млрд евро.
http://k2kapital.com/news/355179/

ЕЦБ провел интервенцию на рынке бондов Ирландии - FT
Европейский центральный банк (ЕЦБ) в пятницу провел интервенцию на рынке облигаций Ирландии - после того как на рынке распространилась информация о возможном обращении Дублина за финансовой помощью к Международному валютному фонду. Об этом сообщает Financial Times. Волна страхов вызвала рост доходности ирландских 2-летних облигаций на полпроцента, до 3,54%, подняла стоимость страховки долгов страны до рекордного уровня.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=1702973

«Кризис? Кто это тут в кризисе? Только не мы», — Эмилио Ботин, президент банковской группы Santander
«У меня на ночном столике лежит записка: »Никогда не имей дел с Эмилио Ботином, он сильнее тебя!«- шутит руководитель одного из международных банков. Руководитель крупнейшего по капитализации банка еврозоны Santander вполне достоин таких опасений. Пока большинство финансистов гадали, переживут ли они кризисный 2008 год, хитроумный испанец вовсю скупал конкурентов
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/246064/krizis_kto_eto_tut_v_krizise_tolko_ne_my_emilio_botin#ixzz106pOJhyw

От редакции: Рецепт победы
Дмитрий Медведев признал, что сокращать численность чиновников никак не удается: «Cокращаешь, проходит полгода, глядь — опять та же самая штатная численность». По мнению президента, периодические сокращения нужны как раз для того, чтобы поддерживать среднюю численность примерно на одном уровне. План такого сокращения представил Медведеву министр финансов Алексей Кудрин: за 2011-2013 гг. будет сокращено около 110 000 федеральных госслужащих, общая экономия в 2013 г. составит 43 млрд руб.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/246055/recept_pobedy#ixzz106qOt0Ee

Неделя Лужкова
Администрация президента уже согласовала с правительством отставку Юрия Лужкова, но пока не уговорила мэра уйти добровольно. Вопрос об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова решен окончательно, сообщили «Ведомостям» чиновники администрации президента, правительства и мэрии. По словам кремлевского чиновника, накануне ухода в отпуск (в Австрии он намерен отметить 74-летие), в пятницу, Лужков побывал на приеме у одного из руководителей Кремля и получил неделю на решение о добровольной отставке.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/246108/nedelya_luzhkova#ixzz107005Qvd

Б.Грызлов: СМИ ведут кампанию против Ю.Лужкова без заказа сверху
Б.Грызлов выразил надежду, что борьбу против мэра Москвы СМИ ведут самостоятельно, без заказа. Отвечая на вопросы журналистов о кампании против Ю.Лужкова, развернувшейся в СМИ, спикер Госдумы в свою очередь задал вопрос представителю "четвертой власти": "Вы считаете, что есть заказчик, то есть СМИ не совсем свободны? Вас тоже кто-то попросил задать этот вопрос?" "Я думаю, что мы можем говорить о том, что СМИ ведут вот такую борьбу. Можно так сказать. Надеюсь, что это их собственная точка зрения", - сказал спикер Госдумы.
http://top.rbc.ru/politics/20/09/2010/468899.shtml

Передача власти: Распустить досрочно
Информационно-политическая «битва за Москву» отодвинула на второй план куда более стратегически значимую политическую новость минувшей недели. Спикер Госдумы Борис Грызлов заявил о возможности совмещения в 2011 г. региональных выборов с выборами в Госдуму. Варианты их одновременного проведения в декабре или октябре, по его словам, могут обсуждаться.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/246057/raspustit_dosrochno#ixzz106q6vtGt

ТВЦ не показал анонсированный фильм о Ю.Лужкове
Телеканал ТВЦ не показал в понедельник, 20 сентября, в 23:00 мск анонсированный фильм Андрея Караулова о мэре Москвы Юрии Лужкове. Вместо этого показали программу "Момент истины" о КПРФ. По данным СМИ, фильм о мэре не удалось показать телезрителям "из-за технических проблем". Тем не менее, он уже размещен на ряде сайтов в интернете.
http://top.rbc.ru/society/20/09/2010/469117.shtml

Все в одну урну
В Госдуме обсуждают идею проведения выборов всех уровней одновременно и исключительно по партспискам. Нововведение улучшит результат единороссов в муниципалитетах: избиратели будут голосовать за партию Владимира Путина, а не местных чиновников
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/246074/vse_v_odnu_urnu#ixzz106r5uC7h

Кипр снимает защиту
Взыскивать налоги в российский бюджет будет не только Федеральная налоговая служба, но и ее кипрские коллеги. Такое соглашение может быть подписано уже в октябре. Действующее между Россией и Кипром соглашение об избежании двойного налогообложения не накладывает никаких обязательств по сотрудничеству в налоговой сфере.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/246106/kipr_snimaet_zaschitu#ixzz106sISvOx

Именитый претендент
Давний знакомый Дерипаски Нэт Ротшильд выдвинут в совет директоров «Норильского никеля» компанией UC Rusal. Сегодня заканчивается выдвижение кандидатов в совет директоров «Норникеля». В обнародованном вчера списке кандидатов от компании UC Rusal обнаружился не только Александр Волошин, ради которого алюминиевый холдинг и затеял переизбрание совета, но и финансист Натаниэль Ротшильд.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/246107/imenityj_pretendent#ixzz106rsxXEK

Денег хватит
Главной своей целью на 2011-2013 гг. ЦБ называет удержание инфляции в 5-7% при все большем снижении влияния на валютный рынок. Но денежная программа свидетельствует, что ЦБ готов активно скупать валюту. Центробанк не будет вмешиваться в формирование курса рубля, основанное на фундаментальных факторах, но продолжит противодействовать его резким колебаниям, говорится в Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2011-2013 гг.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/246081/deneg_hvatit#ixzz106qU4gjX

Запасы золота в резервах РФ выросли в августе на 1,3%, за 8 месяцев - на 15,1%
Запасы монетарного золота в международных резервах РФ в августе 2010 года увеличились на 1,3% - до 23,6 миллиона тройских унций на 1 сентября с 23,3 миллиона тройских унций на 1 августа, свидетельствуют материалы Банка России. За восемь месяцев этого года прирост золотых запасов составил 15,1%- с 20,5 миллиона тройских унций на 1 января.
http://bankir.ru/news/article/6235914

Дорога за границу
ВЭБ близок к созданию агентства по страхованию экспортных кредитов. Минэкономразвития обещает, что государство будет ежегодно предоставлять гарантии по займам на $3 млрд. Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций начнет работать уже с 2011 г., сообщило Минэкономразвития. Гарантом по его обязательствам выступит государство, обещает ведомство.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/246079/doroga_za_granicu#ixzz106qr2aRy

В августе банки стали активнее кредитовать
Российские банки с учетом Сбербанка в августе увеличили кредиты нефинансовому сектору на 1,2%, физлицам — на 2%, сообщил директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/246102/v_avguste_banki_stali_aktivnee_kreditovat#ixzz106oOoxwG

РТС отвоевала четверть
Объем торгов акциями и паями паевых фондов на РТС сейчас составляет 40% оборота акциями на фондовой бирже ММВБ, подсчитала РТС. Например, 16 сентября объем торгов на фондовой бирже ММВБ составил 41,7 млрд руб. (основной режим и режим переговорных сделок), а на РТС — 16,7 млрд руб. (RTS Standard, Classica и Т + 0). В начале июня доля РТС составляла около 30% оборота ММВБ, а в начале марта — 17%.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/246100/rts_otvoevala_chetvert#ixzz106oTWdNZ

Фундамент для пенсии
Недвижимость принесла НПФ наибольшую доходность за последние пять лет. Лидеры получили более 100%, обогнав инфляцию почти вдвое. Большинству крупнейших НПФ при управлении пенсионными резервами (добровольная часть пенсионных взносов) за последние пять лет удалось обогнать инфляцию — т. е. получить накопленную доходность выше 67%, выяснили два интернет-ресурса: Pensiamarket.ru и Propensii.ru
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/246099/fundament_dlya_pensii#ixzz106oaCN4f

Первопроходец Фетисов
Бывший сенатор Глеб Фетисов стал совладельцем китайской розничной сети NCSN, управляющей 27 000 магазинов. Китайский розничный рынок — один из самых привлекательных в мире, отмечают эксперты
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/246110/pervoprohodec_fetisov#ixzz106pG6MRr

Доллар и евро умеренно выросли на ММВБ в понедельник в ожидании итогов заседания ФРС
Рубль возобновил в понедельник снижение по отношению к бивалютной корзине (индикатор, включающий $0,55 и EUR0,45). Корзина выросла за день на 13 копеек, оказавшись к закрытию на уровне 35,37 рубляСредневзвешенный курс доллара на сессии расчетами "завтра" снизился на 2,89 копейки, до 31,0026 руб./$1. Средневзвешенный курс евро с расчетами "завтра" потерял 13,41 копейки и составил 40,5806 руб./EUR1.
http://www.finmarket.ru/z/anl/anlpgv.asp?id=1704707

Рынок акций РФ начал неделю с роста выше 1425п по индексу ММВБ вслед за мировыми площадками
По итогам торгов в понедельник индекс ММВБ вырос до 1426,84 пункта (+0,65%), индекс РТС - до 1467,11 пункта (+0,2%), цены большинства "фишек" на биржах выросли на 0,3-1,5%.
http://www.finmarket.ru/z/anl/anlpgv.asp?id=1704871

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Британский палеонтолог: Израиль подарил человечеству умение говорить Мелларс, известный своими трудами по древнейшей истории и эволюции человека, заявил, что проанализировав изменения, которым подвергались древнейшие орудия труда, он и его ...
Где-то в окрестностях Нижнего Тагила, в не самом отдаленном будущем: Ну, а пока дела обстоят примерно так: Тагильчане не могут избавиться от червивой воды С конца декабря горожане мучаются с червивой водой. Очередная жалоба от потребителей, проживающих в районе ...
Эту фразу ежедневна набирают на своих клавах тысячи «верных» в социальных сетях. Скрипя пружинами и высовывая языки от усердия.... А того, кто отказывается считать белое черным, они называют предателем. Самых тупых и верных назначают экспертами. Наверное поэтому у нас ничего не получается ...
Смотреть со звуком :) Как-то муж с дочкой сели смотреть Геройскую Академию (с субтитрами), а я занималась своими делами, ну и озвучка до меня долетала, когда я снимала наушники. Порой было ощущение, что муж с дочерью увлеченно смотрят ...
 Я люблю эту стандартную шутку и на вопрос "С чего начнём",  часто  отвечаю "с начала". Хотя, если подумать, то   не очень уж это и очевидный ответ.   Пожалуй и тут это будет не совсем так: начнём мы с начала, а потом уже как пойдёт, - события буду описывать по ...